Валентина Пащенко
Автор

Рашид Темрезов

Валентина Пащенко
Автор
26.07.2016

«За последние годы, не смотря на сложные экономические условия, нам удалось совершить значительный рывок в развитии всех сфер нашего общества. Мы вышли из разряда высокодотационных регионов, в республике активно развивается туристический кластер, ведется строительство жилья, социальных объектов, развивается инженерная и дорожная инфраструктура. В контексте обозначенных позитивных изменений в регионе важно подчеркнуть достижения в развитии некоммерческого сектора. В республике реализована целая система вовлечения общественных организаций в конструктивное сотрудничество с органами государственной власти.

Общественная палата, Общественные советы, созданные при главах муниципальных образований, органах государственной власти, стали действенным инструментом в обсуждении актуальных проблем и выработки эффективных инструментов их решения.

Хочу подчеркнуть важность главной темы Третьего форума. Говоря о необходимости дальнейшего укрепления позиций некоммерческого сектора, мы должны помнить, что его развитие в постсоветский период проходило под мощнейшим воздействием зарубежных структур, мягко говоря, не заинтересованных в формировании полноценного гражданского общества ни в России, ни где-либо еще. К чему привело такое «демократическое просвещение» мы наблюдали во многих странах. Цветные революции, подготовленные по одному сценарию, приведшие к хаосу и гражданским войнам во многих странах мира, в том числе в странах бывшего Советского Союза, стали наглядным свидетельством того, что Холодная война в 1991 году не закончилась, а стала носить локальный характер в значительно более горячих и разрушительных формах.

На наших глазах сегодня происходит укрепление Российского государства, возвращение его на международную арену в качестве настоящего лидера, не только имеющего свою независимую позицию по ключевым вопросам мировой политики, но и способного отстоять ее на различных дипломатических площадках. Принципиально важно, что усиление государства не ведет к ограничению прав и свобод ее граждан. Напротив, стоит задача сформировать полноценное гражданское общество. Каждый человек должен чувствовать себя полноценным участником процессов, протекающих во всех сферах нашего социума. Это является ключевым условием прочности Российского государства, его устойчивости к агрессивному внешнему воздействию и, главное, залогом благополучия и процветания всего нашего общества.

Совершенно очевидно, общество и государство имеют общую цель и общую задачу. И общество и государство должны быть нацелены на помощь реальным людям в решении реальных проблем. Уверен, что в ходе обсуждений, которые проходят на площадках форума, будут выработаны конкретные и реальные предложения, которые будут использованы в работе, как государственных органов власти, так и общественных структур».