Вадим Дорохов
Автор

Минус четыре

Вадим Дорохов
Автор
18.08.2016

В минувшую среду бандподполье Кабардино-Балкарии потеряло еще четверых своих активных сторонников. Правда, в этот раз силовикам пришлось проводить спецоперацию далеко за пределами северокавказской республики...

Информация об оцеплении третьего корпуса дома под номером 92 по Ленинскому проспекту в Санкт-Петербурге, которую тиражировали на своих страницах региональные и федеральные СМИ, поступила в районе десяти утра 17 августа. Около сотни человек в масках, с оружием в руках прибыли в спальный микрорайон «северной столицы» на нескольких десятках микроавтобусов, оцепили улицу и устремились в шестую парадную, где, по их данным, в квартире на десятом этаже находились люди, предположительно причастные к деятельности кабардино-балкарского бандподполья.

Спецоперация-Online

Как это часто бывает, одними из первых о проведении спецмероприятий узнали пользователи социальных сетей. В популярной питерской группе в ВК «ДТП и ЧП| Санкт-Петербург» (аудитория которой насчитывает свыше 454000 читателей) в 10 часов 38 минут (то есть за час до начала активной стадии операции!) появилась запись за авторством Татьяны Левиной, где она спрашивала у знающих: «Что за маски-шоу? На Ленинском 92к3», а после выложила и фотографии сотрудников ФСБ и Росгвардии, рассредоточенных по позициям около шестнадцатиэтажки.

 

«Потом я уже пожалела, что выложила, когда поняла, что это серьезная операция», - чуть позже призналась Левина в беседе с журналистом РИА Новости, но было уже поздно.
 

Искрометные комментарии жителей Санкт-Петербурга, естественно, не заставили себя долго ждать. Отвыкшие от антитеррористических операций горожане, воспитанные на мелких задержаниях наркокурьеров, не желали всерьез воспринимать происходящее.

Одним из первых выразивших свое мнение был некто «Никита Чесноков», который в фирменном стиле «Сборной Санкт-Петербурга» из КВН предположил, что так сегодня должна выглядеть типичная российская свадьба. «Хороший тамада и конкурсы интересные, — написал пользователь, при этом добавив, — Видимо, свадьба». Шутка, судя по количеству «лайков» обитателей группы, прошла «на ура» — «мне понравилось» нажали 196 восторженных человек.
Кто-то в качестве повода для уморы предполагал, что все происходящее на Ленинском - это просто доставка пиццы, или ажиотаж в следствие того, что в дом завезли хамон с пармезаном. Ну, или, на крайний случай, субботник с участием бойцов спецподразделений. В общем, народному творчеству жителей «культурной столицы» России в это утро не было предела.

Их совершенно не смущали вооруженные люди, которые заносили в парадную мешки с песком и ящики предположительно с боеприпасами. Их не смущало оцепление, которое было выстроено по периметру двора, которое не подпускало к зданию на расстоянии автоматического выстрела.

В тот момент, пока комментаторы продолжали практиковаться в юморе, бойцы антитеррористического подразделения ФСБ совместно с коллегами из спецназа «Град» не спеша эвакуировали жителей парадной во избежание возможных жертв и пострадавших среди мирного населения. Как рассказали непосредственные участники эвакуации из числа жильцов, люди в масках были с ними предельно вежливыми, успокаивали, провожая из квартир на улицу, убедительно просили не шуметь.
Вдоль стен, на протяжении всех пяти этажей, пока люди спускались во двор, у стен расположились бойцы спецназа. К этому моменту они уже подтащили ящики с боеприпасами и мешки с песком, готовясь к активной стадии спецоперации.

Оптимистическое, приподнятое настроение комментаторов в социальной сети заметно поменялось, когда в шестой парадной в районе 11:20 прогремел первый взрыв (всего их было два) и началась интенсивная стрельба. Очевидцы, которых собралось у оцепления достаточно много, - это были как простые зеваки, так и прибывшие на место ЧП журналисты, - отчетливо слышали звук работающей болгарки - специалисты пытались добраться до обитателей «неспокойной» квартиры. Стало понятно, что ситуация в юго-западном районе Санкт-Петербурга далека от всего того, что предполагали петербуржцы еще минут десять-пятнадцать назад.

 


 

«Мои окна напротив. Сейчас бабахнуло так, что я подскочил на стуле.. В дыму все, ахтунг какой-то. А с балкона выше этажом палки для селфи суют туда, где взорвали», — рассказал очевидец происходящего Виктор Бурнашев.

«Живу в соседнем доме… Взрыв… Очень сильный был… Все окружили омоновцы, из парадной не выпускают», — подтверждает факт взрыва еще одна жительница района Марина Романова.

