Ислам Текеев
Автор

Рашид Темрезов

Ислам Текеев
Автор
18.09.2016

Сегодня, в единый день голосования, парламентарии Карачаево-Черкесии единогласно избрали Рашида Темрезова на пост главы региона. После церемонии инаугурации Темрезов озвучил слова благодарности Президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Народного собрания за оказанное высокое доверие и обозначил приоритетные направления своей дальнейшей деятельности в качестве руководителя КЧР.

«Уважаемые депутаты Народного собрания, присутствующие, уважаемые гости!
Вступив в должность главы Карачаево-Черкесской Республики и произнеся слова Клятвы честно и справедливо служить народу республики и нашей Родине, хочу заверить каждого из вас, каждого жителя региона, что в полной мере осознаю всю полноту ответственности, которая на меня возложена.

Главным приоритетом и целью моей деятельности на посту главы Карачаево-Черкесии останется то, ради чего мы работали на протяжении предыдущих пяти с половиной лет, – укрепление государственности, защита прав и свобод наших граждан и повышение качества жизни населения Карачаево-Черкесской Республики. И залогом успеха нашей дальнейшей совместной работы станет доверие и поддержка, которые вы мне сегодня оказали.

Хочу выразить слова искренней благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, который внес мою кандидатуру для избрания на должность высшего должностного лица Карачаево-Черкесской Республики. Для меня это огромное доверие и высокая честь. Хочу поблагодарить политические партии и их региональные отделения и, конечно, вас, уважаемые депутаты Народного собрания, за единогласную поддержку моей кандидатуры, избрание моей кандидатуры на должность главы республики, а также за нашу совместную работу.

Сегодня Карачаево-Черкесия – динамично развивающийся субъект Российской Федерации. Во многом это достигнуто благодаря упорному труду многих поколений жителей республики. Хочу поблагодарить правоохранительные органы, органы безопасности республики за взаимодействие в обеспечении мира и безопасности в регионе, что во многом является залогом успешного развития экономики и социальной сферы.

Весомый вклад в социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии внесли все без исключения руководители нашей республики, и, Владимир Исламович Хубиев, и Владимир Магомедович Семенов, который здесь присутствует, и Мустафа Азрет-Алиевич Батдыев, и Борис Сафарович Эбзеев.

Пять лет назад, находясь в этом зале, я говорил о том, что мы приложим все усилия для придания новой динамики экономическому развитию республики, о том, что нам необходимо преодолеть глубокую дотационность и довести уровень социальных показателей в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты до общероссийского.

Сегодня мы можем говорить о конкретных практических результатах нашей работы. Карачаево-Черкесия впервые в истории вышла из категории высокодотационных регионов, в республике появились десятки новых социальных учреждений, преимущественно в сельской местности. Значительно улучшилось качество дорог. Большой объем работы выполнен по газификации, водоснабжению, по развитию сельского хозяйства, промышленности и, конечно же, туризма как одной из приоритетных отраслей экономики.

В этот важный и волнительный момент в моей жизни от всей души искренне благодарю каждого жителя Карачаево-Черкесии за созидание, за искреннюю любовь к своей малой родине. И я рассматриваю свое избрание сегодня как одобрение и поддержку нашей совместной работы по социально-экономическому и общественно-политическому развитию нашей республики.

Прошедшие годы не были простыми ни для нашей страны, ни для ее неотъемлемой части – Карачаево-Черкесии. Но как многократно доказывала российская история, от переломных моментов и сложностей наш народ всегда становится только сильнее и сплоченнее. Курс президента страны на повышение благосостояния граждан всегда был для нас ориентиром и сейчас определит стратегические направления дальнейшего развития региона через взаимодействие органов федеральной власти с исполнительной, законодательной властью Карачаево-Черкесии и органов местного самоуправления.

Основным нашим ориентиром на ближайшие годы, конечно же, станет развитие реального сектора экономики, повышение инвестиционной привлекательности региона, и, конечно же, основная задача – создание новых производств и рабочих мест.

В социальной сфере мы будем неуклонно придерживаться нашего принципа – безусловного исполнения всех социальных обязательств перед гражданами. Продолжим расширять социальную и инженерную инфраструктуру, особенно в сельских населенных пунктах. Не останутся без внимания культура, наука, спорт, наша молодежь. В зоне нашего особого внимания по-прежнему будут люди с ограниченными возможностями, дети-сироты, многодетные семьи.

Карачаево-Черкесия для меня – не просто слова. Это горячо любимая Родина, где я родился и всю жизнь прожил. Здесь живет моя семья, мои родители. В республике нет населенного пункта, где бы я не побывал и не пообщался с людьми, которые говорили о своих радостях, победах и о самых острых проблемах в их жизни. Эти наказы граждан всегда были для меня определяющими в принятии решений. И эта работа будет продолжена, потому что у нас остается еще много проблемных вопросов.

В решении этих задач большая роль отводится различным институтам гражданского общества, общественным объединениям, гражданским активистам, средствам массовой информации. Я всегда открыт для честного и открытого диалога с людьми, которым небезразлично будущее нашей с вами республики.

Упорство и последовательность в реализации намеченных нами планов – одно из непременных условий дальнейшего развития. Мы все должны понимать, что наши сегодняшние действия и решения определят будущее следующих поколений жителей нашей республики. Насколько хорошо и комфортно будет жить в Карачаево-Черкесии нашим детям, зависит от нас, от нашей с вами работы, от эффективной социальной политики и уровня развития экономики. Я уверен, что вместе у нас все получится. Только наше единство позволит нам не только осознавать, а еще и чувствовать, что мы являемся частью одной большой семьи, нашего общего дома – Карачаево-Черкесии и великой России.

В заключение хочу вас заверить, что буду делать все, чтобы оправдать высокое доверие, которое вы мне оказали, чтобы жизнь в Карачаево-Черкесии была достойной, комфортной и безопасной».