Алексей Мокроусов
Автор

Абдулгамид Булатов

Алексей Мокроусов
Автор
26.07.2016

Начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов – на III Северо-Кавказском гражданском форуме «Архыз-XXI» в Карачаево-Черкесии.

«Если говорить о таких направлениях, как обеспечение роста ВВП граждан, укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации, организация межнациональных отношений, сохранение и развитие культурного многообразия народов страны, патриотическое воспитание подрастающего поколения, то здесь у нас широкий простор для деятельности различных НКО. Исходя из опыта работы Федерального агентства по делам национальностей и специфике региона, я хотел бы выделить несколько направлений, на которых можно было бы сосредоточить усилия института гражданского общества. 

В первую очередь это работа по формированию общероссийской гражданской идентичности в условиях многонационального и поликонфессионального региона - это задача первостепенной важности. Далее это работа с исторической памятью: на территории СКФО живут народы, которые были подвергнуты репрессиям в сравнительно недалекий исторический период. Таких народов здесь, к сожалению, немало, но, конечно, нужно исходить из того, что помнить об этом надо, но жить этим все время нельзя. И если мы хотим принести пользу своему народу, представителями которого мы являемся, то, мне кажется, самый лучший способ - просто добиться успеха на выбранном поприще, чтобы о тебе, как о даегстанце, чеченце, ингуше, кабардинце говорили как о выдающемся специалисте, как о хорошем, достойном человеке. Вот в этом случае польза для своего народа и для всего российского общества будет максимальной. 

Об этом направлении уже говорил в своем выступлении Сергей Алимович, но я просто немного детализирую направления работы. Это противодействие распространению экстремистских воззрений: в первую очередь, такая работа должна вестись с молодежью. Здесь я хочу выделить направления, где есть возможность задействовать ресурс НКО. Это работа прежде всего в ВУЗовской сфере и в спортивных секциях. В ВУЗах она уже ведется, а в спортивной сфере пока не очень хорошо обстоят дела, насколько я знаю. У нас есть информация о том, что ряд секций спортивных единоборств уже год-полтора является предметом особого внимания проповедников экстремистских воззрений. Это, в первую очередь, секции вольной борьбы и смешанных единоборств. Это объяснимо, потому что там люди молодые и физически крепкие, и в отличие от секций восточных единоборств, где для того, чтобы получить какой-то уровень нужно обучаться 3-5 лет, эти виды единоборств через год-полтора дают достаточные профессиональные навыки. И вот эта та сфера, где нужно работать.

Еще одно направление - это работа в СИЗО. Органы внутренних дел, я думаю, здесь нуждаются в помощи, потому что специалистов, которые могут разобраться какая литература является радикальной, очень мало. Сотрудник ФСИН не всегда может в этом разобраться. В этом нужно им помочь, чтобы библиотеки при местах отбывания наказаний правильно формировались. 

Также важным направлением является работа с детьми боевиков, убитых в ходе КТО. По не самым полным данным, число детей из таких семей составляет около 3000. Если с ними не работать, то это будет уже следующее поколение тех, кто станет выступать против власти. И тут будет накладываться враждебная идеология на механизм кровной мести. Если вспомнить исторический опыт народов Северного Кавказа, то кровная месть всегда заканчивалась при участии общественных структур. Всегда в этом были заинтересованы представители общин, старейшины и так далее. Здесь эту функцию будут выполнять НКО. И еще, если мы заходим на эту территорию, то на нее заходят и другие. Мы знаем, что с детьми боевиков работали именно в таком плане, чтобы воспитать их как следующее поколение. 
В этом отношении есть подвижки в Ингушетии, Дагестане, но нужно это все развивать, и в этом могут помочь НКО. 

Теперь о помощи, которую можем оказать мы. Есть целевая программа «Укрепление единства нации и его культурного развития», которая была упразднена в 2012 году. Она рассчитана на период до 2020 года. Кроме того, там были выделены немалые средства. Уже три года проводятся конкурсы, куда подаются заявки от субъектов федерации. И побеждают все субъекты СКФО, подавшие заявки. Они получают субсидии из программы. Эти субсидии направляются на поддержку региональных программ, рассчитанных на поддержку НКО. Так что у нас у всех есть возможность получить через эти программы средства на реализацию различных проектов, если они подпадают под актуальную категорию».