Марьяна Долова
Автор

Мемориальная доска Саида Шахмурзаева открыта в Нальчике

Марьяна Долова
Автор
29.07.2016

В столице Кабардино-Балкарии на пр. Ленина на фасаде дома, где жил основоположник современной балкарской письменности, заслуженный учитель и поэт КБАССР Саид Шахмурзаев, появилась мемориальная доска.

«Его творчество и сегодня, спустя десятилетия, современно. Для нашего народа он был не только эталоном высокого художественного творчества, но и человеком, готовым всегда прийти на помощь нуждающимся и готовым поделиться всем, что у него есть», – отметил депутат парламента КБР Масхуд Газаев.

Имя Шахмурзаева известно и за пределами Кабардино-Балкарии. Получив начальное духовно-религиозное образование, в совершенстве владея арабским и тюрским языками, Шахмурзаев в двадцатых годах прошлого века открыл первую светскую школу, в которой обучалась первая волна балкарской элиты. Среди наиболее известных его воспитанников – Герой Советского Союза Алим Байсултанов, генерал-майор бронетанковых войск Хаким Деппуев.

Писатель и историк Олег Опрышко познакомился с Шахмурзаевым в 1960 году, когда, будучи молодым ученым, в составе научно-исследовательского института участвовал в археологических раскопках в селении Эль-Тюбю, на малой родине просветителя.

«Тогда он меня поразил. Это был человек энциклопедических знаний: своей истории, фольклора балкарского народа. Только вдумайтесь: 1939 год – педагог Саид Османович Шахмурзаев из далекого балкарского аула вдруг становится кавалером ордена Ленина», – рассказал Опрышко.