Томирис Алборова
Автор

Американские инвесторы МПК боятся русских паралимпийцев?

Чаще других мутит воду тот, кто мелко плавает

Томирис Алборова
Автор
16.08.2016

Говорят, мужчина должен в своей жизни сделать три главные вещи. Российский паралимпиец Гоча Хугаев к своим 32 годам посадил не только дерево, построил дом и вырастил сыновей, но и успел прославить свою маленькую Осетию на весь мир.

Гоча Хугаев многократный чемпион России, Европы, чемпион Паралимпийских игр в Лондоне по прыжкам в длину, заслуженный мастер России. Он автор нескольких мировых рекордов Паралимпийских игр в Лондоне. Тогда осетинский легкоатлет по прыжкам в длину среди спортсменов категории F34 и F38 трижды обновил мировой рекорд в этой дисциплине. Гоча Хугаев установил мировой рекорд уже в первой попытке, прыгнув на 6,23 метра. В четвертой он побил этот результат – 6,28, а в пятой обновил и итоговый результат спортсмена – 6 метров 31 сантиметр.

Жизнь любого паралимпийского спортсмена – это подвиг. Они каждый день преодолевают различные бытовые трудности из-за ограничений по здоровью, но продолжают тренироваться и добиваются успехов в спорте и в жизни. Осетинскому легкоатлету Гоче Хугаеву при рождении поставили диагноз ДЦП, но благодаря своему упорству, твердости духа и силе воли он сумел победить болезнь. Вопреки диагнозу и вердикту врачей он упорно шел вперед.

Все это время рядом с ним находились его близкие, его семья, мама, которая верила в него и была опорой. В детстве Гоча любил играть в футбол и мечтал стать футболистом. «Он и сейчас большой поклонник этого вида спорта, можно сказать, болеет футболом. Он мог часами играть во дворе с соседским мальчиками», – вспоминает мама спортсмена Ламара. Во время учебы в Северо-Осетинском государственном университете Гоча играл за сборную факультета. Там его заметил заслуженный тренер РФ, директор Северо-Осетинского республиканского государственного учреждения «Спортивная школа для людей с ограниченными физическими возможностями «Стимул» Валерий Гаглоев и позвал в футбольную команду. Четыре года Гоча провел в футбольной команде, выезжал на турниры, вызывался в сборную России.

С 2010 года Гоча Хугаев стал заниматься легкой атлетикой и продолжает добиваться в этом виде спорта высоких результатов. Помимо всего он получает второе высшее образование в СОГУ на факультете физической культуры и спорта. В будущем он хочет связать свою жизнь с тренерской деятельностью. Будет заниматься со спортсменами ПОДА. «Он всегда был целеустремленным. Всегда ставил перед собой цель и несгибаемо шел к ней. Несмотря на физические ограничения, всегда был самостоятельным. Старшему сыну я всегда помогала делать уроки , а Гоча всегда все делал сам», – рассказывает мама.

Гоча – человек несгибаемой воли. Ему пришлось в жизни преодолевать не только проблемы, связанные со здоровьем, но и бытовые. Его семья в 90-х годах в поисках лучшей жизни переехала в Северную Осетию. На новом месте жизнь не сразу наладилась. Хугаевы долгое время проживали на съемной квартире.

«Для нас Гоча – победитель. Ему многое пришлось преодолеть в жизни. Несмотря на все свои достижения, он остался таким же, каким был – скромным, трудолюбивым. На его месте другой бы уже забросил все, но он продолжает совершенствоваться и преодолевает все. Он создал прекрасную семью, у них прекрасные отношения с супругой. Мой сын его всегда ставит в пример», – рассказывает тетя Гочи Наргиза Келехсаева.

Дом , в котором сейчас проживает многочисленная семья паралимпийца, построен при непосредственном участии Гочи. Днем он работал с отцом и братом на стройке, а вечером шел на тренировки. Так,  изо дня в день, приближалось олимпийское «золото» Гочи Хугева.

Сейчас осетинский легкоатлет находится в Москве и продолжает вместе со сборной России готовиться к выступлению в Рио. Несмотря на решение, принятое Международным паралимпийским комитетом, спортсмены не бросили тренировки. Они надеются, что им удастся отстоять свою правоту. Как рассказал Гоча Хугаев корреспонденту «Кавказ Сегодня», его переполняет чувство обиды и несправедливости. «Это абсурдное решение. Нас всех лишили надежды. Эта Паралимпиада для кого-то первая, а для кого-то последняя в профессиональной карьере. Мы шли к ней четыре года, готовились каждый день не жалея сил. А тут такое решение. Это несправедливо», – поделился он.

После Игр в Лондоне Гоча Хугаев получил серьезную травму, перенес операции, восстановился, попал в сборную России. Для него, как и для всех паралимпийских спортсменов, это решение большой удар. «Ведь для паралимпийцев спорт едва ли не единственный свет в окошке. Лишать и не допускать спортсменов-инвалидов к Играм – это нонсенс», – высказываются люди в социальных сетях . «Обидно не только за сына, обидно за всех паралимпийцев, – с грустью пожимает плечами мама Гочи Хугаева. – Это нечеловечно по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями. Надеемся, что отменят это решение. Наши паралимпийцы самые лучшие, мы верим в их успех. Они для нас победители».

Говорят, на время Олимпиады в Древней Греции прекращались войны. Говорят, спорт должен быть вне политики, но увы.. А как иначе объяснить решение Паралимпийского комитета в отношении людей с ограниченными возможностями, когда их лишают возможности показать, на что они способны. Обсуждения в социальных сетях сводятся к одному: «политические вопросы сделали свое дело».

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

«Это беспрецедентное решение. Я не понимаю, на чем оно основано. Похоже, его принимал один человек. А страдает большое количество спортсменов, людей с ограниченными возможностями».

 

Ирина Алкснис, вице-президент Центра социальных и политических исследований «Аспект»:


«Такие решения как раз и стимулируют разнообразные теории заговоров. Попытки рационально объяснить позицию МПК не работают. Если стояла задача наказать Россию, внести уныние в российское общество, то добились прямо противоположного. Россия просто взбесилась от такого».

Виталий Назаренко, член сборной России по паратхэквондо, чемпион Европы, член Общественной палаты РСО-Алания:

«Надеюсь на то, что Россия всеми законными способами будет защищать своих спортсменов. И что на головы ВАДА, Международного паралимпийского комитета посыпятся иски, в том числе и о возмещении материального и морального вреда. Ведь для многих паралимпийцев спорт — это единственная возможность для достойного существования. И государство всеми способами должно защитить таких спортсменов».