Юлия Зайкова
Автор

Почему юмористы любят «Машук»?

Юлия Зайкова
Автор
22.08.2016

Минувшая неделя запомнилась всем грандиозным завершением Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016». За 14 дней здесь побывали известные государственные деятели, артисты, призеры Олимпийских игр и другие титулованные гости. Особая роль в жизни форума традиционно достается кавээнщикам – какой бы ни была основная тема «Машука», в ней всегда находится место юмору.

То, что на Кавказе шутить умеют, регулярно доказывают талантливые коллективы, штурмующие популярные юмористические телепередачи. В КВНе, «Comedy Club» и других известных программах всегда очень ярко представлены регионы СКФО. Острый, колоритный кавказский юмор продолжает покорять сердца зрителей.

За годы существования «Машука» на форуме появились свои постоянные гости. Встречи с ними похожи на общение старых друзей. Ребята интересуются, что нового произошло в жизни звезды за последний год, делятся своими мыслями и идеями по поводу происходящих в стране событий. Такой была беседа с авторами программы «Comedy Club», актерами команды КВН «Сборная Пятигорска» Алексеем Ляпоровым и Ильей Романко.

На форумах прошлых лет действовала школа КВН, где юмористы обучали участников азам своей профессии. Проект пользовался большой популярностью, и в этом году ребята начали встречу с вопросов о нем. Как отметил Ляпоров, на «Машуке-2016» открыть школу КВН не удалось, однако в следующем году артист надеется возобновить ее.

Говорили о проблемах современного телевидения, о русском юморе вообще. По мнению Ильи Романко, российский юмор гораздо сложнее и глубже, чем, к примеру, американский. У нас в стране более высокий уровень культуры населения, и то, над чем в России смеяться было бы глупо, в американских стендап-шоу заходит «на ура».

Третий гость этой встречи приехал на «Машук» впервые, однако не нуждается в представлении – это резидент «Comedy Club» Александр Ревва. Машуковцы приняли артиста очень тепло, задавали интересные вопросы о семье Александра, о том, какой бы проект он выдвинул, будучи участником форума.

Завсегдатаем «Машука» является еще один резидент «Comedy» Семен Слепаков. Стоит отметить, что он, как и Алексей Ляпоров и Илья Романко из Пятигорска, и с удовольствием приезжает на малую родину.

Все вип-встречи на форуме лишены официоза и проводятся в формате легкого живого общения. Для ребят это хороший шанс задать самые волнующие вопросы напрямую своему кумиру. Семена спрашивали не только о его жизни и творчестве, но и о том, какую пользу комики приносят государству и обществу.

«Если серьезно, то юмор очень важен! Он снимает любое напряжение, в частности, когда разговор заходит о межнациональных отношениях. Стоит на сцену выйти команде, например, из Дагестана и пошутить на злободневные темы, как напряжение исчезает. Юмор и впрямь способен разряжать обстановку!» – ответил Слепаков.

Наряду с именитыми юмористами на «Машук» приехали и начинающие артисты – команда КВН «Сборная Большого Московского Цирка» и резиденты «Comedy Club» дуэт из Дагестана «Да».

Участники дуэта Махмуд Гусейнов и Магомед Муртазалиев перед выступлением поделились своим видением кавказского юмора. Именно это направление стало основополагающим в их творчестве, хотя сейчас ребята используют и другие темы в выступлениях.


«Это минимум пошлости и мата, но максимум честности, искренности и улыбок – чтобы можно было семьей включить ТНТ и посмотреть. Понимаете, к Харламову не может подойти женщина и сказать: мой десятилетний сын смотрит ваши номера, нам так нравится! А к нам подходят, и это очень приятно», – отметил Магомед Муртазалиев.

Для машуковцев общение с земляками, добившимися успеха, имеет особое значение. Ребята живо интересуются тем, что помогло гостям прийти к цели, какие препятствия им встретились на пути и как они их преодолевали. Вообще, мотив достижения успеха и личной мотивации был ключевым на всех встречах с политиками, спортсменами, артистами.

Каждый из участников «Машука» – целеустремленный человек с активной жизненной позицией. На встречах с кумирами ребята часто произносили слова благодарности и называли гостей примером для подражания. Самый частый вопрос звездам был о том, как начиналась их карьера. Пусть не в первый раз, но молодые люди хотели услышать о том, как человек мечтал, боролся за свою мечту, и у него получилось.

«Мы часто говорим, что Россия многонациональная страна, к сожалению, иногда этот фактор используют против нас, сталкивая народы. Синергия народов, которая присутствует здесь, на форуме, говорит о том, что мы огромная семья и мощная сила», – отметил еще один друг «Машука» Сангаджи Тарбаев.