Армина Айрапетян
Автор

Михаил Афанасов

Армина Айрапетян
Автор
15.08.2016

Сенатор от Ставропольского края Михаил Афанасов о позитивных изменениях в Кисловодске и инвестпривлекательности Кавминвод:

«В Кисловодске за последние несколько лет произошло много серьезных изменений. Все те мероприятия, которые озвучила Валентина Ивановна Матвиенко, все те мероприятия, которые ранее были озвучены губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, проведены.

Город меняется, Кисловодск сегодня уже другой. Он стал чище. Все федеральные объекты, которые были отмечены Валентиной Ивановной, приведены в порядок. Что касается новых объектов: запущен прекрасный музыкальный фонтан. Спасибо моим коллегам, которые участвовали в этом проекте и все достойно сделали. На том же бульваре сейчас идет реставрация старых Нарзанных ванн. В этом году должны завершить кровлю и фасад. Скорее всего, осенью пройдут торги, будет определен инвестор, который будет наводить порядок уже внутри ванн. Естественно, старые ванны останутся, только будут внедрены новые технологии. Все это делается для людей, для отдыхающих, которые приехали в Кисловодск, и, конечно, для местных жителей.

Я каждые выходные езжу в город, бываю на Каскадной лестнице. По ней были нарекания – они устранены, и сегодня Каскадная лестница выглядит иначе, чем даже пару лет назад. Сегодня же восстановили памятник Шаляпину, установили его на бульваре, установили образ Николая Чудотворца. Это то место, куда люди приходят в любое время суток. Там всегда много людей, туда приезжают молодожены.

Помимо этого, делаются улицы, выделены деньги на ремонт дорог. Приведен в надлежащий вид парк. Конечно, есть еще замечания, но он меняется. Создание национального парка говорит о внимании со стороны властей и федеральных, и краевых. Изменения еще будут. Коснутся они дорог, освещения, Долины роз.

Что касается стройки, ни о каких стройках в национальном парке речи быть не может. Есть спорные моменты с собственниками некоторых объектов, идут суды. Думаю, и в этом направлении будет наведен порядок.

Кисловодск стал привлекателен для инвесторов. Они хотят «заходить» в город с новыми проектами, в основном туристскими и санаторными. Скоро будет готова «Дорожная карта». Уже начаты работы по созданию «Дисней-парка», будет построена объездная дорога. Все это – серьезные деньги. Инвесторы пошли. Пошли не только в Кисловодск, но и на все Кавминводы, потому что это прекрасные места, лучшие курорты. Думаю, с поддержкой Валентины Матвиенко мы сделаем Кисловодск лучшим мировым курортом.

Для транспортной разгрузки города рассматривается несколько вариантов, например, ввести транспортный налог. Это поможет и развитию Кисловодска. Также объездная дорога разгрузит город. Планируется новый железнодорожный вокзал. Это поможет с точки зрения экологии.

В Кисловодске нет больших предприятий, которые вредили бы экологии, это хорошо, но есть мелкие проблемы – мы их устраняем. Работа ведется.

Закон о КМВ еще не принят, но практически готов. Его будет вполне достаточно для того, чтобы город развивался интенсивнее и еще лучше.

Уже сейчас, в разгар сезона, виден рост отдыхающих, в том числе и из-за рубежа. Санатории все загружены, строятся новые объекты – пансионаты, гостиницы.

Сегодня Кисловодск реально меняется. Спасибо моим коллегам, спасибо Валентине Матвиенко, что не снимает этот вопрос с контроля».