Шамиль Абдуллаев
Автор

Дербент после юбилея: год спустя

Шамиль Абдуллаев
Автор
09.09.2016

ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ…

В сентябре 2015 года древний Дербент масштабно отметил 2000-летний юбилей. За прошедший год Махачкала и Дербент вошли в топ-10 самых популярных туристических городов Северного Кавказа, а также в топ-10 самых лучших пляжей России. Благодаря пристальному вниманию федеральных и региональных властей древний город превратился в один из туристических центров на Северном Кавказе.

В течение года в Дербенте проводились многочисленные культурно-исторические и общественно-значимые мероприятия, в том числе концерт центрального оркестра Министерства обороны России в крепости Нарын-Кала, всероссийский форум «Деревня –  душа России», международный фестиваль «Горцы», открытые первого в городе аквапарка AquaLand, фестиваль «Дербент-перекресток цивилизаций», а также многочисленные выставки, благотворительные акции и многое другое.

Начато строительство набережной Дербента. На реализацию проекта федеральный центр направит 443 млн рублей, еще 23 млн рублей выделят из республиканского бюджета.

По мнению первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, строительство набережной Дербента является знаковым событием для республики.

На совещании, посвященном вопросам реализации проекта, Одес Байсултанов подчеркнул:

«Все работы нужно провести очень качественно и не выходя из графика. Набережная Дербента должна быть сдана к тридцатому декабря, иначе город понесет большие имиджевые потери».

Отметим, что и Минкавказ России, и Правительство Дагестана намерены проконтролировать ход строительства набережной в формате видео- и фотосъемки. На набережной будут созданы спасательные станции, подпорная стена протяженностью 860 метров с тремя смотровыми площадками, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, многоуровневая автостоянка. Предусмотрена парковка для маломобильных групп населения, пункты обслуживания зоны массовых мероприятий и пляжа. При этом общая площадь набережной составляет 8,652 гектаров, протяженность – 780 метров, вместимость – 3 815 человек. Площадь проектируемого пляжа – 38 304 квадратных метров. Проект реализуется в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2015 года».

По словам министра туризма и народных художественных промыслов Дагестана Магомеда Исаева, в республике наиболее перспективными отраслями туризма являются санаторно-курортный комплекс, круизное судоходство по Каспийскому морю и становление Дербента как туристического центра российского Кавказа.

В настоящее время власти республики рассматривают возможность строительства в Дербенте и Махачкале специальных пристаней для круизных лайнеров.

В интервью порталу «РИФ. Кавказ – 2016» Магомед Исаев рассказал о наиболее посещаемых туристами местах в Дагестане:

«Большой популярностью пользуются этнокультурные маршруты в Дербенте: цитадель «Нарын-кала», Джума-мечеть, мемориальное кладбище «Кирхляр», старинные магалы (кварталы), крепость «Кала-корейш» в Дахадаевском районе, центры развития народных промыслов, места, связанные с жизнью и творчеством Расула Гамзатова.

Все более популярными становятся комбинированные виды туризма - как этнокультурный и экологический, экстремальный и пеший туризм, так и рыболовный, и познавательный. Но традиционным для Дагестана, пользующимся особой популярностью, считается пляжный туризм».

На территории Дербента действуют и познавательный, и паломнический, и рекреационный, и рыболовно-охотничий, и этнический, и экологический, и событийный виды туризма. В среднесрочной перспективе к ним добавятся такие виды, как лечебно-оздоровительный, профессионально-деловой, экстремальный, горный.

Мэр города Малик Баглиев считает, что южный Дагестан с центром в Дербенте имеет наиболее ясные перспективы в плане развития въездного туризма по сравнению с другими территориями республики.

Очевидно, что Дербент за прошедший год завоевал статус одного из туристических центров на Северном Кавказе и продолжает развиваться в этом направлении. Но древний город живет не только туристами, здесь хватает проблем, как и в любых других городах – это переселение горожан из аварийного жилья, борьба с теневой экономикой, своевременная уборка бытовых отходов, строительство и реконструкция социально значимых объектов.

 

О ТОМ, ЧТО ЗАЧАЛОСЬ И БЫТЬ МОГЛО, НО СТАТЬ НЕ ВОЗМОГЛО…

После грандиозного празднования юбилея администрация Дербента вплотную взялась за городские проблемы. Одна из главных задач, стоящих перед городскими властями – постановка на налоговый учет предпринимателей и ликвидация неформальной занятости. В этом направлении уже проделана немалая работа.

