Шамиль Абдуллаев
Автор

В Дагестане ежегодно трудоустраивают около 80 тысяч граждан

Шамиль Абдуллаев
Автор
24.07.2016

В прошлом году в республике создано 29 тысяч новых рабочих мест, из них 10,8 тысячи – на постоянной основе. Государственные службы занятости населения ежегодно трудоустраивают около 80 тысяч граждан, в том числе 25 тысяч на постоянную работу. Об этом заявил министр труда и социального развития Дагестана Хасбулла Гаджигишиев на совещании по вопросам ситуации на рынке труда и содействия занятости в республике.

По его словам, в первом полугодии 2016 года в органы государственной службы занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 44,5 тысячи человек, из которых трудоустроено 37 тысяч человек, в том числе 10,8 тысячи – на постоянные рабочие места. Еще 23 тысячи получили временную работу, а 2,9 тысячи отправились работать за пределы республики.  

На совещании выступил замминистра сельского хозяйства республики Шагмир Бахарчиев. Он сообщил, что в прошлом году численность населения, занятого в агропромышленном комплексе, увеличилась на 12 тысяч человек. В текущем году в сфере садоводства по всей территории республики планируется создать 1200 рабочих мест.

В работе совещания принимали участие директор Департамента занятости и населения Министерства труда и социальной защиты России Михаил Кирсанов, первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов и заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев.  

Михаил Кирсанов отметил, что ситуация с неформальной занятостью в Дагестане непростая, но вполне преодолима.