Томирис Алборова
Автор

В Северную Осетию снова прибыл медицинский десант из Санкт-Петербурга

Томирис Алборова
Автор
14.09.2016

В течение недели девять специалистов Первого государственного университета имени академика Павлова будут принимать пациентов в лечебно-профилактических учреждениях республики. Среди приезжих специалистов онколог, ЛОР-врач, невролог, аллерголог, сердечно-сосудистый хирург, нейрохирург, нефролог и кардиохирург. Накануне врио заместителя председателя правительства РСО-Алания Александр Реутов провел с ними встречу. По словам проректора по лечебной работе Первого медицинского университета имени Павлова Олега Гриненко, по сравнению с прошлым годом к приезду питерских врачей подготовлено больше пациентов. В первый же день, по приезде, онколог Олег Меликов выехал в Ардонский район и вместе с местными специалистами провел осмотр 200 пациентов, выявлено четыре случая заболевания. Врачи также побывали в республиканской клинической больнице.

Олег Гриненко рассказал об имеющихся больших перспективах в отношении нефрологических больных. «Речь идет об организации донорской службы, в частности, пересадке почки. Для этого необходимо создать команду трансплантологов и обучить специалистов забору почки, подготовить координаторов, которые будут отслеживать потенциальных доноров с черепно-мозговыми травмами, инсультами, угрожающими жизни мозга состояниями. А наши врачи готовы приезжать и оперировать пациентов», – отметил он.

Напомним, что осетинское землячество в Санкт-Петербурге уже второй год организует проект «Десант врачей» из ведущих медицинских российских вузов. Они консультируют больных, оперируют пациентов, читают лекции североосетинским коллегам.