Адам Буражев
Автор

Беслан Хамхоев: «В Ингушетию приезжают тысячи туристов из разных стран»

Адам Буражев
Автор
26.08.2016

Власти Ингушетии проводят серьезную работу по популяризации местных туристических объектов, развитию инфраструктуры, привлечению инвестиций в этот сектор. В беседе с корреспондентом "Кавказ Сегодня" руководитель регионального комитета по туризму Беслан Хамхоев рассказал, чем туристам интересна республика и какой туризм сегодня пользуется большим спросом у гостей региона.

- Беслан, как в Ингушетии проходит летний туристический сезон? Чем смогли порадовать туристов?

- Открытие летнего туристического сезона началось проведением в майские праздники межрегионального железнодорожного круиза «Чайный экспресс» по Кавказскому отрезку Великого шелкового пути, в рамках которого республику посетили более 150 туристов.
В летний период в Ингушетии проведен ряд мероприятий, в числе которых международный турнир по боям без правил «Битва в горах», Второй велофестиваль «Велопрорыв-2016», первая специализированная туристическая выставка, информационные туры для ведущих туроператоров и турагентств, которые начали осуществлять поездки в республику, этап чемпионата России по велоспорту, авторалли «Ингушетия». В конце августа планируется провести первый в республике чемпионат по рыболовству, так же в сентябре пройдет этап северо-кавказского чемпионата среди юношей по туристскому ориентированию на базе «Веревочного парка», традиционный международный фестиваль бейсджамперов, где все участники будут отдыхать и тренироваться в Джейрахском районе на базе комплекса «Гостиница Бесджампинг» у подножия горы Цей-лоам.

- Сколько человек смогли отдохнуть в Ингушетии с начала года? Насколько эти цифры отличаются от показателей первого полугодия 2015 года, есть ли динамика?

- За первое полугодие 2016 года республику посетило более 25 тысяч туристов в сравнении с предыдущим периодом это показатель значительно вырос. К примеру, в 2015 году этот показатель составлял 18 тысяч туристов. Ожидаемый поток туристов к концу года составит более 40 тысяч человек.

- Интересна ли республика для иностранцев?

- Особый интерес у туристов вызывают событийные мероприятия, которые в республике весьма популярны, в их числе проведение ежегодных турниров по боям без правил М-1 «Битва в горах», фестиваль бейсджампинга, «Битва Нартов» и многие другие. Иностранцы очень любят ездить по разнообразным горным и предгорным турмаршрутам природного заповедника «Эрзи» и Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного музея-заповедника, где расположены более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия. География иностранных туристов очень разнообразная, они, в том числе, из многих стран Европы, с США, Японии, Канады, Шри-Ланки, Южной Кореи, Казахстана, очень много туристов из Китайской Народной Республики.

- Какой туризм сегодня регион может предложить отдыхающим? Проводятся ли какие-нибудь акции, которые могут заинтересовать гостей субъекта?

- В Республике Ингушетия в настоящее время разработаны и действуют более 25 туристических маршрутов по равнинной и горной части республики. Большинство туристов предпочитают в Ингушетии активный, культурно-познавательный, горнолыжный и экологический туризм.
Участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и форумах позволило повысить информированность как туристов, так и представителей организаций санаторно-курортного и туристского комплексов о туристском потенциале Республики Ингушетия.
Разработан календарь событийных мероприятий Республики Ингушетия, информация о мероприятиях размещена на сайте Комитета РИ по туризму и на федеральных интернет-порталах о туризме, пополнение которых ведется на постоянной основе (календарь событий.рф, RussanTravel.ru и др.) и по которому туристы могут спланировать свое посещение Ингушетии, выбрать понравившийся им праздник или какое-нибудь событие. Для любителей активного отдыха разработаны пешие туристические маршруты к наиболее известным природным и культурно-историческим памятникам.

- Как развивается экстремальный туризм? Что горы сегодня могут предложить искушенному знатоку и любителю?

Для любителей экстремальных видов туризма Ингушетия предлагает принять участие в ежегодном фестивале Бейсджампинга, который традиционно проходит в горах Ингушетии и в этом году пройдет в сентябре 2016 года. Для любителей даунхилла (езда на велосипеде в горах) на территории курорта «Армхи» созданы специально для этого велодорожки. В феврале 2017 года в Ингушетии пройдет Чемпионат России по альпинизму.
Для тех, кому интересен зимний отдых, мы предлагаем горные лыжи и сноубординг на трассах курорта «Армхи», любители острых ощущений фрирайдеры (катание по неподготовленным склонам, с использованием канатных дорог) могут проверить себя на горных склонах Скалистого хребта, также в перспективе у нас развитие рафтинга (сплав по горным рекам).

