Валерия Орлова
Автор

Мицухиро Кимура: «Мы настроены на дальнейшее развитие и укрепление дружеских связей между Японией и Россией»

Валерия Орлова
Автор
16.09.2016

Мицухиро Кимура – лидер японской общественно-политической организации Иссуй-Кай (японская ультраправая партия, одна из крупнейших националистических партий в Японии. – прим. ред.) – рассказал о впечатлении от посещения Северного Кавказа, а также об отношении японцев к России и Крыму в частности.

– Господин Кимура, какие впечатления от Пятигорска и Северного Кавказа в целом?

– Я впервые прилетел в Пятигорск, сразу обратил внимание на богатую природу, чистейший воздух, который просто поражает. И вообще вся атмосфера пропитана спокойствием. Город очень приятный.

Вчера мне удалось посетить гору Машук, побывать у монумента Лермонтова и посетить дом-музей Михаила Лермонтова. Получил колоссальное удовольствие от всего! С горы Машук открывается такой потрясающий вид на город и окрестности, богатые зеленью, что невозможно налюбоваться. Стоишь, смотришь и чувствуешь умиротворение.

– Двустороннее развитие отношений между Россией и Японией применительно к Северному Кавказу? Какие его положения можно сюда отнести?

– Конечно, нужно смотреть, изучать, какие есть возможности, проводить исследования. Поскольку регион славится на весь мир чистой водой, то, вероятнее всего, на это и стоит обратить пристальное внимание. Также здесь очень актуальна тема утилизации твердых бытовых отходов. Это тоже нужно прорабатывать, потому что у Японии имеются серьезные наработки в этой области. Нужно совместно думать, какие еще существуют варианты взаимовыгодного сотрудничества. Ну и, конечно, важно развивать человеческие отношения, культурные связи между Японией и Северным Кавказом, потому что это основа всего.

Мне кажется, что имеет смысл пригласить сюда деятелей культуры из Японии. Было бы неплохо привезти японских музыкантов, которые играют на традиционных музыкальных инструментах – сякухати и японских барабанах, например. Может быть, еще каких-то представителей японских искусств.

– Но вернемся из Северного Кавказа в ваш, не побоюсь этого слова, любимый Крым.

– Да, я уже семь раз был там, вот  завтра снова лечу. Мне, конечно, нравится в Крыму, но и Северный Кавказ производит самое благоприятное впечатление. Регион действительно благодатный.

– Вы были, да и сейчас будете наблюдателем на выборах. Как, на ваш взгляд, изменилась общественно-политическая ситуация в Крыму?

– В части общественно-политической обстановки: видно, что ситуация стабильная. И раньше-то было все стабильно и спокойно, но сейчас мне кажется, ситуация еще больше улучшается. Идет неуклонное развитие, как я вижу. В выборах я принимал участие уже два раза, сейчас будет третий. Мы посещали районы компактного проживания крымских татар, в частности Бахчисарай. Я отмечал, что выборы проходят открыто, без каких-либо посторонних вмешательств. Надеюсь, что и в этот раз я стану свидетелем аналогичного свободного волеизъявления граждан.

– Что в сфере экономики?

– Видно, что и в этом плане ситуация меняется в лучшую сторону. Строительство идет активное, аэропорт с каждым прилетом становится все краше, дороги ремонтируются и строятся новые, много зданий в стадии строительства. То есть видно, что экономика оживает. Самое главное, что я вижу, что воля крымчан не только не слабеет, но и становится только крепче. Крымчане действительно настроены бороться за будущее своего региона. Как я знаю, несмотря на энергетическую блокаду, когда Украиной была прекращена подача электроэнергии, совместно с Россией удалось наладить независимое энергоснабжение. Теперь Крым уже на сто процентов самодостаточен в плане электроэнергии. Я считаю, что это колоссальный труд – сделать подобное за столь короткий промежуток времени.

– Что вы рассказываете в Японии о полуострове?

– Правду! Для меня Крым, конечно, это часть России и он всегда был частью России. И в Японии я действительно говорю правду о том, что вижу, что узнаю о регионе. Всегда подчеркиваю, что все народы живут там в мире и согласии, в первую очередь, это касается крымско-татарского сообщества, да и другие нации живут действительно мирно, рука об руку.

– Каковы лично ваши планы и планы Японии в отношении России?

– Мы настроены на дальнейшее развитие и укрепление дружеских связей между Японией и Россией, которые должны развиваться в позитивном ключе, должны укрепляться и на чисто человеческом уровне, множиться контакты, потому что именно они ведут к установлению взаимного доверия и взаимопонимания.

Я намерен продолжать свои поездки в Крым и на Северный Кавказ. Хочу выразить максимальное уважение Олегу Евгеньевичу Белавенцеву, с которым у нас сложились доверительные отношения еще со времен его работы в Крыму. Действительно, восхищаюсь его лидерскими, управленческими качествами.