Роман Шереметьев
Автор

Заявки на совершение хаджа подали около 70 жителей Карачаево-Черкесии

Роман Шереметьев
Автор
25.07.2016

Через месяц с небольшим паломничество к святым местам Мекки совершат мусульмане всего мира. В их числе будут и жители Карачаево-Черкесии. Около 70 человек уже подали заявки.

В этом году, из-за кризиса, паломников, скорее всего, окажется меньше, чем в прошлые несколько лет.

Ежегодная квота, предоставляемая Карачаево-Черкесии посольством Саудовской Аравии, составляет 350-360 человек. Однако с 2014 года число паломников из Карачаево-Черкесии, как правило, в два-три раза меньше.

Желающие посетить святые места паломники сначала едут на автобусе до Минеральных Вод, а оттуда самолетом добираются до Медины в Саудовской Аравии. После трех дней пребывания в Медине мусульмане отправляются в Мекку. Паломничество продолжается 20 дней и включает в себя пять дней хаджа, а также дохаджевый и послехаджевый периоды.

По словам Джетула-Хаджи Тамбиева, начальника отдела по хаджу ДУМ КЧР, паломничество не предполагает какой-то специальной подготовки. Однако требуется быть прихожанином одной из мечетей республики. Перед отправкой на хадж мусульманам предстоит получить поддержку имамов, а те, в свою очередь, отсылают рекомендательные письма в Духовное управление мусульман. Желающий совершить хадж должен ощущать свою моральную и физическую готовность к этому.
Кроме того, паломнику предписывается совершение намаза и соблюдение религиозных норм, а также отсутствие привычек, идущих в разрез с требованиями ислама. Большое число мусульман не в первый раз совершает паломничество, подавляющая часть из них делает это за своего умершего родственника.

Хадж является единственным столпом ислама, осуществляемым в строго определенное время и только на территории Мекки. При финансовых возможностях и хорошем здоровье совершить паломничество хотя бы один раз должен каждый мусульманин.