Так, в первом полугодии 2016 года в ходе рейдовых мероприятий выявлено 1348 предпринимателей, работающих без постановки на налоговый учет. Кроме того, выявлено 67 предпринимателей, осуществляющих внутригородские пассажирские перевозки без разрешительных документов. Ликвидированы три стихийных рынка: «Вещевая ярмарка» на улице Ленина, рынок на улице Сальмана (напротив рынка Дагпотребсоюза) и рынок «Тимур» на проспекте Агасиева.

По словам начальника городского управления экономики и инвестиций Садуллы Кудаева, за прошедшие полгода на налоговый учет встал 541 индивидуальный предприниматель, заключено 157 трудовых договоров. Для сравнения: за весь 2015 год на налоговый учет встало 407 предпринимателей.

План текущего года по снижению неформальной занятости в Дербенте, включая постановку на налоговый учет и трудовые договоры, составляет 3329 единиц. По состоянию на июнь 2016 года план выполнен на 21 процент.

Вместе с тем, наблюдается снижение темпов постановки на налоговый учет предпринимателей и оформление трудовых договоров. По мнению Кудаева, это связано с недостатком мотивации в привлечении к ответственности нелегальных предпринимателей и прекращением участия сотрудников отдельных структур в работе межведомственной комиссии.

Так, в рейдах не всегда принимают участие сотрудники правоохранительных органов, Роспотребнадзора, Росавтодорнадзора, Центра занятости, МЧС и ГИБДД. При сохранении имеющихся темпов существует риск невыполнения планового задания по постановке на налоговый учет за текущий год.

По некоторым видам налогов отмечается отставание от плановых заданий, в том числе по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) и налогу на имущество физических лиц. В целом же плановые задания по сбору налогов за пять месяцев 2016 года выполнены на 113,5 процентов.

Комментируя замедление темпов постановки на налоговый учет, мэр Дербента Малик Баглиев заявил:

«Не должно быть так, чтобы один предприниматель становился на учет и исправно платил налоги, а другой – нет. Сегодня не та ситуация и не то время, чтобы либеральничать и мириться с этим. Учитывая сложную финансовую ситуацию в стране, можно без преувеличения сказать: те, кто под разными предлогами уклоняется от постановки на налоговый учет, подрывают экономические устои государства».

Наиболее важные задачи, которые стоят перед городскими властями – это переселение горожан из ветхого жилья и борьба с самовольными стройками.

В вопросе борьбы с самовольными постройками мэр Дербента требует от своих подчиненных жестко следовать букве закона и не допустить нарушения градостроительных норм.

«Мы должны переломить существующую ситуацию и не допустить, чтобы в Дербенте появлялись новые самострои и портили его архитектурный облик. Всем надзорным органам надо проявлять жесткость и принципиальность в этом вопросе, чтобы неповадно было нарушать законы.

Никому сегодня не чинят препятствий в получении разрешительных документов на возведение того или иного объекта, так что, прежде чем приступить к строительству, следует обратиться в отдел по делам архитектуры и градостроительства и скоординировать свои дальнейшие действия»,

– завил Малик Баглиев на одном из совещаний, посвященных проблеме самостроя.

Вопросы переселения горожан из аварийного жилья и строительства новых домов стоят на контроле не только городских, но и республиканских властей. Кстати, премьер-министр республики Абдусамад Гамидов периодически инспектирует стройплощадки Дербента.

Адресная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Дербенте реализуется в три этапа. Первый этап завершен. Работы второго этапа – 2015-2016 годов - ведутся в соответствии с дорожными картами. На третьем этапе – 2016-2017 гг - планируется сдать более 25 тысяч квадратных метров жилья и переселить в новые квартиры 496 семей. На сегодня в городе по федеральной программе строятся порядка десяти многоквартирных домов.

В рамках юбилейных мероприятий в Дербенте начато строительство двух крупных социально-значимых объектов – Самурского водовода, призванного обеспечить горожан питьевой водой и объездной дороги стоимостью в один миллиард рублей.

Однако жители села Самур Магарамкентского района выступают против строительства водопровода и водозаборной станции, которые обеспечат дербентцев водой. Сельчане опасаются, что бурение скважин вблизи Самурского заповедника и заборы воды в больших объемах негативно воздействуют на уникальный Самурский лес.

