Роман Шереметьев
Автор

В КЧР люди протестуют против закрытия православного лагеря

Роман Шереметьев
Автор
23.07.2016

В Карачаево-Черкесии по приказу властей Черкесска закрыли православный лагерь, действовавший на протяжении 12 лет в селе Маруха, поблизости от станицы Зеленчукская. Детей принимал храм Казанской иконы Божией матери. Теперь же настоятелю храма запрещено это делать.

Более тысячи человек уже подписали петицию в пользу открытия православного лагеря.

По словам детского омбудсмена КЧР Ларисы Абазалиевой, закрытию лагеря сопутствовал ряд причин, одна из которых – отсутствие антитеррористической подготовки у священнослужителей. Однако отец Александр (Емельянов) не согласен с решением властей и утверждает, что работу лагеря остановили по другим причинам, сообщает «АиФ-Юг».

При поддержке прихожан храма и родителей детей, которые лишены летнего отдыха, он составил петицию в защиту православного лагеря и направил ее премьер-министру Дмитрию Медведеву и руководителю КЧР Рашиду Темрезову. Свою поддержку прихожанам республики активно выражают и православные христиане других субъектов РФ.

Авторы петиции отмечают в своем обращении: «Закрывая лагерь, вы уничтожаете православное и культурное наследие, не даете возможность передать истинные ценности подрастающему поколению». Кроме того, они задают главе региона вопрос: «По какой причине Вы препятствуете развитию православной культуры в многонациональной республике КЧР?»

Ответа от руководства региона нет. А тем временем число подписавших петицию граждан превысило тысячу человек.