Юлия Зайкова
Автор

Экватор «Машука»

Юлия Зайкова
Автор
11.08.2016

Сегодня на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» официально завершилась первая смена под названием «Предпринимательство». Завтра участники покинут лагерь, а им на смену придут другие талантливые ребята. Мы решили вспомнить самые яркие моменты прошедшей недели.

Братских народов союз вековой

За шесть дней участники форума без преувеличения стали одной семьей. Здесь появились свои знаменитости, общие шутки, истории. К концу смены ребята уже не теснятся робкими стайками, а вальяжно прогуливаются по лагерю, здороваясь с каждым встречным.

Каждый день был знакомством с одним регионом Северного Кавказа. Открывали форум хозяева – команда Ставропольского края. Они представляли гостям казачье подворье с традиционными народными промыслами.

Следующий день, 7 августа, был посвящен Кабардино-Балкарской Республике. Все желающие любовались живописными национальными костюмами и предметами быта, могли попробовать традиционные лакомства народов Кабардино-Балкарии. Познакомиться с историей поселений республики, их культурой и традициями можно было у специально подготовленного стенда. 

Эстафету у Кабардино-Балкарии приняла Республика Дагестан. Перед участниками и гостями форума раскинулись шатры Кизлярского района. Он включен в Международный историко-культурный проект стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь», главной достопримечательностью этой местности считается крепость Терки. Еще одна знаменитая крепость – Нарын-Кала в Дербенте, ее макет стал украшением площадки Дагестана. Кроме того, делегация республики решила креативным способом популяризировать свой культурный объект, представив огромную двухтысячную купюру с изображением дербентской крепости. Сейчас дагестанская достопримечательность борется за право быть изображенной на новой купюре. Может быть, после форума желающих проголосовать за нее станет больше. Не обошлось и без традиционной выставки ремесел, отражающих быт народов Дагестана, – резьба по дереву, изготовление ювелирных изделий, лепка из белой глины и другие национальные промыслы. 

Во вторник, 9 августа, хозяевами форума стала Карачаево-Черкесская Республика. Зажигательные народные танцы, разнообразные национальные костюмы, удивительные изделия из металла, глины, тростника и дерева, живопись, миниатюрные ряженые куклы-черкесы – все эти прелести были в изобилии представлены делегацией КЧР. Гиды постоялого двора, специально организованного к празднику, делились занимательными фактами из истории республики и легендами народов Карачаево-Черкесии.

Объединяющим событием на «Машуке» стал День СКФО. Концертные площадки были открыты для всех желающих, в этот день все делегации стали полноправными участниками праздника. 

Стоит ли говорить, что на форуме создается уникальная атмосфера взаимопроникновения удивительных культур. Такие разные, самобытные, интересные, на «Машуке» все они объединяются под одним российским флагом. 

За расставаньем будет встреча

Каждый день на форуме предельно насыщен спортивными, культурными, развлекательными событиями. Ключевыми мероприятиями «Машука» были и остаются образовательные программы и защиты проектов – ведь именно за этим здесь собрались сотни ребят. С первых дней участников форума готовили к представлению своих идей компетентные спикеры. Ребята учились грамотно говорить, подавать свои мысли, верить в себя, расширяли свой кругозор по совершенно разным направлениям от социального предпринимательства до организации мероприятий.

И, наконец, самая волнительная часть форума – публичная защита. В этом году много проектов касалось развития туризма. В современных политических и экономических условиях для Северо-Кавказского округа эта тема становится все актуальней, и молодые люди стараются уловить эту волну. О том, какие еще идеи были представлены на «Машуке-2016», мы подробнее расскажем в следующих материалах.

Любимой частью форума для всех являются встречи с ВИП-гостями. Накануне дня закрытия смены лагерь посетил российский спортсмен, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо Федор Емельяненко. Этот гость стал завсегдатаем «Машука» и не теряет своей популярности здесь – многие ребята мечтают попасть на форум, чтобы увидеть своего кумира. Федор, как всегда, очень позитивно и открыто побеседовал с участниками и ответил на все интересующие вопросы. Разговор коснулся и спортивных успехов звезды и его мотивации.

«Моя задача – сделать все, что от меня зависит. Выходя на ринг, я чувствую, что за мной стоит каждый из вас. Вашими молитвами и поддержкой я достигаю того результата, который есть!» – признался Федор Емельяненко.

Как признаются сами участники, неделя на форуме пролетела незаметно. Для многих из них эти шесть дней стали самым ярким событием в жизни. Здесь они научились дружить, мечтать, верить в себя и не бояться нового. Торжественное закрытие смены получилось ярким, теплым и, как и положено, с легким оттенком грусти. Главное, что каждый участник увезет с собой, – мысль, что он не один, что все жители Северо-Кавказских регионов являются частью одной большой страны.

Инна Иванова – участник направления «Бизнес-пространство», Чебоксары: 

«На Кавказе я впервые, и мне очень интересно видеть новые лица, знакомиться с культурой народа. «Машук» – это уникальная площадка, объединяющая сотни людей в одно целое».

Георгий Головин – директор Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»:

«С каждым годом «Машук» все больше становится семьей. Откровенно говоря, я еду сюда по этой причине. Очень здорово, что на федеральную смену в этом году приехали ребята из разных городов России. Они очень довольны и просят остаться на вторую смену. Для меня самый верный показатель – настрой людей, желание оставаться и работать в одной большой команде».