Валентина Пащенко
Автор

Владимир Пучков

Валентина Пащенко
Автор
29.07.2016

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков – в ходе рабочей поездки на Северный Кавказ:

«Пожарно-спасательная служба в Карачаево-Черкесии развивается очень мощными темпами. Мы создали новое формирование, которое сегодня прикрывает Архыз и другие населенные пункты. Новая российская техника, экипировка и оснащение уже работают на благо людей и тех, кто живет здесь 0 в республике, и тех, кто приезжает сюда отдыхать.

Мы с комиссией по чрезвычайным ситуациям республики организовали тесное взаимодействие и реализуем новый формат безопасности жизнедеятельности населения и управления рисками.

И, конечно, приоритет нашей работы сегодня – это профилактика, уменьшение опасности бедствий и внедрение новых технологий, которые позволят нам осуществлять мониторинг и прогнозировать потенциально опасные явления и реагировать на них заблаговременно. А там, где случается беда, – быстро и решительно реагировать для оказания помощи и поддержки людям.

В целом я оцениваю, что за последний год здесь проделана очень большая работа по развитию и территориальной подсистемы, которая позволяет нам решать задачи безопасности жизнедеятельности населения на самом высоком уровне, и, конечно, внедрение новых современных подходов в защите жизни и здоровья людей. Кроме того, мы сегодня дополнительно обсудили все планы и программы дальнейшего развития и повышения готовности и Главного управления МЧС России, всех служб, которые работают на муниципальном уровне, а также дальнейшее оснащение и повышение готовности всех пожарных, спасательных и других подразделений.

Взаимодействие федерального центра и республики – это классический пример современного подхода в этой ситуации».