В строительстве объездной дороги тоже не все гладко. Так, 17 августа стало известно, что антимонопольная служба Дагестана аннулировала аукцион Агентства по дорожному хозяйству РД на строительство обходной дороги Дербента. Дорожное агентство нарушило закон «О контрактной системе…»: в аукционной документации содержались противоречащие требованиям ГОСТа условия.

Надо отметить, что за прошедший год в жизни города произошло еще одно важное событие. К сожалению, тоже со знаком «минус». Дербент фигурировал в скандальном уголовном деле против замминистра культуры России Григория Приумова. Оказалось, что федеральный чиновник причастен к хищению средств, выделенных на реставрацию памятников древнего города. Разумеется, такие факты также не добавляют Дербенту благосостояния и позитивного имиджа…

 

ЧТО ВОЛНУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ДЕРБЕНТА?

По мнению самих жителей древнейшего города России, борьба с коррупцией и преступностью является наиболее приоритетным направлением в свете развития Дербента на ближайшие годы. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводится на официальном портале администрации города. Так, около 60 процентов респондентов проголосовали за борьбу с коррупцией и преступностью. На текущий момент общее число проголосовавших составляет порядка двух тысяч человек.

Информационный портал «Кавказ Сегодня» самостоятельно провел небольшой уличный опрос в Дербенте и выяснил, как местные жители относятся к происходящим в городе процессам.

Некоторые горожане опасаются, что средства, направленные на преобразование города, будут расхищены. Кто-то не очень высоко оценил работы по благоустройству Дербента, проведенные за прошедший год… Но, справедливости ради, нужно отметить, что в целом положительных отзывов больше, чем негативных.

Хотя, надо признать, что определенный скептицизм дербентцев имеет под собой реальную почву. В городе еще сохранились разбитые улицы, особенно на окраинах, - например, в районе Дербентского рынка №1. Несмотря на то, что подавляющее большинство улиц города чисты и ухожены, на отдельных улицах встречаются «горки» мусора, которые явно облик столицы Юждага не украшают.

Аналогичная ситуация складывается и в районе строящейся набережной, где недалеко от входа и на самом пляже, в отдельных местах, тоже располагаются груды мусора. Важно понимать, что строительство данного объекта только началось, и в настоящее время место застройки представляет собой большой котлован. На территории пляжа работают экскаваторы и регулярно заезжают грузовики, поэтому речи о идеальной чистоте никто не ведет.

Но чистота – это не только результат, чистота – процесс. Поэтому, даже понимая объективные трудности в области благоустройства на данном этапе, следует все же стремиться к максимально возможному порядку.

В Дербенте множество прекрасных, благоустроенных, образцовых мест. Но не видеть грязь и мусор там, где они есть и быть не должны, - невозможно.

Что же касается музеев и сувенирных магазинов, то они работают в обычном режиме. Однако Центр традиционной культуры народов России, расположенный на улице Курбанова 27, редко распахивает свои двери для посетителей. Об этом корреспонденту «Кавказ Сегодня» пожаловался горожанин, проживающий неподалеку от культурного учреждения…

 

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ?

Было бы наивно полагать, что празднование юбилея и последующий год способны решить все проблемы древнего города, которыми, по сути, лет двадцать, всерьез никто не занимался.

Кроме того, что сами городские власти предпринимают немалые усилия к возрождению Дербента, город имеет в своем активе большую волонтерскую команду, которая принимает огромное участие в благоустройстве древнейшего города страны. И «Кавказ Сегодня» об этом рассказывал неоднократно. Думается, что совместные усилия властей и неравнодушных горожан рано или поздно способны решить существующие проблемы. Лучше все-таки – раньше.

Если же говорить о ресурсах, необходимых для развития города, то древний Дербент располагает всеми возможностями, чтобы занять достойное место среди исторических и туристических городов России.

Процессы, происходящие в древнейшем городе страны, внимательно отслеживаются и на федеральном, и региональном уровне. Кроме того, федеральный центр направляет большие средства на реализацию социальных и экономических программ городского округа. Воспользуется ли Дербент предоставленными ресурсами разумно и эффективно?

Празднование юбилея продолжается до 2018 года. Времени осталось не так уж и много.

 

(Фото автора)