Владимир Марков
Автор

От Пасхи до Уразы: духовенство различных конфессий Дагестана обсудило совместную работу по профилактике идеологии терроризма

Владимир Марков
Автор
14.07.2016

Сегодня, 14 июля, в селе Аверьяновка Кизлярского района Дагестана прошла республиканская конференция под названием «Роль религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи и профилактике идеологии экстремизма и терроризма».

Мероприятие было организовано комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями (Дагкомрелигии) республики совместно с Муфтиятом РД и при содействии полномочного представителя главы Дагестана в Северном территориальном округе.  

В конференции принял участие председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. Он поздравил присутствующих имамов и мусульманских религиозных деятелей с завершением месяца Рамадан и прошедшим праздником Ураза-байрам, а также передал слова приветствия от руководителя региона Рамазана Абдулатипова.

Он подчеркнул значимость вопросов противодействия идеологии терроризма и экстремизма, духовно-нравственного воспитания молодежи и профилактической работы, а также проведения внутриконфессионального диалога. Глава ведомства отметил основные направления работы в данном направлении.

В конференции также приняли участие глава Кизлярского района Александр Погорелов, врио муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов, уполномоченный муфтия в Северном территориальном округе Ахмад Надирбегов, председатель Совета имамов Кизляра и Кизлярского района Магомед Исрафилов, председатель Совета имамов Махачкалы Закарья Магомедов, представители Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн и благочинный Кизлярского округа священник Дмитрий Антонников, а также другие официальные лица.

В их выступлениях прозвучали призывы к совместной работе представителей органов власти, общественности, религиозных деятелей ислама и православия в борьбе против общего врага – международного терроризма.