- Были планы по развитию конного туризма. Эта идея реализована?

- Конный туризм пользуется большой популярности среди туристов во всем мире. В целях развития конного туризма и его популяризации в республике, в конце прошлого года была открыта Республиканская конно-спортивная школа «Дикая дивизия», на базе которой проводятся экскурсии и прогулки на лошадях. В настоящее время в конно-спортивной школе действует иппотерапия, профессиональные специалисты проводятся сеансы для детей с заболеванием опорно-двигательной системы и с ДЦП.

- Как обстоят дела с инфраструктурой? Созданы ли условия для семейного отдыха? Как обеспечивается безопасность детей?

- На сегодняшний день на территории курорта Армхи построена горнолыжная трасса (учебная и профессиональная), двукресельнаяканатная дорога, открыты водно-спортивный комплекс «Чайка» и крытый бассейн «Дельфин», работает ресторан «Эрзи» на высоте 1550 метров над уровнем моря. Функционирует велотрасса «Армхи» и пейнтбольный клуб «Брест». Для школьников и подростков на территории курорта «Армхи» построен веревочный городок «Маугли», а для семейного отдыха есть гостевые коттеджные домики.
В целях безопасности и ориентирования туристических групп, а также индивидуальных туристов при въездах в Джейрахский муниципальный район установлены информационные щиты с указанием контактных номеров спасательных служб МЧС России по Ингушетии и Комитета Республики Ингушетия по туризму. Ведутся работы по благоустройству и маркировки туристических маршрутов.

- Не так давно Юнус-Бек Евкуров заявил, что сейчас идет поиск нового инвестора для курорта "Армхи". Что это значит? И к чему приведет? Почему Ахмет Полонкоев решил выйти из проекта?

- Всесезонный горно-туристический комплекс «Армхи» - крупный инвестиционный проект, требующий дополнительных инвестиций. Нет информации о том, что Ахмед Паланкоев выходит из данного проекта. Развитие горно-туристических комплексов «Армхи» и «Цори» требует дополнительных инвестиционных вложений, что и объясняет заявление главы Республики Ингушетия о привлечении дополнительных инвесторов.

- Ранее глава региона заявлял о том, что ингушский туризм, в первую очередь, ориентирован на местное население. Но жизнь и цены на проживание показывают, что не каждому жителю республики по карману хотя бы неделю там отдохнуть, не говорю уже о семейном отдыхе. Ведь не все едут в горы за экстримом и канатной дорогой, многим необходим горный воздух по рекомендации врачей. На эту тему было много дискуссий и в социальных сетях. Почему складывается такая ситуация?

- Туризм в Ингушетии действительно в первую очередь ориентирован на местное население и значительная часть отдыхающих в горах это жители республики и ближайших регионов. Наибольшей популярностью пользуется так называемый тур выходного дня, когда туристы приезжают в горы с одной или двумя ночевками. Ежедневно туристы приезжают с однодневными экскурсиями из других Северо-Кавказских регионов.
Те же, кто просто едут в горы, чтобы подышать чистым горным воздухом или просто отдохнуть по рекомендациям врачей, могут останавливаться в частных гостевых домах по вполне по приемлемым ценам, предпочитая так называемый сельский туризм, развивать который планируется в ближайшее время.

- Расскажите о ТОП-5 мест в горном районе, которые обязательно должен посетить каждый турист?

