Шамиль Абдуллаев
Автор

Идет охота на коров, идет охота!..

Шамиль Абдуллаев
Автор
10.08.2016

Вот уже полтора месяца в столице Дагестана действует штрафстоянка для крупного рогатого скота. Мэрия проводит кампанию по отлову бродячих животных. «Охотой» занимается управление сельского хозяйства администрации Махачкалы.

СКОТНЫЙ ДВОР В МАХАЧКАЛЕ

Проблема бродячего скота в Махачкале возникла давно, но до сих пор этот вопрос оставался нерешенным. Только в нынешнем году власти города пошли на конкретные шаги. Интересно: что же мешало прежним властям города решить этот вопрос?

В беседе с корреспондентом «Кавказ Сегодня» замначальника управления сельского хозяйства администрации Махачкалы Шамхалай Шамхалаев сказал следующее: «Проблема разгуливающего скота в Махачкале существует десятилетиями, и для решения этой проблемы прежним властям мешало только отсутствие системного подхода».

В дагестанской столице излюбленное место коров – это мусорные контейнеры и свалки, где можно найти что-нибудь съедобное. Теперь бродячий скот отлавливают и размещают на специальной штрафстоянке – ферме, где созданы все условия для содержания коров.

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Еще 21 июня первый заместитель мэра Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов заявил, что необходимо начать кампанию по отлову бродячего скота.

«Проблема бесхозного скота в условиях столичного муниципалитета существует не первый год. Это побудило администрацию предпринять кардинальные меры, которые привели бы к тому, чтобы исключить данный фактор. Имеем еще и проблему с образованием стихийных свалок в городе. Недопустимо, чтобы на них питались животные – крупный и мелкий рогатый скот. Глядя на все это, даже рядовой обыватель понимает, что качество молока таких коров, как и полезные свойства мяса, оставляют желать лучшего», – отметил Ибрагимов.

В первый день «охоты», 27 июня, в северной части Махачкалы поймано 14 коров, которые были доставлены на штрафстоянку. Там животных накормили, напоили, осмотрели ветеринары. На следующий день пришли хозяева коров. С учетом начала кампании было решено ограничиться устным предупреждением.

Надо отметить, что штрафстоянка – это специальная ферма в черте города, где подведена вода, территория продезинфицирована, заготовлены корма (сено, солома, комбикорма). Животных загоняют на ферму после осмотра ветврачом. Специально для дойных коров, чтобы не стояли под молоком, на ферме находится доярка.

Первоначальный акт составляется на 500 рублей. Кроме этого владелец скота обязан компенсировать транспортировку животного, кормление и уход ветеринара, а также заплатить за каждый день, который животное проведет на ферме.

Шамхалай Шамхалаев также отмечает, что крупнорогатый скот нередко становится причиной ДТП. Помимо этого они разгуливают в парковых зонах и пожирают зеленые насаждения. Он напомнил, что содержать коров целесообразно на территориях крестьянско-фермерских хозяйств.

ШТУРМ ШТРАФСТОЯНКИ

Не все махачкалинцы смирились с арестом животных, некоторые пошли на штурм фермы. Люди угрозами и силой освободили своих коров. Теперь стоянку охраняет наряд полиции. Постепенно скотовладельцы успокоились и начали с пониманием относиться к штрафстоянкам. Кто-то даже раскаялся.

«В первые дни отлова скота действительно были попытки «нападения». Хозяева скота пытались освободить свой скот насильственным путем, но после разъяснения о том, что они нарушают содержание домашнего животного (скота), и поддержки со стороны правоохранительных органов хозяева стали относиться с пониманием к этой процедуре.

Некоторые раскаялись и выступали на телевидении с заявлениями о признании, что они нарушают правила содержания скота и впредь будут стараться их не нарушать, а также предлагали другим владельцам скота не выпускать его в город», – рассказал Шамхалаев.

Непозволительно, чтобы по улицам самого крупного города Северного Кавказа бродили коровы. От бродячих коров страдает имидж Махачкалы, который в последние годы становится популярным местом среди отечественных туристов. Кроме этого, животные доставляют массу неудобств горожанам.

ДО ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

Городское пространство постепенно освобождается от бесхозного скота. Результаты кампании стали очевидны спустя несколько недель. Об этом, в частности, говорил начальник управления сельского хозяйства Махачкалы Пайзулла Пайзуллаев.

«Во время нашего первого рейда мы насчитывали более 100 единиц бродячего скота только в одном из внутригородских районов. Сегодня, напротив, нам приходится прикладывать усилия для обнаружения проблемного скота», – констатировал Пайзуллаев.

Исчезновение коров с городских улиц благополучно отражается на санитарной и эстетической обстановке Махачкалы.

«Можно, несомненно, констатировать успех мероприятия. В первые дни мы отлавливали в среднем 10-12 голов на мусорных свалках города. Теперь горожане звонят нам и сообщают, где разгуливают животные. В день отлавливаем всего от двух до четырех голов скота. Это уже говорит об успехе», – отмечает  Шамхалаев.

В пресс-службе столичной администрации сообщили, что в течение месяца поймано порядка 100 коров. Рабочая группа мэрии проводит рейды по всем районам города, реагирует на все сигналы, поступающие от жителей столицы. «Охота» по удалению бродячих коров с улиц дагестанской столицы продолжается. Городские власти намерены добиться полного освобождения Махачкалы от проблемного скота.