Юлия Зайкова
Автор

Алексей Ляпоров: «Я всегда жду от молодежи свежих идей, новых мыслей»

Юлия Зайкова
Автор
30.08.2016

В 2000-х годах столицу СКФО прославила команда КВН «Сборная Пятигорска». Многие ее участники превратили студенческое увлечение в профессию, прочно связав свою жизнь с юмором. Один из них – Алексей Ляпоров, креативный продюсер лучшего юмористического проекта на ТНТ «Comedy Club».

– Разделяешь ли ты жизнь на «до» и «после» КВНа?

– Естественно разделяю. КВН дал мне новую профессию, научил четче излагать свои мысли, шутки и идеи номеров. Помимо эмоций, трудностей подготовки к выступлениям, опыта, он дал мне работу, которой я сейчас занимаюсь, и она мне нравится.

– Что сегодня для молодежи означает юмор и такие юмористические проекты, как «Comedy Club»? Это способ заявить о себе, прославиться?

– Мне нравится понятие «проявление себя» и «самореализация», но я не очень люблю фразу «заработать денег». Когда молодые люди сразу же идут в юмор или чем-то начинают заниматься для того, чтобы заработать денег, то это ложный путь. Когда ты идешь просто за деньгами – это не срабатывает. Делом надо хотеть заниматься, делом надо болеть. На то и дана молодость, чтобы ты пробивал свою дорогу, занимался тем, что тебе нравится и что бы ты делал лучше других. А когда ты научишься делать что-то лучше остальных, деньги и слава придут сами, но они не должны быть самоцелью.

– Я знаю о вашем проекте «Сила Воли», в рамках которого организованы курсы по обучению основам юмора. Для чего люди приходят на этот курс?

– Как правило, не бывает такого, чтобы человек за этот двухмесячный курс в какой-то момент раз и научился шутить. На самом деле, у нас еще проводится большая психологическая работа, в ходе которой люди избавляются от многих своих комплексов. В процессе жизни человек замыкается в своем мире и забывает, что ему надо постоянно развиваться. Наш курс «Юмор. Начало» дает толчок для раскрепощения, позволяет раскрыться.

– Недавно в Пятигорске завершился Северо-Кавказский форум «Машук». Ты уже не первый раз принимаешь в нем участие, как впечатление?

– Мне очень нравится формат мероприятия, которое проходит на Машуке, это хорошая традиция. В этом году «Машук», по моим ощущениям, как всегда, был на высоте. Наше общение с молодежью произвело на меня потрясающее впечатление. Умные ребята, взвешенные вопросы, приятная и культурная атмосфера не могут не радовать. Я всегда жду от молодежи свежих идей, новых мыслей. Помимо прочего, еще одна задача этого форума – дать понять молодым людям, что они должны развиваться, мыслить, двигать вперед себя, свой дом, село, город и, может быть, даже страну. Раскрыть потенциал, почувствовать в себе силы, понять, что ты нужен.