- Выбрать из общего потенциала передовую "пятерку" будет сложновато, так как все места очень популярны и туристы желают посетить все. По каждому виду туризма можно выбрать свою пятерку. Например, по культурно-познавательному туризму, это храм - святилище Маго-Ерды.
Объект возвышается на высокой горной вершине, на окраине села Маготе. Это небольшое сооружение, сложенное из обтесанного камня, на прочном цементе, и с крышей из шиферных плит. Храм-святилище стоит одной стороной на самом краю обрыва, с другой - обнесен невысокой каменной оградой, в которой чередуются небольшие ниши. По преданию, он  был построен основателем башенного поселка Маготе - Магом, где проводились два раза в году языческие праздники. Некогда из дальней страны Маго пришел в горы Кавказа, и облюбовал гору, которую по его имени позднее назвали Маго-дук. Там он и воздвиг башенный комплекс Маготе, храм Маго-ерды.
Другая наша достопримечательность - это крепость Вовнушки. Величественные средневековые башенные комплексы Вовнушки - расположены в узком ущелье Озди-Чожд на оконечностях сланцевых гребней и состоят из двух отдельных неприступных замков, соединявшихся в древности по преданию подвесным мостиком. Боевые башни четырехъярусные, с узкими бойницами, высоким парапетом и плоской крышей. Подступы к башням и жилым пристройкам преграждают мощные крепостные стены, которые поначалу воспринимаются как естественная часть горы.  По дну ущелья несет свои воды река Гулой-хи.
Боевые башни наглядно иллюстрируют понятие «твердыня»: огромные каменные сооружения, твердо стоящие на мощном скальном основании. Замок-крепость Вовнушки – предмет особой гордости ингушей, символ стойкости и непоколебимости духа народа, память о его героическом прошлом. Вовнушки — в переводе с ингушского означает «место боевых башен».
На третьем месте стоит храм-святилище Мят-Сели, который расположен на вершине горы Мят-Лоам. В старину там ежегодно в день летнего солнцестояния проходил праздник Мят-Сели. Архитектура здания храма-святилища Мят-Сели проста и лаконична. Постройка в плане прямоугольная (7м х 3,6м) с двускатно–ступенчатой крышей. Общая высота сооружения 4,93 метров.
Отличительной особенностью является наличие двух дверных проемов со стрельчатой аркой в западной и восточной стенах храма. Внутреннее помещение по длине поделено стрельчатой аркой на две равные части. В древности наиболее распространенными у ингушей были общественные моления о дожде, устраиваемые во время засухи в своих сельских и родовых святилищах.

Другой объект - Башня-убежище Магой-Джел. В Салгинском ущелье горной Ингушетии можно увидеть уникальную сторожевую башню к северо-западу от селения Гу. Она зовется Магой-Джел (джел — овчарня), в народе также она зовется пастушьей. Среди других башен гор она отличается тем, что сооружена между двух гигантских каменных глыб, в нижней части имеет обширную пещеру (10х10 метров).
Еще один объект, который должен посетить каждый уважающий себя турист - Храм Тхаба-Ерды. Он расположен в одном из красивейших уголков Кавказа – Ассинском ущелье горной Ингушетии, является одним из древнейших христианских храмов на территории России и датируется VIII веком н.э.

- Когда завершается летний сезон и начнется открытие зимнего? Какая подготовка уже проведена? Каких результатов намерены добиться к концу года?

- Начало осени не означает закрытие летнего туристического сезона. Здесь своя особенность, осенью начинается период национальных праздников, в числе которых фольклорно-этнографический праздник «Дошугуйре» (Золотая осень) отмечается во всех муниципальных районах и городах республики. Этот праздник имеет свои исторические корни. Праздник уборки урожая был торжественным. Справлялся он по случаю окончания полевых работ, после уборки сена и хлеба.
Во время праздника проводилась массовая игра под названием «урожайная». В этот день ингуши устраивали праздничный пир. Затем в течение суток продолжалось празднество с песнями и танцами. Сегодня это театрализованный праздник осени, для всех желающих. Фольклорно-этнографические постановки и яркие выступления творческих коллективов сопровождаются ярмаркой сельскохозяйственной продукции с изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества, приготовлением блюд национальной кухни. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры РИ, муниципальные органы Республики Ингушетия.
Ищем место для проведения фестиваля сенокосов в сентябре. В октябре пройдет «Битва Нартов» — международный турнир по смешанным единоборствам, в рамках которого проводятся бои из серий M-1 Challenge. Турнир проходит в Назрани. Он имеет статус ежегодного и международного.
Также в Ингушетии осенью отмечают мусульманский праздник Курбан-Байрам, фестиваль «Мамазия», приуроченный ко дню матери и многие другие праздники.
В период осеннего сезона также продолжаются экскурсионные поездки по туристическим маршрутам как по горной, так и по равнинной Ингушетии.
Зимний туристический сезон стартует с началом первых зимних морозов. Торжественная церемония открытия зимнего туристического сезона, по традиции, она проходит на территории курорта «Армхи». Здесь проводятся праздники и различные соревнования республиканского и всероссийского уровней, такие как: Чемпионат по горнолыжному слалому, чемпионат среди сноубордистов, чемпионат на Кубок Главы Республики Ингушетия, соревнования среди инвалидов и др.
- Беслан, благодарю за интервью. Успехов!