Минераловодские единороссы очищают ряды

26.08.2015

На Ставрополье накануне выборов одно из местных отделений партии избавилось от перебежчиков.

Решением минераловодского политсовета за дискредитацию «Единой России» были исключены из членов и сторонников партии восемь человек. Еще раньше партбилета лишился один из самых одиозных людей команды экс-главы Минвод Гамаюнова Борис Донцов, который был тогда его замом. Теперь он оказался кандидатом от ЛДПР. От них же баллотируются еще несколько представителей контролируемого им холдинга ЖКХ. Есть их представители и в списках «Патриотов России». Там же — исключенный политсоветом из «Единой России» Владимир Кулешов — кум Константина Гамаюнова. Другие лишенные партбилетов тоже не остались в стороне от политической борьбы. Они быстренько «перекрасились» и уже баллотируются — кто в рядах КПРФ, «Родины» и «Рожденных в СССР», а кто и самовыдвиженцем.
Собственно, серьезных ресурсов — в первую очередь, в виде поддержки среди минераловодцев — у них нет. Рейтинг «Единой России» выше, чем у всех этих партий вместе взятых. Зато единороссам удалось своевременно почистить ряды — в том числе от нескольких действующих депутатов. При этом среди перебежчиков нет знаковых и популярных лидеров.
Обновленная команда «Единой России» получилась весьма сбалансированной по всем параметрам — возрастному, социальному, профессиональному и так далее. Возглавил список единороссов Сергей Перцев.
У других партий с этим проблемы: слишком короткая у них «скамейка запасных» и выбирать особо не приходится. ЛДПР практически на треть укомплектовалась людьми из холдинга Донцова. У КПРФ во главе главный коммунист района Игорь Кривошей, также весьма тесно связанный со сферой ЖКХ. Активно выдвинулась малоизвестная партия «Рожденные в СССР» во главе с лидером краевой организации — эпатажным общественником Ильей Илиади. Среди самовыдвиженцев ярких фигур не много. Можно выделить героя-афганца Сергея Кулешова, награжденного двумя орденами Красной Звезды и двумя медалями «За отвагу». И казачьего атамана района Александра Потапова, недавно получившего медаль «За возвращение Крыма». О других, пожалуй, чего-либо примечательного и не припомнишь.
Всего же выдвинулось 133 кандидата по одномандатным округам — в среднем по шесть-семь человек на место. По партийным спискам также шестеро претендентов — «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Рожденные в СССР» и «Патриоты России». В итоге будет избрано 20 депутатов-одномандатников и столько же — списочников. Именно так будет сформирован объединенный Совет Минеральных Вод и района первого созыва. А уж каким будет его состав — зависит только от избирателей.
Между тем партии не прекращают и свою обычную деятельность. Например, ЛДПР разносит свои старые газеты с выступлениями Жириновского. Справедливороссы проводят турнир по дворовому футболу. А «Единая Россия» на том же политсовете обсудила ход реализации партийного проекта «Детские сады — детям». В частности, завершается строительство во втором микрорайоне Минеральных Вод и на хуторе Красный Пахарь — уже к 1 декабря 2015 года обещают детсады сдать в эксплуатацию. На следующий год запланировано начало работ в селе Гражданском. В общем, каждый ведет свою политическую линию в соответствии со своим видением проблем и имеющихся возможностей.

Любовь Спесивцева, руководитель минераловодского исполкома «Единой России»:
«На политсовете мы утвердили нашу избирательную программу. Это станет нашим руководством к действию на ближайшую перспективу. Скоро мы ее официально опубликуем. Нам скрывать нечего».

Борис Коновалов, политолог, Москва:
«Для Ставрополья объединение города и района — новшество. И это будет первый депутатский созыв, где вместе должны работать представители и Минеральных Вод, и сельских поселений. Есть какие-то общие проблемы, а есть очень индивидуальные. Если сложится в новом Совете депутатов единая команда, которая сможет вести диалог друг с другом, находить баланс интересов между городом и селом, это будет очень интересный опыт, который можно будет распространить на весь край».

Полина Васильева, житель города Минеральные Воды:
«Политикой не интересуюсь. Но считаю, что нужно сходить проголосовать. Все-таки в масштабах нашего района это историческое событие, и было бы интересно принять в нем участие. Пока не знаю, за кого именно отдам свой голос. Время еще есть — буду думать».