Томирис Алборова
Автор

Алания в ожидании перемен

Томирис Алборова
Автор
26.08.2015

Кого предпочтут осетинские парламентарии — прямого и жесткого в оценках судью, женственную благотворительницу или рвущегося в политики бизнесмена?

Вчера стали известны три основных персоны, вокруг которых и будет закручиваться интрига на выборах главы Северной Осетии.  Их представил на суд республиканского парламента наш президент, Владимир Владимирович Путин. Все трое, так или иначе, уже засветились на политическом небосклоне республики.  Это врио главы РСО-Алания Тамерлан Агузаров, секретарь региональной Общественной палаты Эльбрус Бокоев и депутат Северо-Осетинского парламента от фракции КПРФ Елена Князева. Так кого же из них предпочтут осетинские парламентарии?

Согласно Конституции РСО-Алания, глава региона избирается депутатами парламента республики. 13 сентября 2015 года они выберут одного из трех кандидатов на должность главы РСО-Алания. Он избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков.
 

Первым в списке кандидатов, предложенных Президентом России, проходит действующий врио главы РСО-Алания, кандидат юридических наук, профессор Тамерлан Агузаров. Родился он в североосетинском городе Алагир, большая часть его биографии связана с работой в правоохранительных органах. В течение двенадцати лет, с 1999 года, Агузаров занимал пост председателя Верховного суда Северной Осетии. В 2011 году избран депутатом Государственной Думы РФ от «Единой России».  В июне 2015 года, после отправки в отставку руководителя региона Таймураза Мамсурова, в связи с истечением второго строка его полномочий,  президент Путин назначил врио главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова.  Его кандидатуру поддержали представители 21 партии.

В начале августа Президенту России Владимиру Путину был представлен список из десяти кандидатов на пост главы Северной Осетии. Проведенные в начале лета социологические опросы показали устойчивый рост общественной поддержки недавно назначенного врио главы РСО-Алания. Растущий рейтинг Агузарова отмечают и североосетинские эксперты.

Тамерлану Агузарову удалось сдвинуть с мертвой точки долгострои в социальной инфраструктуре, аккумулировать ресурсы крупных фермерских хозяйств, приступить к реализации крупных инвестпроектов. А это уже определенные шаги в решении проблем республики.

Кроме того, жители республики уже не раз с удовольствием отмечали резкие высказывания, которые Агузаров позволяет себе по отношению к нерадивым местным чиновникам. Он не ходит вокруг да около, называет вещи своими именами и не стесняется в оценках.

В Северной Осетии давно чувствуется необходимость в сильном лидере, способном навести порядок в социально-экономической сфере. И в этом плане жесткие высказывания Тамерлана Агузарова в адрес чиновников, глав местных администраций и крупных бизнесменов, привыкших не платить налоги, его активность явно пришлись осетинам по душе.

Вторым в списке кандидатов проходит 51-летний успешный предприниматель, директор ООО «Завод строительных материалов» и известный общественный деятель Эльбрус Бокоев. Он тоже выходец из Алагира, член фракции «Единая Россия», секретарь республиканской Общественной палаты. Бокоев избирался депутатом парламента республики, где возглавлял комитет по ЖКХ и строительству. Эту же сферу он продолжает контролировать и в Общественной палате.

Именно при Бокоеве на заседания Общественной палаты республики стали выносить наиболее проблемные темы. Члены палаты стали активно участвовать в решении вопросов здравоохранения, экологии, экономической и социальной стабильности. В июле этого года на встрече Общественной палаты РСО-Алания  с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергеем Меликовым именно Эльбрус Бокоев поднял вопрос о состоянии очистных сооружений в городах и районах республики.
Третья в списке предложенных кандидатов — 52-летняя Елена Князева, депутат республиканского парламента, руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по ЖКХ и строительству. Елена Князева возглавляет Северо-Осетинское  отделение союза женщин «Надежды России». Недавно за сбор и доставку гуманитарной помощи на Украину жители Луганской Народной Республики объявили Елене Князевой благодарность и представили ее к высшей награде ЛНР.

Со сменой власти люди всегда связывают определенные ожидания, перемены в лучшую сторону, хотя нередко эти ожидания бывают завышены. А народ Северной Осетии в этом ожидании находится уже слишком долго.

Альберт Дудайти, доктор исторических наук, профессор новейшей истории и исторической политологии СОГУ им. Коста Хетагурова:
«Президент России Владимир Путин внес три кандидатуры на должность главы Северной Осетии. То, что среди них первым будет действующий врио главы Северной Осетии Тамерлан Агузаров, было вполне ожидаемо. При всем моем глубоком уважении к председателю Общественной палаты РСО-Алания Эльбрусу Бокоеву и депутату республиканского парламента, лидеру местных коммунистов Елене Князевой я считаю, что они не смогут составить конкуренцию Тамерлану Агузарову, так как у них нет определенных успехов, их не знает народ. А Тамерлан Агузаров за короткий срок своего пребывания на должности врио главы Северной Осетии  уже зарекомендовал себя как сильный политик и решительный лидер».

Борис Койбаев, доктор политических наук, профессор:
 «Сегодня врио главы республики Тамерлан Агузаров открыто говорит о проблемах Северной Осетии. И не только говорит, но и делает. За короткий срок он уже проявил себя и получил поддержку среди народа. Жители Осетии ждут перемен. Им нужен новый лидер, который бы нашел силы бороться с правонарушениями во всех сферах республики. На мой взгляд, две другие кандидатуры тоже достойны, но за короткий срок Тамерлан Агузаров успел завоевать доверие народа».

Валерий Дзидзоев, доктор исторических наук, завкафедрой теории и истории государства и права и политологии Государственного горского аграрного университета: «Сегодня Северная Осетия находится в сложной экономической ситуации. Нужно понимать, какое наследство достанется кандидату, которого выберет парламент. В нынешней политической ситуации невозможны быстрые позитивные решения. Мы должны быть к этому готовы. Очень многие вопросы взаимосвязаны, их не решить в короткие сроки. Проблем, которые требуют решения, много. Ошибки придется исправлять шаг за шагом. Нужно, чтобы решения принимались в демократической форме и чтобы народ участвовал в их принятии».