Роман Шереметьев
Автор

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

Насколько детские загородные лагеря КЧР безопасны для отдыха?

Роман Шереметьев
Автор
19.07.2016

Детские загородные лагеря Карачаево-Черкесии приобретают все большую популярность, что красноречиво подтверждает интересный факт – число детей, отдыхающих в них, возросло в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом. В связи с этим и возникает обоснованный вопрос – каким образом властями региона обеспечивается безопасный отдых несовершеннолетних жителей республики в загородных лагерях на фоне трагических событий на Сямозере в Республике Карелия?

Приведу данные, полученные из чрезвычайного ведомства и правоохранительных органов республики за последние три-пять лет. В ГУ МЧС РФ по Карачаево-Черкесии в течение трехлетнего периода на территории детских загородных лагерей не фиксируется несчастных случаев на воде и вследствие нарушений противопожарной безопасности. Аналогичную позитивную статистику, но уже за пять лет, предоставило Министерство внутренних дел региона – ни одного несчастного случая с участием несовершеннолетних.

Цифры положительные. Вне всякого сомнения, они как нельзя лучше характеризуют общую картину, собирая все пазлы воедино. Не это ли тот самый показатель уровня безопасности в регионе? А теперь давайте разберемся подробнее, как в регионе достигается этот самый уровень.

Главные отличия летних оздоровительных кампаний 2015 и 2016 года – что поменялось и в какую сторону?

Отличий много, и большей частью они количественно-положительные, что, несомненно, не может не радовать. Летняя оздоровительная кампания 2016 года не в пример масштабнее прошлогодней, о чем весьма убедительно и ярко свидетельствуют цифры, характеризующие те или иные изменения. Убедитесь в этом сами на конкретных примерах ниже. 

Во-первых, почти в два раза возросло число детей, которых планируется в текущем году охватить летним отдыхом. Если в 2015 году в оздоровительных учреждениях побывало около 12 тыс. детей, то в 2016 году эта цифра предположительно превысит 22 тыс. школьников. Весьма вероятно, что такой серьезный прирост вызван увеличением профильного финансирования, так как в прошлом году на оздоровление детей средства были выделены лишь из республиканского бюджета в размере 50 млн. 031 тыс. рублей. А уже через год на те же цели почти втрое больше направлено из федерального бюджета – 143 млн. 243 тыс. рублей при сохранившемся финансировании из регионального бюджета, увеличившегося на 270 тыс. рублей. 

Еще одна приятная новость для родителей – в 2016 году расширился перечень категорий детей, которые имеют право на бесплатную путевку. Теперь ее смогут получить дети из многодетных семей, дети родителей-одиночек, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН и ПДН. Как и прежде, путевки безвозмездно предоставляются детям с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, из малоимущих семей. Находящимся в трудной жизненной ситуации детям и детям с ОВЗ уделяется особое внимание, в текущем году охватить летним отдыхом планируется не менее 17 тыс. таких детей.

Пожалуй, немаловажно отметить, что возросло число детишек, которые смогут оздоровиться за пределами республики, в том числе и на Черноморском побережье. В 2016 году их более 5 тыс. человек, в прошлом году из КЧР на летний отдых выехало около 4 тыс. ребят.

Все больше оздоровительных учреждений республики предлагают свои услуги по детскому летнему отдыху, по сравнению с 2015 годом увеличилось их общее количество (2015 год – 107, 2016 – 110), больше стало и детских загородных лагерей на территории региона, принимающих участие в летней оздоровительной кампании, – 11 в текущем году против 7 в 2015 году.

Кто в Карачаево-Черкесии отвечает за безопасный летний отдых детей?

Безусловно, все помнят советский фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», действие которого происходит в пионерском лагере. Сюжет фильма закручен вокруг пионера Кости Инночкина, нарушившего правила лагеря, самовольно переплыв реку и вынужденного после исключения скрываться от директора оздоровительного учреждения. В одном из эпизодов кинокартины пионеры репетируют выступление, где читают стихи о своей жизни в лагере. В нем есть такие строчки «мы бодры, веселы…». Так вот, кому в Карачаево-Черкесии поручено следить за тем, чтобы отдыхающие дети были всегда «бодры и веселы», как пионеры в известном советском фильме, – это и интересовало меня в первую очередь.

