Сергей Юсупов
Автор

Гадание на кавказской гуще

Сергей Юсупов
Автор
29.08.2016

Народу всегда хочется знать будущее. Особенно в политике. Особенно на Кавказе. Но число серьезных аналитиков и людей, которых можно по праву считать авторитетными источниками информации, не так уж велико. А тех, кто любит порассуждать на эту тему, – пруд пруди.

При этом наиболее компетентные эксперты придерживаются взвешенных суждений и оценок, несмотря на все «очевидности и предположения». Потому что экспертное мнение и гадание на кофейной гуще – принципиально разные вещи. 

 

ОТВЕТ ДАСТ НАРОД

Вот, например, и рабочая встреча Президента Российской Федерации с временно исполняющим обязанности главы Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, которая прошла 25 августа, кому-то показалась «загадочной». Сразу же появились всевозможные «версии», которые на поверку ничем от обычной болтовни бабушек на скамейке перед подъездом не отличаются.

Например, упорно обсуждалось позднее время встречи двух политиков. Но что в этом странного, до сих пор понять не удалось. Да, глава государства много трудится, его рабочий график расписан по минутам, дел много, будни становятся длиннее… Собственно, что здесь еще обсуждать?

Однако пришлось выступить с комментарием по этому поводу даже пресс-секретарю чеченского руководителя Альви Каримову, которого цитирует «Коммерсант»:

«Встречи планируются администрацией президента, и время суток, в которое они проходят, зависит от графика главы государства».

При этом Каримов особо подчеркнул, что выборы главы республики, которые пройдут 18 сентября, «не имеют никакого отношения к встрече Рамзана Ахматовича с президентом».

Бывший кремлевский чиновник Владимир Шевченко, который возглавлял службу протокола во времена президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина, также уточнил, что в Кремле «нет документов, регламентирующих время встреч Президента». По словам Шевченко, все зависит от того, как «удобнее первому лицу».

О чем же говорил глава государства с руководителем региона? О вещах, хоть и не содержащих громких сенсаций, но весьма важных и актуальных: о социально-экономической ситуации в республике, об общественной безопасности, о подготовке к началу учебного года, об обстановке с аварийным жильем, о спорте… Разве эти вопросы заслуживают меньшего внимания средств массовой информации? Справедливее было бы сказать, что именно эти вопросы наиболее важны для большинства жителей региона, а не та информационная повестка, которую пытаются навязать читателям отдельные медиа.

В целом, их ажиотаж понятен: срок полномочий Рамзана Кадырова на должности главы Чечни истек в начале апреля 2016 года. Президентом страны региональный лидер назначен временно исполняющим обязанности главы республики. А 2 августа избирательная комиссия Чечни приняла единогласное решение о регистрации Кадырова на выборах главы республики.

​Ну и что здесь додумывать? Главу Чечни будут выбирать в единый день голосования 18 сентября. На​ сегодня Чеченская Республика и Ставрополье – лишь два региона Северо-Кавказского федерального округа, где сохранены прямые выборы руководителя субъекта. Народ скажет свое слово именно в этот день. И не нужно домысливать за народ.

А сам Рамзан Кадыров уже исчерпывающе обозначил свою позицию:

«Я официально заявляю, что предстоящие выборы будут самыми честными и справедливыми в мировой практике. Я вижу свою цель в том, чтобы продолжить курс первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, служить народу, Чеченской Республике, нашему Отечеству – России! Я благодарен партии «Единая Россия» за оказанное мне высокое доверие представлять ее на предстоящих выборах».

Добавить к этому нечего.

 

ПАРЛАМЕНТ СКАЖЕТ СВОЕ СЛОВО

Также, в соответствии с федеральным законодательством, Президент РФ Владимир Путин накануне предложил на рассмотрение парламента Северной Осетии три кандидатуры на должность главы данного региона.

Этими кандидатурами стали: временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель комитета республиканского парламента по науке, образованию, культуре и информационной политике, лидер местных коммунистов Елена Князева и заместитель председателя североосетинского парламента, руководитель республиканского отделения «Справедливой России» Гарий Кучиев.

Ну и что тут феноменального? То, что в числе трех соискателей на высокий пост оказался врио главы региона, – вполне закономерное и логичное решение руководства страны. И можно сколько угодно болтать о «предрешенности» выбора, но окончательное слово в вопросе обретения республикой постоянного руководителя скажет только ее парламент. И точка. 

Напомним, после того как республика лишилась своего лидера из-за безвременной кончины Тамерлана Агузарова, тогдашний полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов резонно заявил:

«Безусловно, ситуацию, связанную с уходом главы республики, призван решать федеральный центр, руководство страны. И такие решения принимаются. Но для принятия таких решений необходимо время».

Честное слово, хочется снова повторить эти слова, но уже по другому информационному поводу: уважаемые господа писаки, хватит болтать! Хватит уже подобных «сплетен в виде версий», которые предшествовали сегодняшнему решению федерального руководства.

Нужно элементарно подождать. Закон четко определяет, что последнее слово – за парламентом Северной Осетии-Алании. И парламент такое слово обязательно скажет.

 

В СООТВЕТСТВИИ С ЛОГИКОЙ

На должность главы Карачаево-Черкесии Президент России Владимир Путин также предложил троих кандидатов. Первый и самый ожидаемый из них – это временно исполняющий обязанности главы республики Рашид Темрезов, который возглавляет регион с февраля 2011 года.

Вторым кандидатом на высший республиканский пост является председатель комитета парламента КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджев. Третья кандидатура – заместитель председателя комитета Народного собрания Карачаево-Черкесской Республики по национальной политике, внешним связям, местному самоуправлению и делам некоммерческих организаций Виктор Бородкин.

Вот как комментирует это решение Владимира Путина председатель комитета по законодательству и государственному строительству парламента КЧР Владимир Умалатов:

«Все три кандидатуры очень достойные, они имеют большой опыт работы, но, я думаю, самые высокие шансы получить поддержку парламента республики у врио главы КЧР Рашида Темрезова. То, что его кандидатуру внесли на рассмотрение президенту страны «Единая Россия» и еще три парламентские партии, уже говорит о многом. Прежде всего, о высокой оценке деятельности Темрезова на посту руководителя республики за предыдущие пять лет».

Парламентарий также отмечает, что за последние пять лет в республике немало сделано для социально-экономического развития региона: «Конечно, еще многое предстоит сделать, но идет поступательное развитие республики, отрицать это, думаю, не могут даже скептики». При этом, по мнению Умалатова, с первых дней работы на своем посту Рашид Темрезов установил эффективное взаимодействие с парламентом КЧР, с депутатами всех фракций представительного органа республики: «Такое сотрудничество органов исполнительной, законодательной власти, местного самоуправления в решении конкретных практических вопросов идет только на пользу нашей республике, экономике, социальной сфере».

Все сказанное выше – действительно взвешенная, корректная и уместная оценка эксперта. Но вспомним, сколько мы выслушали всяких глупостей в СМИ до того, как было обнародовано вполне логичное решение президента по тройке кандидатов на высший республиканский пост.

Все, господа хорошие! Пора успокоиться. Как и в предыдущем случае, исчерпывающие ответы будут получены в ходе голосования по избранию главы региона, которое пройдет на сессии Народного собрания республики 18 сентября.

Имейте терпение. И имейте совесть: хватит вести пустопорожние разговоры и гадать на «кавказской гуще».

Есть путь, определенный действующими правовыми нормами. И этот путь – единственно законный. Давайте уважать закон.