Томирис Алборова
Автор

Владикавказ стал городом-побратимом венгерского города Ясберень

Томирис Алборова
Автор
12.07.2016

Глава АМС Владикавказа Борис Албегов, находясь в составе делегации от Северной Осетии в Венгрии, подписал меморандум о намерении установления побратимских отношений между городами с мэром Ясберена Тамашем Сабо.

На основании документа стороны договорились способствовать дружескому обмену между городами, продвижению экономики и торговли, активному сотрудничеству и обмену в таких областях, как: туризм, культура, образование, спорт, здравоохранение, медицина, экология.

Североосетинская делегация во главе с врио министра по национальным отношениям Северной Осетии Сосланом Хадиковым приняла участие в 22-м Всемирном конгрессе ясов, который состоялся в городе Ясароксаллаш Республики Венгрия.

На открытии конгресса был зачитан приветственный адрес врио главы РСО-Алания Вячеслава Битарова, в котором говорилось, что жители Алании-Осетии считают и ясов, и Ясшаг, и весь венгерский народ близкими, родными людьми. «В сложных условиях современного мира для наших народов особенно важна твердая уверенность в надежном демократическом будущем, неотъемлемой частью которого является развитие экономических и культурных связей между Россией и Венгрией», – сказано в приветствии.