Валентина Пащенко
Автор

Двое жителей КЧР, воюющие в Сирии, объявлены в международный розыск

Валентина Пащенко
Автор
28.07.2016

Следственное подразделение УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ в отношении жителя Карачаевского района республики «Т», который в 2013 году выехал в Сирийскую Арабскую Республику, где в целях осуществления террористической деятельности прошел обучение правилам обращения с огнестрельным оружием, взрывными устройствами и добровольно вступил в состав и участвует в деятельности международной террористической организации «ИГИЛ», запрещенной на территории Российской Федерации.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также предъявление заочного обвинения и объявление «Т» в международный розыск.

Второй житель КЧР стал фигурантом уголовного дела по ст. 208 УК Российской Федерации «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», которое возбудило следственное управление МВД России по материалам ЦПЭ МВД по КЧР и УФСБ России по КЧР.

По результатам совместных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в июле 2015 он выехал в САР, прошел обучение, вступил в ряды одной из действующих группировок и в настоящее время скрывается от правоохранительных органов на территории Сирии, сообщили порталу «Кавказ Сегодня» в правоохранительных органах.