Ислам Текеев
Автор

Умар Биджиев

Ислам Текеев
Автор
28.08.2016

Министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Умар Биджиев о реализации в регионе программы импортозамещения и развитии сельского хозяйства:

«Изначально на импортозамещение была направлена деятельность всего сельского хозяйства не только Карачаево-Черкесской Республики, но и Российской Федерации на то, чтобы обеспечить продовольственную безопасность России в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности страны. То, что мы достигаем данного показателя благодаря эффективной работе наших аграриев, можно выявить, просто-напросто открывая статистические бюллетени.

2015 год закончился с приростом почти в 5%. По итогам первого полугодия 2016 года у нас 2,5% прироста сельскохозяйственного производства. В остальных отраслях, если вы заметите, есть определенный спад, а сельское хозяйство из года в год демонстрирует стабильные темпы роста. Если бы не было спроса и потребности, этих цифр бы не было.

Карачаево-Черкесская Республика вносит свой вклад в дело импортозамещения, мы производим качественную продукцию, это и молоко, и мясо, и зерно. Если взять конкретный пример, в прошлом году у нас в республике был выращен рекордный урожай зерна – практически 400 тыс. тонн. Уже в ноябре все зерно, которое предполагалось реализовать, было реализовано, у нас здесь невозможно было купить элементарно машину зерна, как яркий пример.

Наши фермеры тоже, понимая и видя тот момент, что их труд дает отдачу, что, если вкладываться в землю, она будет не только кормить, но и позволять жить, скажем так, в хороших условиях, начали работать еще эффективнее. Поэтому однозначно можно сказать, что сельское хозяйство развивается положительно, показывает положительные темпы роста, в сфере импортозамещения мы вносим свой вклад в общее дело нашей страны».