Томирис Алборова
Автор

На чьей совести грязь?

Томирис Алборова
Автор
24.08.2015

Власти Северной Осетии обеспокоены проблемой чистоты на улицах Владикавказа. Но вот что удивительно: грязь и мусор, который видят жители и чиновники с высоты республиканского руководства, почему-то не замечают их коллеги на городском уровне.

Во Владикавказе проблема с уборкой мусора и соблюдением чистоты на улицах города приобретает невероятные масштабы. Обсуждают тему как в Интернете, так и на улицах Владикавказа. И это понятно, ведь каждому из нас хочется жить в красивом городе.

 «Нам, что, надо каждый день звонить главе администрации Владикавказа и просить — уберите, пожалуйста, наш город! В каком он состоянии? Грязный, мусор не вывозится. Для того чтобы содержать его в чистоте,  много сил и средств нужно», — в сердцах высказался на одном из недавних совещаний глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров.

Конечно, сказать, что  глава администрации Владикавказа Сергей Дзантиев не удостаивает проблему с уборкой улиц своим вниманием, тоже нельзя. Однако у него свой взгляд на проблему.

19 августа вместе с журналистами мэр Владикавказа проехал по проблемным местам города. По ходу маршрута Сергей Дзантиев обратил внимание журналистов на неухоженные газоны возле Горского государственного аграрного университета, за которыми, по его мнению, должно следить руководство учебного заведения. Он также указал на балкон жилого дома, где выросло дерево. «Если жильцы не заботятся о собственном доме, как об этом может позаботиться кто-то другой?» — заметил Сергей Дзантиев.
По мнению главы, назвать  Владикавказ грязным нельзя,  а «на беспорядок в городе жалуются те, кто в собственной квартире убрать не может».
В администрации сетуют, что жители сами не поддерживают порядок в городе, и  доказательство тому — пакеты с мусором, оставленные прямо на обочинах. «Норматив требует уборки один раз в день, но нашим  коммунальщикам приходится убирать по несколько раз. Потому что люди свой мусор до урны не доносят, а оставляют у собственных домов или на улицах. Выкидывают они его в течение дня в любое время, а уборочная машина проезжает только утром. И как нам быть? За каждым кульком с мусором охотиться?» — вопрошает градоначальник.

Но теперь, как пояснил руководитель, администрация создает специальные группы из школьников, которые и будут бороться с такими фактами.

Проблемой загрязненности города обеспокоены и жители самого Владикавказа. В социальных сетях они высказывают свое мнение по этому поводу. В Фейсбуке участники группы «Владикавказская книга жалоб и предложений», количество которых превышает 3,5 тыс. человек, фотографируют проблемные места в городе и выкладывают их с комментариями на всеобщее обозрение. Так они пытаются привлечь к проблемам города внимание чиновников. Их беспокоят те же проблемы — неухоженные улицы, разбитые дороги, стихийные свалки мусора, незаконные постройки. Как рассказал администратор группы Альберт Зильберман, участники группы не просто сидят в Интернете и обсуждают проблемы города. Их деятельность давно вышла за рамки сети на улицы города, где они проводят акции под названием «Чистый город — чистая душа». Неравнодушные к своему городу жители тоже выходят на субботники. В планах «жалобщиков», как их прозвали в народе, — в скором времени выйти на рейды, чтобы показать местной администрации самые загрязненные места в городе и зафиксировать их на фото. Жители Владикавказа готовы выходить на массовые субботники и своими силами убирать город.

Вот что рассказывает жительница города Эмма Битиева: «Что  говорить об окраинах города или спальных районах, достаточно посмотреть на проспект Мира. Это — историческая часть, можно сказать, лицо города. Не понимаю, куда делись клумбы цветов? На их местах растет бурьян. Почему сквозь новую плитку, которую недавно положили в районе памятника Вахтангову, выросли сорняки? Конечно, народ тоже должен поддерживать чистоту в городе, но не надо во всем жителей обвинять. В этом году у нас город не убран вообще».

Такое же мнение у большинства жителей Владикавказа. «В этом году неухоженность города чувствуется как никогда, не работали даже фонтаны. Нельзя сказать, что во всем виноваты только жители города, и обвинять их в том, что они не убирают за собой. Народный художник России Магрез Келехсаев, которому за 70 лет, каждое утро сам подметает возле своей мастерской на Кирова. Нам надо взяться вместе и изменить ситуацию к лучшему. Должно быть взаимопонимание народа с властью, дабы не народ для власти, а власть для народа», — считает поэт и общественный деятель Асланбек Касаев.

Пока же получается странная вещь: о проблеме мусора на улицах Владикавказа в городе знают все —  и жители, и администрация города активно борются с ним, но при этом чище почему-то не становится.

Владимир Габанов, заместитель председателя общественного движения «За наш Владикавказ»: «В последнее время особенно остро чувствуется, что город не убирается. Почему-то администрация местного самоуправления города больше упор делает на те виды деятельности, от которых они могут получать прибыль. Большинство фонтанов в городе не работает уже несколько лет, но зато развиты торговые точки и всевозможные аттракционы. Хорошо бы, если представители администрации местного самоуправления больше прислушивались к мнению жителей города. А нам, общественникам, надо больше активизироваться и помогать властям в разработке программ по благоустройству города».


Альберт Зильберман, администратор группы «Владикавказская книга жалоб и предложений» в Фейсбуке: «В городе даже с детьми погулять выйти некуда. На площадях отдыха везде заросшая трава. Власть отделилась от народа, они не слышат народ. А проблемы города надо решать вместе. Власть не должна существовать отдельно от народа».