В этот момент всем, кто следил за происходящем на Ленинском проспекте, было интересно только одно: кого на самом деле «выкуривали» из квартиры спецподразделения Федеральной службы безопасности? Приоритетным вариантом среди галдящей интернет-публики, конечно, было пресечение деятельности наркопритона (самое распространенное, видимо, преступление в здешних местах). Они так думали вплоть до минуты публикации в издании РИА Новости, в которой со ссылкой на источник в правоохранительных органах были упомянуты боевики из региона Северного Кавказа.

«Проводятся мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооружннных формированиях на территории Северокавказского региона», — стали цитировать слова представителя Национального антитеррористического комитета в прессе. Причем, по появившейся у журналистов информации, речь шла о жителях Кабардино-Балкарской республики, которые были причастны к преступлениям против представителей власти, а спецоперация проводится по просьбе Управления ФСБ России по КБР.

Сейчас же появилось первое видео с места спецоперации.




 

По сообщениям ряда журналистов, в числе которых каким-то образом оказался и известный блогер и фотограф Илья Варламов, во время штурма квартиры был ранен один из сотрудников спецподразделения. Ряд авторитетных СМИ дали эту информацию, но позже ее в Следственном комитете Российской Федерации не подтвердили, подчеркнув, что «никто из сотрудников правопорядка и местных жителей не пострадал».
В итоге, ранение бойца спецподразделения стало инсценировкой для отвода внимания террористов от намечающегося штурма.

Все прошло быстро. К началу первого часа дня 17 августа все было окончено. Бойцы спецназа проникли в квартиру, где уже некому было сопротивляться: в результате перестрелки были убиты четыре человека.



«Если на Кавказе во время спецопераций по ликвидации боевиков подтягивается тяжелая военная техника и производят взрывы вплоть до разрушения зданий, то в городских условиях такого было сделать нельзя, — пришлось работать более аккуратно. Поэтому для таких ситуаций отработаны специальные технологии по проникновению в здание. Однако, несмотря на это, операцию можно назвать нестандартной, потому что Санкт-Петербург ранее с такой ситуацией не сталкивался», — поделился своим мнением о спецмероприятии с изданием «Колокол России» член Совета по внешней и оборонной политике, генерал ФСБ в запасе Александр Михайлов.

 

Кто эти боевики?

Первым средством массовой информации, который ответил на этот вопрос, стал Life. Именно он, ссылаясь на свои источники в силовых структурах, назвал имена трех из четырех боевиков.

Как изначально и представляли читателям картину СМИ, ими оказались уроженцы Кабардино-Балкарии, находящиеся в федеральном розыске по подозрению в совершении преступлений по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Порталом на общий суд также были представлены фотографии этих людей.




 

Чуть позже официально подтвердил информацию и НАК.



«В городе Санкт-Петербурге была обнаружена группа лиц, причастная к деятельности бандподполья, действующего на территории Северокавказского региона. Квартира, в которой скрывались бандиты, была заблокирована силами спецподразделений ФСБ России. На требования сложить оружие и сдаться боевики открыли огонь по сотрудникам спецназа. В результате скоротечного боя четверо бандитов получили ранения, несовместимые с жизнью. В настоящее время трое из них предварительно опознаны: это Залим Шебзухов, Астемир Шериев и Вячеслав Ныров. Все трое находились в федеральном розыске и являлись главарями террористического бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарской республики. Они непосредственно причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности, в том числе покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры. На месте спецоперации обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы, гранаты и несколько самодельных взрывных устройств. Пострадавших среди гражданского населения нет. В настоящее время на месте происшествия осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия», — прокомментировал итоги КТО представитель Информационного центра НАК Дмитрий Павлов.
 

Кабардино-балкарским силовикам из представленной выше троицы лучше всех знаком самый старший - Шебзухов. Именно 30-летний нальчанин был одним из исполнителей убийства прокурора отдела собственной безопасности республиканской прокуратуры КБР Марата Токова. 14 июля прошлого года главарь республиканского бандподполья Залим Шебзухов со своим пособником Султаном Абшаевым (был уничтожен через неделю после совершенного убийства) дождались направлявшегося на работу правоохранителя в подъезде его дома, где произвели выстрел в голову представителя власти.

Вячеслав Ныров также попадал в поле зрения сотрудников правопорядка. На него в 2011 году было заведено уголовное дело по факту попытки купли компонентов для самодельного взрывного устройства. До вчерашнего дня он возглавлял так называемый центральный сектор бандподполья КБР. Об Астемире Шериеве известно только то, что ему было 25 лет и он руководил северо-восточным сектором. Личность еще одного нейтрализованного боевика в высотке на Ленинском в настоящий момент устанавливается.

По версии правоохранителей, всех четверых объединяла связь с ликвидированным 14 августа на трассе «Кавказ» Хизиром Лиховым.


P.S.

Как итог вчерашней спецоперации - минус четыре «адепта» кабардино-балкарского бандподполья. И, судя по настрою силовиков, эта тенденция сокращения численности преступников продолжится.