Мария Николаева
Автор

Год кино на «Машуке-2016»

Мария Николаева
Автор
17.08.2016

На 2016 год приходится ряд значимых киноюбилеев – 120 лет со дня первого кинопоказа в России, 80 лет крупнейшей студии анимационного кино «Союзмультфильм», а 85 лет назад начала свою работу отечественная киностудия «Мосфильм». Кстати, совсем скоро, 27 августа, кинематографисты будут отмечать профессиональный праздник – День российского кино.

Указом Президента России Владимира Путина в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу в октябре 2015 года был подписан указ «О проведении в Российской Федерации в 2016 году Года российского кино». Следуя общероссийским тенденциям, в качестве объединяющей темы ежегодного Северо-Кавказского форума «Машук-2016» было выбрано киноискусство. Она воплотилась в самых различных деталях – от кадров кинопленки на бейджах до общения с известными деятелями кино. Интересно, что шатры, в которых проходят образовательные тренинги, защищаются проекты и работают альтернативные площадки, в этом году носят имена тех, кто не нуждается в представлении. Смоктуновский, Гурченко, Тихонов, Гайдай, Рязанов, Румянцева, Моргунов – целая киноэпоха, о которой машуковцы вспоминают каждый день.

В поисках двенадцатого стула

Шедевры советского кинематографа до сих пор интересны и актуальны. Одна из таких кинолент – «12 стульев», эпизоды которой снимались, в том числе, в Пятигорске, на горе Машук. Поиск несметного богатства, как нам известно, заставил героев проявить смекалку и находчивость. Участникам «Машука» тоже предстояло отыскать сокровища – правда, в отличие от героев фильма, ребятам упростили задачу. Символизм заключается в том, что те самые 11 стульев подарили гости форума, найдя время для встречи с машуковцами. Молодежи осталось только оправдать доверие и отыскать за время, проведенное на форуме, истинные ценности. Участники «Машука» уже знают, что таится в том самом двенадцатом стуле, который мы так и не увидели в фильме.

«Тематика Года кино раскрывается на форуме в полном объеме. Шатры названы именами российских и советских кинозвезд, у нас в гостях бывают известные актеры. Поддерживая этот дух в участниках, мы организуем ежедневную командную викторину – ребята отвечают на вопросы по киноленте дня и выполняют задания. К концу смены обязательно отметим победителей призами. Кроме того, зарисовки на открытии и закрытии смен мы делаем в тематике «12 стульев» и проводим с ребятами киноквесты, придуманные арт-дирекцией. В рамках Года кино мы призываем участников «Машука» смотреть советские и современные отечественные фильмы, наполненные смыслом», – пояснила руководитель альтернативных площадок форума Наталия Берестнева.

О кинематографе – из первых уст

О путях развития российского кино машуковцы говорили с людьми, имеющими непосредственное отношение к этой сфере. Кроме того, на форуме «Машук-2016» состоялся предпремьерный показ нескольких российских кинолент, две из которых еще не вышли на широкие экраны.

Одной из них стал художественный фильм «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова, посвященный футболу и межнациональным отношениям. В основе сюжета – бескомпромиссное соперничество между представителями разных национальностей, перерастающее в дружбу во время спортивного противостояния за дворовую «коробку».

«От идеи до воплощения прошло четыре года. А после еще два года до выхода фильма на большие экраны. Но все было сделано не зря. Фильм нашел своего зрителя и, я уверен, донес до него главный посыл – все мы, независимо от цвета кожи и национальности, граждане одной большой страны. Нам нужно дружить, а не враждовать», – рассказал студент режиссерского факультета ВГИКа Кирилл Дегтярь, исполнивший в фильме одну из главных ролей.

Посетил форум и гендиректор ОАО «Киностудия «Ленфильм», член правления Союза кинематографистов России и гильдии продюсеров России Эдуард Пичугин. В подарок машуковцам он привез фильм «Птица» молодого режиссера Ксении Баксаковой, который выйдет в широкий прокат лишь в ноябре этого года.

Кино повествует об известном рок-музыканте Олеге Птицыне, проходящем лечение от туберкулеза, в то время как пресса пишет о его смерти, и Кате – девочке-подростке, которая, встретив его в клинике, изо всех сил старается наладить со звездой дружеские отношения. В завершение встречи Эдуард Пичугин сообщил, что киностудия заинтересована в талантах, и пригласил участников форума попробовать свои силы в искусстве создания современного кино. Он также пообещал в следующем году снова привезти на «Машук» свежую картину, снятую на киностудии.

«Общение с ребятами – то, что нам сегодня очень нужно, ведь мы ищем молодые таланты. На встрече со зрителями сегодня я привел пример, когда мы помогли студентам из Абхазии сделать короткий метр «Мост» на базе «Ленфильма» и представили картину на конкурсах. Затем вместе с Александром Сокуровым сняли фильм на кавказскую тему – о жизни горного аула и судьбах его жителей до, во время и после войны. Эта картина называется «Софичка», причем сделана она абсолютно на абхазском языке с русскими субтитрами, чтобы сохранить аутентичность. Это хороший опыт, и здесь я могу поддержать наших кинематографистов, которые с удовольствием ездят с такой же миссией – «заражать» кинематографом», – отметил Эдуард Пичугин.

«Закрытый показ» фантастического боевика «Ночные стражи», который появится в афишах кинотеатров в конце августа, также состоялся на «Машуке». Презентовал полнометражку один из ведущих современных российских продюсеров Вадим Горяинов. Гость хорошо известен нам работой над семнадцатью кинолентами, среди которых – «Кислород», «Стиляги», «Географ глобус пропил», «Поддубный» и другие.

Он рассказал и о своих новых проектах. Один из них – кинокомедия «Танцы на высоте», посвященная забавным приключениям кавказского хип-хопера Тофика в Москве. Снимать картину будет дагестанский режиссер Амет Магомедов. При этом Вадим Горяинов отметил, что идея сценария родилась год назад на форуме «Машук». Премьера комедии должна состояться в следующем году. Продюсер пообещал, что в случае удачного завершения съемок обязательно привезет картину на будущий форум.

Я в этом фильме главный актер

В течение форума ребята искали тот самый двенадцатый стул и драгоценности, которые в нем спрятаны. Но самые главные ценности каждый из форумчан увезет в своем сердце – их хватит на всех. Это то настоящее, что они дарили друг другу на протяжении всего форума, то, что останется с машуковцами навсегда.

Форум «Машук» – как один большой фильм. В нем есть режиссер, продюсер, команда сценаристов, съемочная группа, актеры, композиторы... Дальше будут новые эпизоды и части, но одно известно точно – главный герой, участник, никогда не изменится.

Александра Семенова, участница первой смены форума «Машук-2016»:

«Нашей «тридцатке» пришла в голову идея назвать «улицу», где находятся наши палатки, именем Михаила Боярского, потому что он был изображен на баннере рядом. У нас всегда было весело – мы пели, танцевали, веселились, играли, снимали видео. Нам также понравилось участвовать в просмотре фильмов с обсуждением – всегда интересно собираться вместе и слушать чье-то мнение, наблюдать за людьми, участвовать самим. Из советских фильмов, заслуживающих внимания молодежи, особенно отмечу «Москва слезам не верит». Этот фильм передает атмосферу того времени – показывает, как люди раньше жили, общались друг с другом, подает пример воспитания».