Адам Буражев
Автор

Мадина Гойгова: «Власти помогут ребятам реализовать проекты «Машука»

Адам Буражев
Автор
28.08.2016

Несколько дней назад в Пятигорске завершился очередной, уже ставший брендом СКФО, молодежный форум «Машук». В этом мероприятии смогли принять участие не только молодые люди из субъектов Северного Кавказа и регионов страны, но и молодежные делегации из других стран. О предварительных итогах выступления на форуме ингушской молодежи в интервью «Кавказ Сегодня» рассказала заместитель председателя регионального правительства Мадина Гойгова.

– Мадина, как в этом году был организован молодежный форум «Машук»? Чем отличался от форумов прошлых лет?

– Форум «Машук-2016» был организован и проведен на хорошем уровне. Отличием от форумов прошлых лет было то, что в 2016 году 30% участников от квоты могли принимать участие без проектов, также была подготовлена ярмарка проектов, где победители прошлых лет могли презентовать свои реализованные проекты.

– Как Ингушетия была представлена на этом мероприятии? Что можете сказать об уровне подготовки нашей делегации?

– Делегация Республики Ингушетия была представлена инициативной и энергичной молодежью, с интересными проектами. Команда региона была полностью экипирована, был предусмотрен шатер, оборудованный оргтехникой, где после образовательной части ребята могли дорабатывать свои проекты.

– Сколько людей поехало, какие проекты презентовали?

– Согласно выделенной квоте, комитет по делам молодежи республики отобрал 180 участников из 357 зарегистрированных. Проекты были разных направлений: как ориентированные на бизнес-пространство, так и социальные проекты. Из них могу выделить проект Адама Калиматова «Kell net», направленный на обеспечение Интернетом общественного транспорта, проект Руслана Тутаева «Школа кроссфита», направленный на развитие здорового образа жизни, проект Хади Медовой, направленный на сохранение русского и ингушского языков. На гранты наши ребята, безусловно, могут рассчитывать. Предварительные итоги подведены, окончательные результаты будут известны после проведения работы соответствующей комиссии.

– Как отметили День Ингушетии на форуме?

– День Ингушетии на форуме прошел 14 августа, организацию мероприятия провело Министерство культуры и архивного дела республики совместно с Коммолодежи Ингушетии. В ходе мероприятия была организована выставка народных промыслов, на которой Ингушским государственным музеем краеведения имени Тугана Мальсагова были представлены старинные предметы быта и культуры народа. Также для участников форума были организованы мастер-классы по рисунку карандашом и росписи ткани в технике батик. Состоялся концерт с участием наших артистов.

– Какое внимание правительство намерено уделять реализации одобренных проектов?

– Всем проектам будет оказана необходимая консультационная и информационная поддержка. Данные проекты будут сопровождаться Коммолодежи Ингушетии, ежемесячно проводиться анализ реализации проекта и его дальнейших перспектив.

– Есть ли в числе представленных проекты, которые не прошли отбор, но власти хотели бы видеть в числе реализованных в регионе?

– Есть проекты, которые очень интересны для региона, и мы будем различными путями поддерживать реализацию данных проектов, в том числе путем привлечения внебюджетных средств.