Начнем с самого начала. За месяц до лета в Карачаево-Черкесии сформировали специальную межведомственную комиссию при правительстве региона под руководством вице-премьера Джанибека Суюнова. Она занимается проведением комплексных проверок деятельности оздоровительных учреждений и детских лагерей, чтобы повысить качество летней оздоровительной кампании и создать наиболее комфортные условия для отдыха детей.

Ее состав впечатляет, ведь туда вошли представители практически всех заинтересованных министерств и ведомств, включая уполномоченный орган – Министерство труда и социального развития, а также Главного управления МЧС РФ по КЧР, Министерства внутренних дел, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и других. Кроме того, ход летней оздоровительной кампании находится на постоянном контроле у врио главы республики Рашида Темрезова.

Особое внимание при проведении проверок межведомственная комиссия уделяет работе именно загородных лагерей. Обязательные требования по безопасности к лагерям озвучила в беседе заместитель министра труда и социального развития КЧР, секретарь комиссии Мадина Шаева.

«Первое, в обязательном порядке комиссия смотрит, есть ли целостное ограждение, оборудованный контрольно-пропускной пункт.  По охране всех загородных учреждений есть договоры с частными охранными предприятиями, которые обеспечивают охрану территории. Проверяется оснащенность объекта автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения, смотрим паспорт антитеррористической защищенности объекта, который имеет каждый лагерь. Для обеспечения безопасности детей должны работать все камеры системы видеонаблюдения, это также обязательно. Еще смотрим все договоры – с больницей на обслуживание детей при несчастных случаях, на поставку продуктов питания», – говорит Мадина Шаева.

Одно из неизменных требований членов комиссии – в каждом лагере должны быть назначены ответственные за жизнь и безопасность детей, за качество и организацию их питания. По поручению руководителя региона и председателя межведомственной комиссии проверяется также наличие образовательной и досуговой программ, спортивных площадок, оснащенных всем необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами медпунктов. Как отмечает Шаева, серьезных нареканий к работе лагерей по данным направлениям нет.

Какие требования предъявляются к персоналу оздоровительных учреждений?

Из 11 детских загородных оздоровительных лагерей, распахнувших в этом году свои двери для детей, лишь один лагерь «Сосенка» является государственным и находится под кураторством Министерства труда и социального развития. Остальные 10 принадлежат частным лицам. Все это потому, что всю систему детских государственных оздоровительных учреждений развалили еще в 90-е годы, рассказывает уполномоченный по правам ребенка в КЧР Лариса Абазалиева.

«Сегодня мы вынуждены иметь дело с собственниками, это частные структуры, различные фирмы различной организационной формы, поэтому с ними проводят постоянную работу. В марте уже их собирают и говорят, что если вы будете участвовать в летней оздоровительной кампании, вот все те требования, которые государство предъявляет к безопасности, к организации воспитательного процесса, к антитеррористической защищенности, нормам СанПиНа», – говорит детский омбудсмен республики.

Как отмечает Абазалиева, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в КЧР за лето успели уже трижды проверить каждый стационарный лагерь. По словам омбудсмена, по итогам проверки было высказано достаточно много замечаний, часть из них – по поводу справок об отсутствии судимости, которая должна быть в обязательном порядке у каждого работника детского лагеря, независимо от его должности. Это служит неким гарантом того, что рядом с детьми находятся взрослые без темного прошлого и, как следствие, не способные причинить им физический и моральный вред.

«Мы обязательно требуем наличие справки об отсутствии судимости. Мы должны четко понимать, что мы знаем, что в каждом лагере, начиная с человека, который работает мойщиком посуды на кухне, и заканчивая воспитателем, начальником лагеря, что все эти люди не опасны, то есть, они не судимы за преступления, сопряженные с насилием, какие-то тяжкие преступления. Не у всех лагерей на момент начала летней оздоровительной кампании были эти справки, но мы их экстренно заставляли получить, проверяли повторно, что наше замечание устранено, а оно было устранено», – констатировала Абазалиева.

Собственники загородных лагерей стремятся в том числе и сэкономить свои финансы, зачастую не доукомплектовывая штат. Но, как подчеркивает детский омбудсмен, это желание может самым отрицательным образом сказаться на отдыхающих детях. Вместе с тем необходимым условием для работы в детском лагере является наличие оконченных курсов повышения квалификации.

