Валентина Пащенко
Автор

В КЧР открылся III Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз-XXI»

Валентина Пащенко
Автор
21.07.2016

Уже третий год подряд площадкой для работы форума, организованного Центром современной кавказской политики «Кавказ» выступает всесезонный туристический комплекс «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

Работа форума началась с игровой дискуссии на тему «Институты гражданского общества в 2030 году – фантастика или планирование». Она стала площадкой для размышлений о будущем некоммерческих организаций в среднесрочной и дальней перспективе. Выступили как участники, так и спикеры форума.

Они высказали предположение, что к 2030 году НКО будут более сетевыми и меньше привязаны к традиционным оргструктурам организаций, таким как бухгалтерия, управление и так далее.

Участники форума предположили, что некоммерческие организации через 10-15 лет будут иметь гораздо больше источников финансирования, чем просто бизнес и государство, и перейдут на частичное финансирование от частных лиц.
Также, по версии участников игровой дискуссии, НКО будущего смогут очень быстро реагировать на проблемы не только больших групп общества, но и на проблемы одного конкретного человека, когда он не в силах справиться с проблемой в одиночку, сообщает корреспондент портала «Кавказ Сегодня» в Карачаево-Черкесии.

Модератором игровых дискуссий выступил Владислав Никонов.

«Жду от форума накопления определенного количества коммуникаций, которое через некоторое время начнет переходить в качество. Я жду, что гражданское общество на Северном Кавказе будет институционализироваться не по указке сверху, а путем самоорганизации. Для этого нужна определенная коммуникация, ее должно быть много. Люди должны познакомиться, пообщаться, поработать, и тогда это постепенно начнет происходить», – поделился с корреспондентом портала «Кавказ Сегодня» своими ожиданиями организатор форума «Архыз XXI», директор Центра современной кавказской политики «Кавказ» Владислав Никонов.

Позже всех гостей ждал приветственный прием-фуршет от имени главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики.
Перед участниками форума выступили танцевальные и вокальные коллективы Карачаево-Черкесии. По традиции, гостей встретили пары в национальных костюмах народов Карачаево-Черкесии «хлебом-солью», айраном, традиционной выпечкой, сладостями и фруктами.

От имени врио главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова – руководителя региона, на территории которого проходит форум, гостей поприветствовала министр культуры КЧР Мадина Гогова.
Министр поблагодарила гостей за визит в Карачаево-Черкесию на территорию развивающегося курорта «Архыз» и отметила важность форума для развития гражданского общества округа.
«Сегодня институты гражданского общества играют невероятно важную роль в обнаружении и решении сложных задач, которые стоят в любой сфере – будь то экономика или социальная сфера. Это очень важная площадка, которая ежегодно собирает специалистов, на которой формируются основные тренды дальнейшей работы, предлагаются конструктивные решения поставленных задач. Сегодня здесь собрались люди, которые находятся в авангарде общественного движения Северо-Кавказского федерального округа. Вы делаете многое, чтобы улучшить жизнь в вашей республике, вашего региона, нашей общей Родины – России. Огромное значение этому уделяется и со стороны органов исполнительной власти как на уровне министерств и ведомств, так и на уровне руководителя нашей республики Рашида Темрезова, и на федеральном уровне в первую очередь благодаря Владимиру Путину. Желаю вам от имени врио главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова плодотворной работы, хороших результатов и приятного общения», – отметила Мадина Гогова в приветственном слове.

От лица Федерального агентства по делам национальностей, от руководителя Игоря Баринова участников гражданского форума поприветствовал представитель Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов.
«Рад приветствовать всех, кто собрался на этот форум. Федеральное агентство видит одним из основных своих ресурсов в решении тех задач, которые поставлены правительством, президентом и обществом, использование институтов гражданского общества, в первую очередь – НКО. У нас есть специальные программы, по которым осуществляется поддержка некоммерческих организаций. У нас будет возможность об этом поговорить подробно в рамках форума в ближайшие два дня. Надеюсь на успешную плодотворную совместную работу», – отметил Абдулгамид Булатов.

Вечер первого дня форума продолжился общением участников, консультациями спикеров и культурной программой.