Армина Айрапетян
Автор

Политические крысы Ставрополья

Армина Айрапетян
Автор
14.09.2016

Чем ближе выборы, тем горячее становится обстановка в России. Не отстает от других регионов и Ставрополье. Здесь разгорелась настоящая борьба за власть, в центре которой оказался Пятигорск. Но о какой власти идет речь и какова цель тех, кто пытается создать бурю в стакане воды?

Кто писал Памфиловой и Чайке?

Темой последних дней в политических кругах Ставрополья стало написание некоего коллективного обращения, точнее, «мольбы о помощи» в адрес председателя ЦИКа Эллы Памфиловой и Генпрокурора Юрия Чайки. В документе говорится о том, что на территории Пятигорска в процессе предвыборной агитации систематически нарушаются права кандидатов и агитаторов. Под документом поставили свои подписи уполномоченные представители местных отделений партий ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ. Информацию тут же растиражировали некоторые СМИ. Интернет-пространство буквально взорвалось. Отреагировал и глава Ставрополья Владимир Владимиров. Он потребовал от правоохранителей проверить факты о возможных правонарушениях в окружном центре и, если они подтвердятся, – принять меры.

«Ход агитационной кампании должен быть сохранен в правовом русле, а любые попытки помешать этому – пресечены с привлечением виновных к ответственности», – отметил губернатор.

Оставить вопрос без внимания не мог и мэр Пятигорска Лев Травнев, который, к тому же, является секретарем политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Он решил собрать за столом переговоров руководителей пятигорских отделений парламентских партий и, в присутствии члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, обсудить конкретные случаи притеснений их однопартийцев и правонарушений, которые стали причиной обращения в крайние инстанции. Травнев был удивлен тем, что сам он никаких обращений, как глава города, не получал. Не слышал о них и Брод, который уже долгое время находится в регионе и следит за соблюдением всех норм и порядков в ходе ведения предвыборной гонки:

«Когда в СМИ я прочитал об этом письме, я первым делом позвонил Демьянову (председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов. – прим. ред.) и спросил, что происходит, попросил прокомментировать, – рассказал правозащитник. – Он сказал, что никаких обращений у него нет. Я тоже никаких письменных обращений не получал».

Что получается: в городе и регионе никто о нарушениях не знает, о помощи в их предотвращении никого не просили, но сразу решили бить во все колокола, так сказать, начать с конечной инстанции? Но для чего? Этот вопрос Травнев задал представителям политических партий. Их ответ удивил и градоначальника, и Брода, и присутствовавших на встрече журналистов. Оказалось, что ни один из них не ставил своих подписей под текстом документов, направленных в Москву.

«Я узнал о нем в четверг, – рассказал на встрече  руководитель пятигорского отделения партии КПРФ Игорь Воробей, – читал текст обращения и информацию в Интернете. Но это письмо я не подписывал и оно не согласовано. Это первое. Второе: не так страшен черт, как его малюют. Мне кажется, слишком высоко хотели найти ответы на эти мелкие вопросы. Не было в этом надобности. Все можно было решить и на местном уровне».

Об искусственном раздувании пожара говорят и представители ЛДПР и «Справедливой России». Председатель Совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в городе Пятигорске Олег Шпунт, выражая свое мнение и мнение членов партии, призывает «не обращать на это внимание», а приложить все усилия для того, чтобы день выборов – 18 сентября – «прошел гладко, без каких-либо эксцессов».

«Хотелось бы, чтобы эти выборы не оставили неприятного послевкусия. Нам дальше работать, участвовать в политическом процессе. Нужно, чтобы все было в рамках правового поля», – поддержал коллег координатор Пятигорского городского отделения ЛДПР Алексей Ширяев.

Такого же мнения придерживается градоначальник-единоросс Лев Травнев.

Как координаторы городских отделений партий, все четверо уверены в том, что мелкие нарушения, которые, как и в любой предвыборный период имеют место быть, не стоят того, чтобы доводить дело до столь высокого уровня, и вполне могли быть решены с помощью местных сил – административного ресурса, ТИКа Пятигорска или крайизбиркома. Работает на местах и прокурорский корпус, о котором авторы обращений, видимо, тоже не слышали.

Но как же так вышло, что сами руководители пятигорских отделений партий не в курсе того, что они и их коллеги просят о помощи, что их угнетают, им угрожают и не дают вести политическую агитацию?

Для того, чтобы подобных недопониманий не происходило в будущем, глава города предложил заключить Соглашение между пятигорскими отделениями политических партий «За чистые и честные выборы». Подписи под текстом документа поставили руководители «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Однако уже на следующий день, 14 сентября, председатель ТИКа Пятигорска Сергей Нестяков сообщил о том, что к ним поступило заявление от председателя УИК в поселке Горячеводском, которого пытался подкупить некий мужчина, назвавшийся представителем партии «Справедливая Россия». За 400 тысяч рублей он просил обеспечить победу эсеров на данном участке с помощью фальсификации результатов голосования 18 сентября.

Однако это не единственная странность, происходящая на просторах предвыборного Ставрополья.

Чем бы дитя ни тешилось…

Зеленка, дохлые крысы и пентаграммы… Вот чем еще запомнилась прошедшая неделя ставропольским журналистам, общественникам, политикам и всем причастным.

