Томирис Алборова
Автор

«Дело врачей» Осетии. Кто прав?

Томирис Алборова
Автор
30.08.2016

В Северной Осетии разгорелся нешуточный скандал между недавно назначенным министром здравоохранения республики Михаилом Ратмановым и коллективом республиканской больницы скорой помощи, возникший из-за увольнения главврача Казбека Зураева. Сотрудники медицинского учреждения грозят массовыми увольнениями вслед за главврачом.

О том, что Казбека Зураева собираются отстранить от должности, стало известно около двух недель назад, после его встречи с Михаилом Ратмановым. Как рассказал СМИ медицинский работник, предложение уволиться ему было озвучено устно. «Никаких нарекании в свой адрес я не услышал. Меня просто попросили уйти», – сказал он.

Узнав об этом, коллектив с открытым письмом обратился к Президенту России Владимиру Путину, а также к другим руководителям федеральных и республиканских органов власти. Под обращением подписались около 500 работников больницы. Они выразили полное доверие Казбеку Зураеву и потребовали снять с должности главу Минздрава республики.
По мнению коллектива, с приходом Казбека Зураева больница, которая была фактически банкротом, имея задолженность свыше 85 миллионов, начала выходить из кризиса. Как рассказал руководитель профсоюза работников РКБ СМП Сослан Калоев, кредиторская задолженность больницы была снижена больше чем за год на 10 миллионов рублей, «зарплату и аванс получаем вовремя, чего не было никогда, препараты в стационаре есть».

В своем обращении врачи КБСП потребовали «дать оценку действиям врио министра здравоохранения, который менее чем за десять дней фактического пребывания в республике принял столь радикальное и несправедливое решение».
Сам Михаил Ратманов, комментируя отставку главврача, сообщил, что один из хирургов больницы недавно был уличен во взятке в размере 20 тысяч рублей. «Ответственность за вымогательство средств сотрудниками учреждений будут персонально нести руководители этих учреждений, так как, находясь на своих постах достаточно долгое время, они не смогли или не захотели объяснить коллективу, что такие вещи на сегодняшний день неприемлемы, недопустимы и являются уголовно наказуемым преступлением», – сказал он.

Кроме того, чиновник напомнил, что у всех на слуху случай гибели молодой беременной женщины из-за врачебной ошибки.
Примечательно, что в официальных заявлениях Михаил Ратманов высказывался о Казбеке Зураеве предельно уважительно. Более того, предлагал ему на выбор вакансии в больницах региона. Но тот отказался от всех предложений. Несмотря на протест коллектива клинической больницы, в четверг им был представлен новый руководитель. Приказом главы Минздрава республики на должность исполняющего обязанности главного врача медучреждения был назначен Асланбек Моргоев.
Ранее временно исполняющий обязанности главы республики Вячеслав Битаров не раз заявлял о преобразованиях в здравоохранении республики.

«Система здравоохранения требует даже не реанимации, а революционных решений и воскрешения», – подчеркивал руководитель региона. Именно с этой целью в республику и был приглашен молодой специалист, кандидат медицинских наук, врач-хирург из Ивановской области Михаил Ратманов.

Как отметил Вячеслав Битаров, активная работа началась, но преобразования вызвали волну протеста. Однако он настроен решительно. «…Порядок, независимо от противодействия, хочет этого кто-то или нет, мы будем наводить. Тех, кто будет справляться и кем народ будет доволен, начнем поощрять – пусть работают. А тех, кто не справится, будем увольнять», – сказал врио главы на встрече с жителями Ардонского района республики.

Нехватка лекарств, вымогательство со стороны медперсонала и врачебные ошибки – все это вынудило руководство Северной Осетии провести кадровые перестановки. «Десятилетиями в клинической больнице Владикавказа творится беспорядок. Человек, который попадает в приемное отделение, должен там и погибнуть. Я не говорю голословно, это произойдет, если за ним никто не пришел и деньги не дал. Поэтому туда год назад был назначен новый главврач, хороший хирург Казбек Зураев. Я полностью разделяю мнение, что он высококлассный врач и человек порядочный. Но бывают управленцы и бывают просто хорошие специалисты», – прокомментировал кадровое назначение на встрече с жителями Ардонского района Вячеслав Битаров.

Также он поделился с жителями района своим опытом посещения этой больницы: «Несколько месяцев назад я приезжал в КБСП. Двери раскрыты настежь, охрана пьяная, в реанимацию свободно заходишь, что хочешь твори, и это было в половине одиннадцатого ночи. Я в реанимации спрашиваю тех, кто в коридоре стоит, какова обеспеченность препаратами? Ничего нет. Шприцев нет, систем и растворов – тоже, все покупают пациенты. Я вызвал главного врача, мы договорились, что я всем его обеспечу. И обеспечил, честно вам скажу, не за счет бюджетных средств. Я дал свой телефон и сказал, что он может звонить мне в любое время дня и ночи, когда будут перебои, но никаких звонков».

Через полмесяца Битаров нанес в медучреждение повторный визит, но ситуация не изменилась. Руководитель региона назвал существующее положение дел в медицине недопустимым.

По его словам, во многих больницах республики если не такая же ситуация, как в КБСП, то во многом схожая. В связи с необходимостью полного воссоздания системы здравоохранения Вячеслав Битаров дал поручение Михаилу Ратманову: «В настоящее время в семи больницах республики пока еще не утверждены кандидатуры главных врачей. Прошу вас уделить внимание поиску молодых достойных специалистов, грамотных управленцев».

А между тем врачи КБСП заявили о массовых увольнениях. Как сообщил «Кавказ Сегодня» руководитель профсоюза больницы Сослан Калоев, вслед за главврачом в знак протеста собираются увольняться главные хирурги, все специалисты, травматологи, оперирующие хирурги, реаниматологи. В профком уже поступило порядка 50 заявлений об увольнении. Все они 1 сентября обещают положить заявления на стол вновь назначенному главному врачу.

«Мы настоятельно просим отказаться от идеи увольнения среднего и младшего медперсонала больницы, которые также намеревались поддержать Казбека Зураева, так как не хотим допустить, чтобы наши коллеги, большая часть из них замужние женщины, остались без средств к существованию», – рассказал он.

Кроме того, по словам Сослана Калоева, в профкоме больницы имеются письма-обращения других медицинских учреждений республики: РКБ, Бесланского Центра, физдиспансера. Коллективом КБСП направлены обращения в адрес Президента России Владимира Путина, в сети идет сбор подписей под петицией на имя главы государства, которую подписали уже более 600 человек. Пользователи социальной сети Facebook массово ставят аватарки в поддержку Казбека Зураева.

«Действовать необходимо жестко, но дисциплинированно, по закону. Забастовки врачей запрещены, но уволиться никто нам запретить не может. В случае, если мнение нашего собрания не будет услышано, оставляем за собой право уволиться вслед за нашим главврачом», – Заур Цоков, врач КБСП.

Противостояние персонала республиканской больницы скорой помощи, специалисты которой были уличены в коррупции, с региональной властью, которая стремится покончить с незаконным обогащением некоторых представителей медицинской сферы республики, продолжается. Кто стоит за «делом врачей», по собственному ли желанию сотрудники хотят оставить больницу, чем и, главное, когда все это завершится – узнаем, надеемся, очень скоро. «Кавказ Сегодня» будет и дальше следить за развитием событий...