Магомед Аушев
Автор

Опасный коллектор

Магомед Аушев
Автор
23.08.2015

Строительство нового инфраструктурного объекта в столице Ингушетии обернулось многочисленными серьезными проблемами для жителей.

В декабре прошлого года в Назрани начали строительство канализационного коллектора для нужд новых объектов, которые возводятся в Насыр-Кортском округе города. Новый коллектор по плану властей республики будет обслуживать два 18-этажных дома, аквапарк, спортивный комплекс и другие сооружения.

Еще в самом начале строительной эпопеи глава республики сделал замечание по поводу отсутствия специальной комиссии, которая, по его мнению, должна контролировать ведение работ. Оказалось, как в воду глядел. Проблемы начались почти сразу. И первым делом у автолюбителей. Рыть траншеи начали в разных районах города почти одновременно. А если учесть, что маршрут коллектора проходит почти через весь город и затрагивает два административных округа — Насыр-Кортский и Альтиевский, поиски путей объезда стали настоящей головной болью для водителей.

Однако если строительные работы в Насыр-Кортском округе вызвали неудобства только у автолюбителей, то в Альтиевском начались проблемы посерьезнее. Коллектор задумывался как самотечный и, соответственно, глубина залегания трубы разная. И если в начале раскопок это была всего пара метров, то уже в Альтиевском округе она возрастает до 12-14 метров.

В Насыр-Кортском округе оказались перекопаны три улицы —  Могушкова, Гейрбек-Хаджи и основная магистраль, по которой движется половина городского трафика — улица им. Тутаевой. А это вызвало уже серьезные проблемы с объездом, так как по улице Тутаевой в город въезжает большая часть транспорта.  Вот уже почти месяц эта улица закрыта для движения транспорта.  Причем на письма мэрии города с просьбой ускорить строительные работы представители подрядной организации ООО «Возрождение» не реагируют.

«Строительство канализационного коллектора в нашем городе — это необходимость.  Мы понимаем, что оно несет определенные трудности для жителей, но иного выхода нет. Специалисты городской администрации ежедневно выезжают на место строительства и осуществляют контроль над работами», — комментируют ситуацию в мэрии.

Заказчиком объекта выступает Минстрой республики, и, соответственно,  на него ложится основной контроль. Однако, по мнению ведомства,  нарушений в процессе строительства нет. «Специалист по технадзору  ежедневно составляет справку для правительства республики по состоянию и ходу работ. Грубых нарушений нет, а те, что возникают, по ходу работ устраняются», — заверяют в Минстрое.

Иного мнения придерживаются жители улицы Цороева Альтиевского округа. Здесь горожане просто боятся выпускать детей на улицу. «Глубина траншеи больше десяти метров. Вы представляете, что будет, если ребенок упадет  в нее? Да и для построек она представляет опасность. У нашей соседки часть уже дома обрушилась», — рассказывает жительница ул. Цороева Марина О.

По словам соседей, после того как часть дома Залихан Евлоевой  обрушилась, у нее почти постоянно дежурит «скорая помощь». Знакомые опасаются за жизнь и здоровье пожилой женщины,  ведь живет она одна. И подобные проблемы злосчастный коллектор принес практически в каждый двор —  у кого трещина в стене появилась, у кого и весь забор под землю ушел.

В администрации города, правда, нас заверили, что специально созданная комиссия уже заактировала разрушенный дом пенсионерки, и скоро его восстановят. Как и второй дом, пострадавший в результате этого рискованного строительства. Кроме того, как рассказали в  мэрии, комиссией выявлены еще семь домовладений, которым теперь необходим частичный ремонт. Что и говорить, дороговато обошлось для жителей Насыр-Кортского округа строительство нового инфраструктурного объекта.

На этом фоне неудобства, которые создают постоянные порывы газо- и водопровода, — сущая ерунда. «В день по нескольку раз то воду отключат, то газа нет, то еще что-то заденут», — жалуются на неаккуратность строителей  обитатели  улицы Советской. Мелочь, а неприятно.

В администрации Насыр-Кортского округа сообщили,  что восстановлением дорожного покрытия подрядчик займется в ближайшее время и поводов для беспокойства у горожан нет. Оптимизма властей жители не разделяют, но надеются, что ситуация все-таки разрешится и уж, конечно, обойдется без жертв.

Гелани Евлоев, общественный деятель:
«Городу нужна канализация, но строители не заботятся об удобствах граждан. Все объездные улицы разбиты. На центральных улицах можно было бы привлечь дополнительную технику и быстро завершить работы».


Мурад Аушев, бизнесмен:
«Новые объекты города нуждаются в этом коллекторе. Но я уверен, что в век высоких технологий существуют способы более аккуратно проводить такого рода работы, не превращая целые улицы в траншеи».


Сулейман Ужахов, врач-онколог:

«Канализационный коллектор — это то, без чего невозможно представить современный город. Те неудобства, которые создает строительство этой магистрали,  временны. Да, в работе строителей есть неприятные моменты, но в целом это все делается во благо города».