Юлия Зайкова
Автор

Кисловодское Старое озеро осушат из-за подтопления подвалов в домах

Юлия Зайкова
Автор
28.09.2016

В сентябре в Кисловодске состоялось торжественное заполнение Старого озера водой. Однако, технический запуск водоема выявил проблемные места – вода подтопила подвальные помещения домов, находящихся в нижней части приозерной территории.

Помимо этого, заполнение озера привело к выходу фильтрационных вод в районе подошвы земляной плотины, частичному разрушению левой части дамбы и наклонного участка основного обводного канала, сообщили в пресс-службе администрации Кисловодска.

Власти города обратились в ООО «Севкавгидропроект», специалисты которого обследовали водоем и рекомендовали опорожнить озеро и провести ряд комплексных мероприятий.

Решение закрыть шлюзы на впускном канале было принято 26 сентября, в 18 часов прекратилось поступление воды в озеро.

«Этот водный объект имеет огромное значение, в первую очередь, для кисловодчан. Озеро не один год простояло без воды, что вызывало справедливое негодование и общественников, и экологов, и большинства горожан. Сейчас виновных искать – дело неблагодарное, это не в нашей компетенции. Но мы взяли на себя ответственность за возрождение озера, мы найдем и применим грамотные проектные и технологические решения, чтобы в следующем году озеро функционировало, как раньше, для и купания и отдыха кисловодчан и гостей города, - прокомментировал ситуацию глава Кисловодска Александр Курбатов.