Марьяна Долова
Автор

Кабардино-Балкария празднует День адыгов

Марьяна Долова
Автор
20.09.2016

Сегодня, 20 сентября, в Кабардино-Балкарии отметят День адыгов – молодой праздник, указ об учреждении которого был подписан главой республики в 2014 году.

Во всех городах и районах КБР пройдут народные гуляния, спортивные состязания, танцевальные представления.

Так, в Баксане по главной улице города шествием пройдут две тысячи человек. Там же развернут родовые подворья, публике представят традиционные виды декоративно-прикладного искусства, старейшины расскажут истории их родов.

В селе Аргудан Лескенского района «оживут» старинные обряды, молодежь будет участвовать в традиционных кавказских играх.

В Тырныаузе сегодня в ДК имени Кулиева пройдет показ документальных фильмов кинорежиссера, председателя регионального отделения Союза кинематографистов России Владимира Ворокова о традициях и обычаях адыгов.

В столице Кабардино-Балкарии запланированы спортивные турниры и концерты. В Национальном музее КБР представят работы  художника из Абхазии Гиви Смыра, во Дворце спорта пройдет турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийских чемпионов Сиднея и Пекина Мурата Карданова и Асланбека Хуштова, на ипподроме пройдут скачки на лошадях  кабардинской и англо-кабардинской пород, а улица Кабардинская превратится в настоящий танцпол.

По пешеходной зоне в танце пройдут более 10 детских коллективов, среди них – «Нальцук», «Эльбрус», «Шагди», «Минги-тау», «Асса», «Звездочка». К 16 часам начнется отдельная танцевальная программа для молодежи. Под занавес вечера зрители и участники концерта исполнят Удж-хэш.

Кроме того, 20 сентября в Кабардино-Балкарии объявлено выходным днем.