Валерий Подколзин
Автор

«Ставропольчанка» завершила сбор в Кисловодске

Валерий Подколзин
Автор
26.08.2015

Баскетболистки краевого центра — единственные в СКФО, играющие в женской баскетбольной Суперлиге, продолжают подготовку к новому сезону.

Для болельщиков главные новости межсезонья — это не тактические схемы и физподготовка. И даже результаты матчей вторичны. Все же это товарищеские игры и тренеры решают не турнирные задачи, а узкоспециализированные — физподготовка, разные сочетания спортсменов на площадке и так далее. Основное для любителей баскетбола — изменения в составе. Потери и приобретения.
В Кисловодске «Ставропольчанка» находилась с 11 по 25 августа. В заключительной контрольной игре на сборе девушки хоть и играли на фоне приличных физических нагрузок, но победили столичных баскетболисток со счетом 60:52. И пусть результат не важен, но положительных эмоций он добавил.
При этом отдых получили три лидера команды — Наталья Гвоздева, Светлана Кузнецова и Галина Новосельцева. Они даже не переодевались на игру, а наблюдали матч с трибуны. Но тренерский штаб рассчитывает на них в новом сезоне. Есть уже и потери в клубе — с 1 сентября за «Шахты» будут выступать две ставропольские МашиБолдырева и Бибикова. Завершили карьеру Ирина Алехина и Юлия Артюхова.
На смену им пришли также четверо спортсменок. Вернулась в хорошо ей знакомый Ставрополь Татьяна Игнатченко. Из Самары переехала опытная Людмила Мальцева, имеющая опыт выступлений за рубежом. Она может сыграть как на позиции центровой, так и мощного форварда. Еще один нападающий — Елена Кривошеева перешла в «Ставропольчанку-СКФУ» из Санкт-Петербурга. В составе сборной страны для девушек не старше 20 лет в 2011 году она стала серебряным призером чемпионата Европы. Разыгрывающая Ирина Терехова — из молодежного состава курского «Динамо». Но они хорошо знакомы с Кривошеевой — вместе выступали за питерскую «Ладогу». Теперь главный вопрос — насколько удачно новички адаптируются в «Ставропольчанке». Ведь до начала сезона 2015/2016 годов осталось не так много времени. С 1 по 10 сентября команда продолжит подготовку в краевом центре. Первая серьезная «проверка боем» состоится для наших баскетболисток в рамках Кубка России. «Ставропольчанке-СКФУ» 11-13 сентября предстоит групповой этап, где их соперницами станут клубы Ростова-на-Дону, Воронежа и Курска.

Евгений Алиев, главный тренер «Ставропольчанки-СКФУ»:
«Контуры состава уже видны. В команде получается боеспособный сплав опыта и молодости. В целом вырисовывается коллектив, способный выступить удачней, чем в прошлом сезоне. Настраиваемся на сезон, в Кисловодске заложили фундамент физической готовности. Дальше будем через игры выходить на сыгранность и взаимопонимание новичков команды с выступавшими за нас в прошлом сезоне баскетболистками».

Анатолий Варнавский, доктор клуба:
«Функциональное состояние команды нормальное. Девчата сейчас играют на фоне серьезных физических нагрузок. Поэтому главное — избежать травм в предсезонных матчах. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, это удается».

Яна Дорохова, болельщица:
«С нетерпением ждем начала сезона! Желаю «ставропольским фуриям» побед в каждом матче. У команды много поклонников, и не только в краевом центре. Рада, что клуб сумел усилиться интересными игроками. Уверена, девчата нас не разочаруют!»