Армина Айрапетян
Автор

Александр Курбатов: «Скоро Кисловодск вновь засияет на карте России!»

Армина Айрапетян
Автор
15.07.2016

Ни для кого не секрет, что в последнее время Кисловодск находится под пристальным вниманием властей и общественности. В городе ведется реальная работа по реанимированию курорта, который последние десятилетия, откровенно говоря, был в запустении. О судьбе всероссийского курорта мы поговорили с градоначальником Александром Курбатовым.

 

- Александр Вячеславович, в Кисловодск довольно часто с рабочими визитами приезжают высокопоставленные лица. Как складывается взаимодействие с представителями региональных, окружных и федеральных властей?

- Наши отношения с представителями государственных региональных и федеральных структур строятся на рабочей основе и, конечно, общей заинтересованности в хорошем результате. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, краевое правительство, министерство экономического развития, курирующее исполнение «дорожной карты» по развитию Кисловодска, - все оказывают реальную поддержку в выработке стратегии и решении вопросов, связанных с генпланом и другими ключевыми моментами. Существенную помощь краевые власти оказали, выделив порядка 200 миллионов на ремонт дорог и восстановление мостов. Конечно, вы понимаете, что муниципального бюджета на все не хватает.

Кроме того, мы взаимодействуем и с социальным блоком правительства края. Например, в части охраны объектов культурного наследия, строительства спортивных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Важно, что у нас сложились конструктивные отношения с полномочным представительством Президента РФ в СКФО, со стороны которого мы получаем значительную поддержку и министерством по делам Северного Кавказа, на площадке которого обсуждаются вопросы социально-экономического развития города, расходные обязательства в бюджетной сфере и другие вопросы.

- Руководство округа контролирует ситуацию в городе?

Конечно. Сформированная при полпреде рабочая группа взяла на контроль множество принципиальных вопросов по развитию курорта. А курорт развивается активно. Одним из итогов работы стало создание национального парка «Кисловодский», что предполагает режим особой охраны Кисловодского лечебного парка. Кроме того, присвоение статуса территории федерального значения позволяет привлечь дополнительные финансовые средства из федерального бюджета.

- Очень важными являются вопросы экологической безопасности. Какие вы принимаете меры в этой области?

- Сейчас природоохранные вопросы, такие как очистка русел рек, берегоукрепляющие работы, выведены в отдельную повестку. Вынесены на местность границы первой и второй зон горно-санитарной охраны. В этом году близ Кисловодска введены в строй самые крупные в крае противопаводковые сооружения на реке Подкумок, которые защищают более 73 гектаров земли. Проводятся также работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Это все важно, потому что для развития курорта необходимо сохранить ту природную базу, то богатство, которое у нас есть.

- Что с вопросами градостроительства?

- В любом городе это - одно из важнейших направлений. Конечно, здесь есть над чем работать, и средства для этого требуются колоссальные. Уже сейчас увеличено краевое финансирование программ по переселению из аварийного жилья, реставрации учреждений культуры, используются меры стимулирования инвестиционной активности. Вот недавно в полпредстве мы обсуждали проблемы, связанные с реконструкцией крупных объектов социального и культурного назначения. Например, в этом году будут начаты работы по реконструкции здания Государственного цирка. На контроле Минкультуры РФ находится реставрация здания Главных нарзанных ванн. В начале октября текущего года мы ждем окончания этих работ.

В целом, все действия направлены на поддержание Кисловодска как курорта и как современного быстро развивающегося города.

- В развитие Курортного парка планируется вложить огромные бюджетные средства. Как Вы восприняли решение о его создании?

- На мой взгляд, решение о создании национального парка «Кисловодский» своевременное. С нынешним собственником парка – Росимуществом - у нас сложились деловые отношения. Парк – достояние города, его душа и сердце. Новая структура, созданная под эгидой министерства природных ресурсов, будет обеспечивать сохранность, восстановление природных комплексов, лечебно-рекреационного потенциала и инфраструктуры Кисловодского курортного парка. Кстати, он является крупнейшим искусственным лечебным парком в Европе. Вы не назовете другой курорт в России, имеющий такой потенциал для лечения и восстановления здоровья, как Кисловодск!

- Сколько человек с начала сезона уже посетили город?

- Наш город принимает отдыхающих круглогодично. С начала года, по самым скромным подсчетам, у нас отдохнуло и поправило здоровье уже более 120 тысяч человек. Эта цифра является официальной. Но помимо «учтенных» гостей, к нам приезжает много людей из соседних регионов, чтобы провести в Кисловодске выходные дни.

- В разгар курортного сезона было бы интересно узнать: как город подготовился к приему большого количества отдыхающих? Чем сегодня можете порадовать?

- Безусловно, в летние месяцы число отдыхающих значительно увеличивается, и этот период по праву можно назвать «высоким» сезоном. Подготовка к нему проводилась планомерно и здравницами курорта, и подразделениями городского хозяйства, и сообществом предпринимателей, активистами общественных организаций. Нами было заключено порядка пятидесяти соглашений по приведению объектов недвижимости к единому архитектурному облику, проведена большая работа по борьбе с уродующими курортную зону рекламными конструкциями – их теперь нет. Регламентирована сама схема их размещения.