«Были у меня замечания по числу вожатых, потому что собственники лагерей заинтересованы в оптимизации расходов, так как от этого никуда не денешься, это бизнес. Конечно, им выгоднее, чтобы было меньше вожатых и воспитателей, поскольку это фонд заработной платы. Но мы с вами видели, в Карелии вот эта любовь к экономии дорого может обходиться всем нам. Поэтому мы проверяли и заставляли набирать новых вожатых, воспитателей, потому что в некоторых лагерях собственники старались сэкономить на работниках, что недопустимо применительно к безопасности», – сообщила уполномоченный по правам ребенка в КЧР.

Как показало анонимное анкетирование, проведенное среди детишек, отдыхающих в трех лагерях, они полностью удовлетворены условиями пребывания и качеством питания. Этот показатель вырос по сравнению с предыдущими годами. Однако и это – не повод останавливаться на достигнутом, уверена Лариса Абазалиева, проверки необходимо проводить регулярно, чтобы вовремя выявить тревожные факты, вызванные человеческим фактором.

Есть ли в Карачаево-Черкесии образцовые загородные лагеря? Что делается для предупреждения несчастных случаев и детского травматизма?

Наряду с членами межведомственной комиссии свой собственный мониторинг качества услуг в детских загородных лагерях республики провели и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КЧР. В течение июня они побывали в шести учреждениях и составили список замечаний и предложений по улучшению работы лагерей. Запланирован повторный мониторинг.

«Проверяли мы шесть объектов, которые расположены в поселке Домбай, Теберде и в Хабезском районе. В Хабезском районе мы обследовали лагерь «Беслан», который, сразу хочу сказать, никаких нареканий, никаких замечаний у нас не вызвал. В Теберде это были лагеря «Озон», спортивно-оздоровительная база «Теберда», которая в этом году функционирует впервые, и лагерь «Азгек», в поселке Домбай – лагерь «Адель». Очень понравился также лагерь «Жемчужина Кавказа» в Теберде, там даже пребывают дети с ограниченными возможностями. По возможности собственники лагеря попытались им создать все необходимые условия пребывания», – рассказала координатор по проектам реготделения ОНФ в КЧР Елена Бердниченко.

«Народный» контроль назвал образцовыми лагеря «Беслан» и «Жемчужина Кавказа», где, по мнению экспертов, созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха детей. Разработанный активистами ОНФ перечень замечаний направлен собственникам, отдельный список предложений выработан для рассмотрения в Министерстве труда и социального развития республики. 

«Конкретно для Министерства труда и социальной защиты нами были выработаны следующие предложения: необходимо ужесточить процедуру отбора при проведении электронных торгов, не ограничивать доступ поставщиков услуг путем установления дополнительных технических условий. Мы считаем, что необходимо учесть результаты общественного мониторинга детских загородных оздоровительных лагерей, проведенного экспертами нашей рабочей группы регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карачаево-Черкесской Республике. Вдобавок необходимо проводить отбор детских загородных оздоровительных лагерей не в форме электронного аукциона, а в форме открытого конкурса, чтобы нарушения можно было отследить до заезда детей и отбирать учреждения», – резюмировала Бердниченко.

Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Карачаево-Черкесии, во время проверок детских лагерей выявлено 104 нарушения обязательных требований пожарной безопасности, большая часть из которых уже устранена. Сотрудниками ведомства в оздоровительных учреждениях проводятся регулярные инструктажи о мерах пожарной безопасности, безопасности на воде для предупреждения детского травматизма.

«По выявленным нарушениям порядка 11 должностных лиц были привлечены к административной ответственности в виде штрафов от 6 до 15 тыс. рублей, в зависимости от тяжести правонарушения согласно КоАП.  Как правило, это мероприятия, которые не исполняются из года в год, либо идет затяжка по их выполнению. Мы с вами должны понимать самое главное, что мы, как и другие надзорные органы, да собственно и сами руководители объектов, должны принять все возможные меры по недопущению не то что гибели, а даже травматизма детей», – сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по КЧР Виталий Немцов.

Летняя оздоровительная кампания в Карачаево-Черкесии длится уже на протяжении двух месяцев. За лето детишкам предстоит отдохнуть от школы и набраться сил к предстоящему учебному году – очень важному и ответственному для них периоду. Именно поэтому особенное значение приобретает качество летнего отдыха, получаемое школьниками в оздоровительных учреждениях. Важно, чтобы для каждого ребенка лето прошло максимально беззаботно и с пользой для здоровья, что предполагает проведение в регионе масштабной работы до начала оздоровительной кампании и во время нее.