Магомед Аушев
Автор

Еще не мегаполис, но уже не деревня

Магомед Аушев
Автор
24.08.2015

Уже три месяца на карте Ингушетии одним городом больше. В мае нынешнего года бывшее сельское поселение Орджоникидзевское повысили в «должности» и приравняли к городу. Корреспондент портала «Кавказ Сегодня» решил выяснить, за какие «заслуги», и отправился в Сунжу лично.

На первый взгляд, Сунжа остается городом пока лишь на бумаге. Он больше похож на небольшой райцентр советского периода. И, когда идешь по улицам города, это впечатление только усиливается. Старые казачьи саманные домики и узкие улочки бывшей станицы уютны, но мало напоминают городской пейзаж.
Вся жизнь населенного пункта крутится вокруг центрального рынка. Сюда люди идут и за покупками, и за новостями к газетным киоскам.
Другое дело — районы новостроек.  Их в Сунже пока немного, но уже можно увидеть и новые пятиэтажки, и торговые центры. Конечно, не мегаполис, но уже что-то.

Референдум по преобразованию сельского поселения Орджоникидзевское в городское поселение прошел в Ингушетии 17 мая 2015 года. Кроме ответа на вопрос, согласны ли они на преобразование сельского поселения в город, жители выбирали еще и название будущего города. Предлагалось четыре варианта, но выбор большинства пал на название «Сунжа» в честь одноименной реки, протекающей в окрестностях.

За время своего существования Орджоникидзевское не раз меняло название. В 1845 году во время Кавказской войны была образована станица Сунженская, но уже в 1852-м ее переименовали в Слепцовскую, в честь генерала Слепцова. В советский период станица вновь получает новое имя и становится Орджоникидзевской, уже в честь советского государственного деятеля Серго Орджоникидзе.

Вопрос о преобразовании станицы в город поднимался еще в середине 90-х. Но ни одна из инициатив не получила продолжения. И только в нынешнем году было решено провести референдум, на котором за статус города проголосовали 67,56% жителей. А 4 июня 2015 года депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия в третьем чтении утвердили законопроект о наделении станицы Орджоникидзевской статусом города. Республиканский закон определил также переходный период, в течение которого будут формироваться органы местного самоуправления нового муниципального образования.

На сегодняшний день в Сунже проживает свыше 70 тысяч человек. И это второй по численности населенный пункт в республике после Назрани.

В городе расположены аэропорт, корпус Ингушского госуниверситета, Национальная библиотека и Исламский институт.

У самих жителей населенного пункта отношение к изменению статуса отношение неоднозначное.

«Мы давно этого хотели. У нас до сих пор в большей части поселения нет общей канализации, ветхие трубы водопровода, износившиеся линии электропередач, проблем много. Я думаю, с изменением статуса у нас увеличится финансирование, что позволит сделать канализацию, построить дороги,  улучшить инфраструктуру и, самое главное, развивать промышленность», — говорит директор одной из школ Беслан Беков.

Среди учителей и врачей изменение статуса вызывает настороженность — они боятся ухудшения своего материального положения в связи с перспективой потерять льготы по оплате коммунальных платежей. «В переходный период, который составит пять лет, все социальные льготы нам обещали сохранить, ну а после придется мириться», — говорят врачи местной больницы.

Их опасения разделяет и продавец небольшого продуктового магазина Амина, с которой мне удалось побеседовать на ее рабочем месте. «У меня и так большая часть зарплаты уходила на коммунальные платежи, — говорит она. — А сейчас, когда мы уже стали горожанами, придется платить еще больше».

Студент Ингушского государственного университета Тимур Ужахов недоволен названием нового города. Он ратует за возвращение старого ингушского топонима — Курий-Юрт. Да и по уровню развития Сунжа пока явно не дотягивает до города, считает он. «Промышленность, инфраструктура — вот что нам надо развивать. У нас нет ни фабрик, ни заводов. А самое высокое здание — местный Дом быта, да и тот всего в четыре этажа», — сетует Тимур.

По-другому на преобразование смотрят городские власти. И.о. главы администрации Ислам Дербичев рассказал, что раньше в сельское поселение инвесторов было не заманить. «Сейчас ситуация другая, — говорит он. — Уже ведутся переговоры о строительстве большого торгово-развлекательного комплекса, строится жилье, в том числе и эконом-класса. А недавно мы получили предложение от инвестора построить в городе Дом торжеств. Уже ведем переговоры о строительстве завода по производству гипсокартона, а это дополнительные рабочие места. Привлекли инвестиции на благоустройство городского водоема, скоро там будет создана зона отдыха», — делится планами сити-менеджер.

Кроме того, город войдет в федеральную программу развития малых городов и бюджет населенного пункта существенно увеличится, что позволит благоустраивать и развивать его.

Получив высокий официальный статус, Сунжа должен еще пережить серьезные преобразования, чтобы действительно стать городом.