Несанкционированные объекты торговли также не добавляли привлекательности курортной зоне, поэтому они переведены в другие части города.

Когда вы ехали к нам, наверно заметили, что изменилась и въездная часть города. Стела «Кисловодск» - ворота курорта - отремонтирована и дополнительно подсвечена, осветительные опоры главного моста украшены световыми элементами.

Конечно, решить одномоментно ворох проблем, копившихся десятилетиями, нельзя. Но работа начата и ведется параллельно по всем направлениям. Думаю, что ее результаты уже сегодня могут оценить и жители, и гости курорта.

- То есть, развивается не только санаторная составляющая?

- Однозначно. Важно создание комфортных условий для лечения и отдыха. Ведь курорт - это не только бальнеологическая база, санатории и процедуры. Людям нужно и развлечение. Мы в этом году восстановили традицию проведения воскресных концертов на Лермонтовской площадке. На Курортном бульваре уже в ближайшие дни можно будет пользоваться Интернетом, там откроется зона Wi-Fi, появятся динамики для трансляции классической музыки и других произведений, отвечающих тренду города-курорта. Недавно в городе открыли скульптурный образ покровителя Кисловодска – Николая Чудотворца, а в ближайшие выходные откроется светомузыкальный фонтан, который, наверняка, станет любимым местом отдыха на Курортном бульваре. Наша цель – создать комфортную, благоприятную атмосферу отдыха, придать ей курортный колорит.

- Одна из главных проблем городов-курортов – пробки. Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

- Да, проблема существует. Она актуальна для многих городов. Администрация, совместно с отделом ГИБДД, борется с несанкционированными парковками, таксистами – нелегалами. Разработана проектная документация по созданию перехватывающих парковок и платных автостоянок для транспорта с целью освобождения центральной части города от стихийных стоянок.

Сейчас рассматриваем вопрос ограничения въезда в курортную зону в вечернее время и выходные дни, актуален вопрос организации одностороннего движения по основным транспортным артериям города. Это должно разгрузить улицы.

- Еще одна проблема - износ дорожного полотна. Как вы решаете этот вопрос?

- Поэтапно, по мере финансовых возможностей. Благодаря поддержке краевого правительства и выделению 200 миллионов рублей на ремонт городских дорог, по всему курорту сейчас проводятся работы. Не остаются без внимания и дворовые территории, находящиеся в муниципальной собственности. В настоящий момент рассматривается вопрос о выделении дополнительных краевых средств, поскольку в городе насчитывается 35 улиц, требующих капитального ремонта, предстоит и ремонт дорог, ведущих в поселки городского округа. Мы планируем завершить масштабные работы уже к началу сентября.

- Вообще, положа руку на сердце, Кисловодск похорошел. Что Вы планируете делать, чтобы сохранить его неповторимый архитектурный стиль? Какие произошли изменения в сфере градостроительства?

- Я считаю квинтэссенцией градостроительной политики – сохранение первоначального архитектурного облика зданий исторической части Кисловодска. Центр города – своего рода музей архитектуры времен расцвета русского модерна, других направлений в зодческом искусстве. Кисловодск строили выдающиеся архитекторы позапрошлого и прошлого веков. Чтобы сохранить это наследие, мы внесли существенные изменения в Правила благоустройства, землепользования и застройки. В них внесены требования по созданию единого архитектурного облика исторической части города, декоративной подсветки, колористическим паспортам. Этого раньше не было! Теперь собственники зданий должны согласовывать реставрационные макеты с градостроительным советом. На сегодняшний день собственникам объектов выдано порядка 40 паспортов на содержание фасадов исторических зданий. Я искренне благодарен руководителям здравниц, предприятий гостиничного бизнеса, предпринимателям за отклик. Посмотрите, как изменился фасад «Гранд-отеля», санатория «Нарзан», Курортной поликлиники и других «знаковых» зданий города. Общими усилиями мы восстанавливаем ту историко-архитектурную среду, которую помнят и любят наши родители, которая важна и дорога и горожанам, и гостям города.

- Что, на Ваш взгляд, является главным во взаимодействии с общественностью?

- Самое важное – это доверие. Здесь значительную роль играет выстраивание конструктивного диалога. Городская власть должна четко понимать важные, порой щепетильные для людей вопросы, уважать их позицию, чувствовать общественное настроение. Считаю необходимым наладить систему информирования общества о планах городской, региональной и федеральной властей, о новых проектах и перспективах их реализации. Общественность должна четко представлять, какие изменения происходят в городе, какие подходы использует муниципалитет в решении тех или иных задач.

Буквально недавно, по инициативе полномочного представительства Президента РФ в СКФО был создан дискуссионный клуб, в который вошли представители общественности: эксперты, журналисты, гражданские активисты. С их помощью, в ходе открытого взаимодействия властей и общественности, мы еще быстрее и результативнее проведем всю запланированную работу. Я уверен, уже скоро Кисловодск вновь засияет на карте России!