Владимир Князев
Автор

Расул Боташев: «Движение искусства не остановить»

Владимир Князев
Автор
24.07.2016

В сентябре 2016 года в Карачаево-Черкесской республике пройдёт фестиваль фотографов и видеографов Северного Кавказа "Два Крыла". Организаторами данного мероприятия выступят фотостудия RIGO и туркомплекс "Медовые водопады". Корреспонденту «Кавказ Сегодня» удалось поговорить с одним из организаторов фестиваля, директором фотостудии RIGO Расулом Боташевым.

- Расул, что из себя представляет проект «Два крыла» и кто является вдохновителем этого мероприятия?

- Идея организации принадлежит  PR- менеджеру фестиваля «Два крыла» Мадине Каловой. Я выступаю как директор, но мы работаем и создаем данный проект вместе.

Сам по себе, подобный проект будет проводиться впервые на территории Северного Кавказа. Фестиваль появился, что называется, из наболевшего. Рынок фото и видео сейчас заполонило много людей, которые делают массу снимков и видеосъемок, но должного уровня нет. Мы хотим, чтобы люди понимали, как и зачем это делать. Чтобы осознали зачем вообще нужны фотографии.

Фотография сама по себе передает определенную информацию, не просто поверхностную картинку. Нажать на кнопку фотоаппарата и сделать, например, так называемое селфи. может и маленький ребенок. Нужно чтобы человек знал и понимал технику фотографии.

В основном молодые фотографы берутся за все. Пытаются преуспеть и в портретной съемке, и в рекламной. У нас на фестивале будут спикеры, которые расскажут им о том, как выбрать свое направление, как работать и как достичь успехов. Фестиваль включает в себя не только встречи и выставки, но и образовательную часть, которая, как я считаю, является основной. Фотография и видео – это все творчество, искусство. Поэтому, важно еще и то, что здесь соберутся люди одного направления. А когда творческие люди собираются вместе, то всегда рождается что-то новое, появляются какие-то идеи.

Цель фестиваля в том, чтобы двигать молодежь в нужном направлении. Как делать фотографию, как показывать этот мир. Вот наши спикеры, которые занимаются этим давно, они и будут этому учить.

Еще одна очень важная идея – сделать фестиваль ежегодным, чтобы он проходил в разных республиках. Представьте, когда собирается такое количество фотографов, то естественно мы будем делать фотографии мест, в которые будем выезжать с экскурсиями. Будем рекламировать республики. Интернет будет заполняться хорошим и качественным контентом: красивыми фотографиями и видеозаписями. Получится большая база красивых снимков и видеороликов тех республик, которые примут фестиваль.

- А кого из спикеров вы пригласили?

- Это хорошо известный фотограф Александр Медведев, актер Федор Селькин, снявший фильм «Спринт из прошлого», который завоевал более 15 наград по всему мир. Еще мы пригласили Алексию Хрущеву, которая специализируется на фотографии лошадей. Мы все знаем, что на Кавказе лошади имеют большое значение и в КЧР, и в КБР, и в Чечне, и в Ставропольском крае. Мы все их любим поэтому я считаю, что это направление нужно поддержать и показать.

Кроме того, на фестивале будет Султан Хожироков, который снял первый полнометражный фильм о Северном Кавказе в современной истории. То есть, мы пригласили тех людей которые действительно могут что-то дать и занимаются настоящим искусством. Думаю, эти люди научат очень многому тех ребят которые приедут на фестиваль.

- Наверняка на фестиваль приедут фотографы, которые уже достигли определенного уровня, но, в силу различных причин, не могут открыть свою собственную выставку. Будет ли фестиваль способствовать и помогать таким людям показать свои работы?

- На самом фестивале будет проходить выставка фотографий. Мы хотим показать работы и профессионалов, и любителей, потому что грань между профессионалом и любителем очень тонкая. Если человек одаренный и у него есть виденье, то он может быть сильнее чем тот же опытный профессионал. Просто, он может отставать от него в технике исполнения кадра и собственной организации.

На фестивале пройдет фотоконкурс, на котором будут представлены работы, сделанные на самом мероприятии. То есть у всех будут равные условия и все смогут показать на что они действительно способны. Пройдут конкурсы по жанрам. Для победителей и призеров будут хорошие призы. В этом вопросе нас поддержали и мы работаем с министерствами всех Северо-Кавказских республик.

- Смогут ли лауреаты фестиваля попасть со своими работами на международные конкурсы, выставки?

- Мы пригласили на фестиваль как раз тех людей, которые этим занимаются и не раз участвовали на международных выставках. Они должны сначала увидеть, что мы можем им предложить, наш уровень. И если их что-то заинтересует, то мы будем способствовать, чтобы тот человек, которые представил работу, продвигался вперед. Цель всего фестиваля в дальнейшем, состоит именно в этом. Чтобы человек мог получить возможность продвигаться дальше.

Мы проводим фестиваль впервые на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии, и у нас будет проходить ознакомление с различными проектами по развитию. Мы хотим привлечь профессионалов и уже привлекли Союз фотохудожников. Нужно, чтобы жюри смогло увидеть настоящий потенциал в человеке, художнике. Если это произойдет, то мы будем, конечно, ему во всем помогать. Будем способствовать и в поступлении учебные заведения, и в трудоустройстве, то есть, везде, где сможем.

Поднимете, у нас здесь, на Кавказе, есть что снимать, есть чем гордиться. И это нужно показывать всему миру, чтобы люди смогли увидеть все красоты изнутри, с разных ракурсов. А эти взгляды представляют наши фотографы и видеографы.

- Фотография - это составляющая журналистики. А журналистика показывает не только красоту, но и вскрывает негативные стороны. Показывает и белое, и черное.  В частности, есть категория военных фотографов, снимающих кровь, грязь ... Есть ли такая категория на вашем фестивале или может она появится в будущем?

- Возможно, к нам приедет Ильяс Богатырев, директор фонда «Эльбрусоид», но в прошлом он был военным корреспондентом. Он очень много раз был и в Чеченской Республике, когда шла война, и в других горячих точках. И я хотел бы чтобы он приехал на фестиваль, провел семинар с теми, кого интересует военная фотожурналистика. Хотелось бы чтобы он рассказал ребятам о своей работе.

Я сам по профессии был человеком военным, при погонах. Побывал в горячих точках и знаю, что это за работа, с чем она сопряжена. Здесь важно чтобы у человека был практический опыт, а не только владение теорией. Человек должен знать неписанные правила войны, чего опасаться и как себя вести. Потому что все это риски для жизни. В связи с этим я надеюсь, что Ильяс приедет и расскажет нам об этом.

В дальнейшем думаю, что мы затронем все направления фотографии и журналистику, и портретную съемку, и какие-то новые течения.

- В процентном соотношении так называемый фотоспам, о котором мы говорили в начале беседы, составляет где-то 10:1, а то и больше. Как вы считает качественная фотография победит?

- Я думаю, да. Все движется и развивается. Мы с вами помним, как исчезла пленочная фотография, и с полок ушли некачественные фотокамеры, которые выдавали некачественные снимки. Уже сейчас настало время, когда люди стали больше обращать внимания именно на качество снимка и относиться к фото более творчески. Вот возьмем простое направление айфонофотографии. Есть люди, которые считают, что это искусство. Возможно они правы. В этом что-то есть. Тут качество конечно меньшее, но все равно есть очень достойные работы, красивые снимки. Мир меняется, поэтому надо все направления поддерживать. Я всегда буду рад встретиться с новыми людьми и чему-то научиться. Движение искусства нам не остановить, поэтому мы должны за ним гнаться, догонять и перегонять.