Началось все с того, что руководство регионального отделения партии «Справедливая Россия» выступило с заявлением о нападениях на своих однопартийцев, которые происходили с завидной регулярностью. Кто нападал и с какой целью – непонятно до сих пор. Никаких дел не возбуждалось, побои тоже не снимались.

Однако, помимо крепких кулаков, в арсенале «врагов» эсеровцев имеется и крысиный яд. Один из кандидатов в депутаты вполне серьезно заявил о том, что ему подбросили дохлую крысу. Это, согласно фантазии некоторых членов общества, было знаком того, что с кандидатом произойдет в случае победы на выборах. Но есть ли шанс на поддержку населения у тех, кто дешево пиарит себя, не побрезговав самыми гнусными методами? Те же, кто идет из народа и для народа, просто общаются с избирателями, рассказывают о своих планах на политическое будущее, слушают претензии, просьбы и благодарности горожан. И никто им в этом не мешает.

Кстати, подхватили инициативу коллег из «СР» и ставропольские ЛДПРовцы. Однако крысам они предпочли старую добрую зеленку. Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что жертвой мелких политических хулиганов стал местный либерал-демократ, которого облили красящим антисептиком во время встречи с избирателями. Впрочем, это уже тенденция: одних поливают зеленкой недоброжелатели, выражая таким ярким способом свою нелюбовь, другие поливаются ею сами, чтобы привлечь внимание публики. К какой категории «зеленщиков» относится ЛДПРовец – неизвестно.

Но на простых шалостях на Ставрополье решили не останавливаться. Завершающим штрихом в общей картине стало заявление в полицию о нападении на штаб партии «Справедливая Россия» в Пятигорске. По словам заявителя, помощника кандидата в депутаты, неизвестные взломали дверь и проникли в помещение. Явившись утром в штаб, работники обнаружили на полу несколько сатанинских пентаграмм, нанесенных воском, что свидетельствует о проведении в помещении «черных» ритуалов. Факт того, что в помещении кто-то был в ночь с 9 на 10 сентября и рисовал там восковыми свечами, в полиции подтвердили. Однако мы узнали и некоторые другие подробности инцидента. Во-первых, обнаружив рано утром следы взлома, сотрудники и руководство партии забили тревогу только после обеда – заявление поступило уже к концу рабочего дня. Еще одна «мелочь», о которой эсеры решили умолчать, это то, что все камеры видеонаблюдения, которыми буквально «напичкан» штаб, были отключены заранее. Кем и как – вопрос. И, наконец-то, на замке не имелось следов взлома – следовательно, дверь была открыта путем подбора ключа или… просто обыкновенным, всем нам привычным хозяйским методом. Все это больше напоминает дешевый театр, в котором, кстати, не очень-то и посвященные сценаристы и актеры. Почему? Если посмотреть на изображения с «места преступления», которые опубликовали некоторые СМИ, на них мы увидим не сатанинскую пентаграмму – перевернутую пятиконечную звезду в кругу. Рисунок больше похож не на звезду сатанистов, а на звезду коммунистов или, проще говоря, классическую звездочку со школьных уроков рисования.

Но вернемся от рисования к письму, а конкретнее – побившему все рекорды абсурдности массовому политическому творчеству. Выходит, что причинами для обращения напрямую к Чайке и Памфиловой стали эти грязные провокации или все же было и что-то реальное, стоящее? Если да – где же факты, доказательства?

Все же, с трудом верится, что авторами письма двигала уверенность в том, что зеленка или дохлая крыса (если они реально были) – причина для личного вмешательства Генерального прокурора Российской Федерации. Должно быть, здесь есть и другие мотивы…

По итогам встречи, прошедшей в Пятигорске, тот же Александр Брод сказал следующее:

«То, что сейчас происходит в региональных СМИ, – это слишком общие, порой эмоциональные всплески, которые напоминают просто PR за неделю до выборов. 

Есть такая технология, когда пишут очень много жалоб в ЦИК либо чтобы привлечь внимание, либо чтобы сложилось негативное мнение о регионе».

По факту же эти обращения, направленные в столицу за десять дней до выборов, не имеют никакого смысла, так как на их рассмотрение уйдет не одна неделя (для этого и существуют местные органы власти, которые были успешно проигнорированы). Это и наталкивает на мысль, что обращения были написаны просто ради того, чтобы появились этот и многие другие журналистские материалы. Как говорится, черный PR – тоже PR. Хотя есть и еще одно предположение… Вернувшись чуть-чуть назад, вспомним слова Брода «…либо чтобы сложилось негативное мнение о регионе»… или городе. Ведь, если быть откровенными, некоторые региональные силы просто живут мечтой подорвать прочный политический, экономический и общественный фундамент, на котором крепко стоит Пятигорск. Но это лишь одно из многих «может быть»…

А тем временем по московским коридорам гуляют два экземпляра эссе неизвестных авторов о сложной жизни пятигорских кандидатов, а на местах ниоткуда появляются то крысы, то зеленки. И если их главная цель – в преддверии выборов привлечь внимание к малоизвестным фамилиям некоторых кандидатов, мы им в этом не помощники, поэтому и не обременили себя даже прямым упоминанием этих «потерпевших».