Мария Николаева
Автор

Последствия града в Железноводске: кто поможет пенсионерам?

Мария Николаева
Автор
31.08.2015

Город Железноводск — один из населенных пунктов края, который пострадал от недавнего разгула стихии в большей степени. Град здесь был такой силы и размера, что не только оставил глубокие вмятины на машинах и разбил окна в домах, а повредил и без того ветхую кровлю.

Режим чрезвычайной ситуации уже позади, только вот последствия природного катаклизма оказались страшнее. Жители многоэтажек бьют тревогу: шифер на крышах — в решето. Больше всего в данной ситуации их интересуют действия чиновников, индифферентность которых заставляет жильцов идти на крайние меры. Но обо всем по порядку.

С просьбой о помощи от лица пострадавших собственников в редакцию обратился депутат Думы Железноводска Виталий Тищенко. Вместе они не ищут виноватых, а надеются на помощь тех, кому по долгу службы положено. О выделении средств из городского бюджета по статье ГО и ЧС для ликвидации последствий стихийного бедствия речи не идет в связи с нехваткой тех самых средств. От первого заместителя министра краевого ЖКХ Штепа однозначного ответа получено не было, после чего последовали обращения в Министерство ЖКХ РФ (Михаилу Меню) и СК (Ольге Силюковой), в приемную Президента РФ в СК (Сергею Ушакову) и СКФО (Андрею Скрипнику), депутату краевой Думы Юрию Белому.

…На чердаке дома №5 «Е» по улице Ленина — как в светлице. Дырки в крыше — одна на одной. Люди пытались «запенивать», клали пленку — но разве это решение для пробоин величиной с кулак? На соседнем чердаке дома №5 «Б»  даже тазики поставили, чтобы не залило при первом же дожде.

Сначала надеялись, что крышу починят за счет взносов на капремонт, — ведь платят их исправно. Управляющей компании механизм этот не кажется логичным — денег-то на ликвидацию последствий стихии «не было и нет». В администрации поясняют — в первую очередь нужно отремонтировать социальные объекты. Получается, заниматься ремонтом должны местные жители — они же, мол, сами доверили свои дома управляющим компаниям.

«Уже бы пришли и сказали конкретно: вам помощи нет, не ждите, — возмущаются собравшиеся во дворе. — Так же нельзя — в неведении держать нас! Мы сами как-то будем собираться — кредиты брать… А по телевидению они все хорошо говорят — что пострадавшим выделяется шифер и так далее».

Домком дома №5 «Б» по улице Ленина Галина Юркаева надеется с нашей помощью обратить на проблему внимание краевого правительства:

«Это просто мрак — никому не достучишься! Один депутат — и мы за ним, слабые женщины».

Здесь без преувеличений: основная масса жильцов – пенсионеры. Очевидно, что одна из самых дорогостоящих опций по ремонту дома не под силу жильцам. Как на «латочный» ремонт собрать по 20 тысяч с квартиры? Цифра примерная, но не преувеличенная. К примеру, в доме 5 «Б» повреждено 250 квадратных метров кровли — это 120 листов шифера, в доме 5 «Е» и соседних «А», «В» и «Д» — и того больше.

Люди в таком отчаянии от невнимания к своей проблеме, что хотят даже выйти на улицу и перекрыть дорогу транспорту:

«Целым районом соберемся и перекроем федеральную трассу».

Пенсионерка Наталья Давыдова выражает общее мнение:

«Нет, мне обидно! Мы отдавали однодневные зарплаты в Хабаровск, потом на Крым — я всегда посылаю, мне жалко. А у нас все шито-крыто! Сколько можно не уважать самих себя? Хотя бы материал дали, работу мы уже сами как-то оплатим!»

Собственники дома № 66 по улице Энгельса разделяют негодование «братьев по несчастью» с улицы Ленина.

«Вот такие градины летели, — показывает Татьяна Перепелкина. — Я как глянула из окна — кошмар!»

Валентина Бродникова из шестого подъезда приближающегося сезона дождей боится больше остальных — ее квартира на пятом этаже пострадает в первую очередь.

Вера Елсукова переживает не только за себя, но и за соседку:

«А у нас в восьмом подъезде у Нины Павловны окно разбило на лоджии. Скотчем заклеили. Я не знаю, кто будет ставить…»

Домком Светлана Король мечтает дожить до 2040 года — именно тогда по плану назначен капремонт крыши. Как представитель интересов жильцов, после града она сразу же обратилась во все инстанции:

«На следующий день после града я обратилась на «горячую» линию в коммунальное хозяйство. Дала заявку, что у нас повреждены крыши и окна. Потом — бегом в управляющую компанию, они обошли дома с комиссией, посчитали квадратуру. После этого опять звоню в коммунальное хозяйство. Получаю ответ: «Старайтесь своими силами, у нас денег нет». В информационной службе Путина  меня выслушали и предложили связаться со Ставрополем. По электронной почте я отправила письмо Путину, а главе города Мельниковой предложила прийти к нам на экскурсию. Вот и все наши обращения».

Кстати, смета на «латочный» ремонт кровли в девяти подъездах дома № 66 — 387 тысяч. А самые внимательные говорят, что цену на шифер уже подняли — со 120 до 350 рублей.

«40 листов — это не озеро, которое будет на чердаке после хорошего дождя, — рассуждают жильцы. — А у нас на крыше по бокам высокие бордюры — дождь наберет нам бассейн, и мы будем там все вместо Турции плавать.

Сказать, что время покажет, как отреагируют чиновники, язык не поворачивается. Ведь решать проблему нужно срочно, здесь и сейчас. И все-таки очень хочется верить, что железноводских пенсионеров не оставят в беде.

Статья № 24 «Финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» Федерального закона № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» гласит:

«Финансовое обеспечение установленных настоящим Федеральным законом мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера (за исключением чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров) является расходным обязательством субъектов Российской Федерации».

В нашем случае, так как в результате ЧС пострадало несколько городов, должно отвечать за это Правительство Ставропольского края.