Алексей Мокроусов
Автор

Трагедия на реке Чегем: будут ли в этот раз сделаны выводы?

Алексей Мокроусов
Автор
04.07.2016

В минувшее воскресенье три человека погибли при попытке сплава по реке в Кабардино-Балкарии. Люди, прошедшие до этого сотни порогов, десятки каньонов на самых бурных реках нашей страны… Удивительно-тревожно становится, когда понимаешь, что любимые увлечения из-за простого несоблюдения правил безопасности в любой момент могут стоить жизни тебе или твоим близким.

Размеренный день воскресенья 3 июля в Кабардино-Балкарии разрывает ошеломляющая новость о трагедии в Чегемском районе, где сплавлявшиеся по реке Чегем туристы потерпели бедствие. Десятки СМИ со ссылками на источники в МЧС России говорят о потерпевших в результате опрокидывания лодки, о том, что спасатели выдвинулись на поиски и спасение пострадавших. И везде это определяющее по нынешним временам словосочетание «несанкционированный сплав», который, впрочем, объясняет всю далее поступающую информацию…

Правда, объективной информации о трагедии крайне немного. В основном она общая – место происшествия, время, количество пострадавших. Те малочисленные детали, что все-таки есть в материалах средств массовой информации, чаще всего разнятся меж собой, иногда даже кардинально. Первоначально, буквально через час после случившегося, СМИ говорили о гибели двух человек. Чуть позже оказалось, что погибших трое: коллеги передавали, что это девушка из Майкопа, парень из Краснодара и местный житель. Вскоре выяснилось, что местный житель – это житель не Кабардино-Балкарии, а соседней Карачаево-Черкесии. Информация в региональных и федеральных изданиях менялась и меняется каждый час, вплоть до этой секунды, пока вы читаете данный материал.

В  некоторых изданиях (в основном кубанских, конечно) публикуются до сих пор предварительные данные, что не может помочь читателю составить представление о случившемся. Именно поэтому мы решаем узнать о трагедии непосредственно в республиканском управлении чрезвычайного ведомства.

Утренний звонок в пресс-службу Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. На том конце провода – Кантемир, руководитель пресс-службы. По голосу чувствуется явная усталость. Признается, что утро не доброе и настроение под стать ему. Все это связано, прежде всего, со вчерашними событиями в Чегемском районе. Просим поделиться имеющейся у министерства информацией…

«Вчера в 13 часов 55 минут из Чегемского района Кабардино-Балкарии поступило сообщение о том, что в районе селения Булунгу в реке Чегем перевернулась лодка с шестью туристами. На место происшествия выдвинулась группа спасателей в составе пяти человек. Трое туристов спаслись, еще трое, к сожалению, погибли. По последней информации, среди погибших – девушка из Железноводска 1991 года рождения и два парня из Краснодара и Майкопа. Свой маршрут пострадавшие не регистрировали в спасательной службе», – рассказал Кантемир Беров.

Памятуя о разнообразии версий в СМИ, касающихся личностей погибших, пробуем уточнить: действительно ли погибшая девушка была из ставропольского Железноводска?

«Да, девушка из Железноводска. Это последние подтвержденные данные», – коротко отвечает Кантемир.

Задаем еще ряд вопросов, чтобы понять, что все-таки произошло прошлым днем, но деталей по трагедии больше нет. Дозвониться до ребят, что сейчас стоят в Чегемском ущелье и которые, собственно, реагировали на вызов в воскресенье, практически невозможно – в той местности попросту нет мобильной связи…

Что ж, остается довольствоваться открытыми источниками, которых, к сожалению, не так много по этой теме.
О самом происшествии комментарий удалось получить в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарии. По информации представителя ведомства, потерпевшие, видимо, не рассчитывали на поток горной реки такой силы.

«Поток горной реки в этом месте очень сильный. Кроме этого, прошедшие недавно грозовые дожди увеличили объемы воды, и интенсивность потока увеличилась в несколько раз. Лодка перевернулась, и люди оказались выброшены в воду», – сообщили детали трагедии в СУ СК РФ по КБР, добавив, что в настоящее время проводится проверка по факту гибели туристов.

В ведомстве добавили, что все шесть человек были не новичками в рафтинге. Так кем же все-таки были эти туристы, что не смогли совладать со стихией?

Полного списка  с именами и фамилиями нет. Их, по понятным причинам, не предоставляют и в профильных ведомствах. Единственное, что удалось нам выяснить, – одним из погибших был некто Алексей Коробейников – член Совета Федерации спортивного туризма Республики Адыгея, председатель Маршрутно-квалификационной комиссии. Человек, который покорил Эльбрус, прошел три каньона на реке Белая в Адыгее – Серегин, Хаджохский и Тульский (на момент 2008 года), в интересах которого значатся водный, пешеходный, горный и велотуризмы, путешествия. Видимо, склонность к экстремальным видам спорта и стала первопричиной того, что Алексей оказался вчера в лодке со своими приятелями в реке Чегем.

Кроме того, необходимо отметить должность погибшего – председательствующего в МКК Адыгеи. Она показывает, насколько все печально сегодня в спортивно-туристской отрасли нашей страны.

Выдержка из «Положения о туристско-спортивных маршрутно-квалификационных комиссиях»:

«Туристско-спортивные маршрутно-квалификационные комиссии (МКК) являются общественными органами туристско-спортивных организаций (ТСО) и создаются с целью:
– организации и проведения соревнований, туристских спортивных походов (СП), путешествий (П), спортивных туров (СПТ), школ, экспедиций и других мероприятий по спортивному туризму;
– выпуска спортивных, учебных и коммерческих групп на маршрут и их консультации по вопросам, входящим в компетенцию МКК с целью обеспечения безопасности в спортивном туризме;
– разработки положений и проведения судейства соревнований СП, П и СПТ;
проверки готовности групп при выходе на маршрут;
рассмотрения и регистрации маршрутной документации и отчетов о совершенных походах;
– рассмотрения материалов на присвоение судейских, спортивных, инструкторских и других званий в спортивном туризме;
проведения профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на маршруте».

По факту, как мы видим, погибший должен был, согласно должностным инструкциям положения, первым удостовериться в безопасности сплава по реке. Сделал он это или нет – мы, возможно, узнаем позже, но то, что маршрут не был им зарегистрирован в МЧС России по месту, – факт.  Сейчас сложно и неуместно, наверное, гадать – успели бы помочь спасатели этим молодым людям или нет, если бы знали, по какому маршруту и когда начнут сплавляться путешественники. Итог безмолвный, и от этого он наиболее страшен, – трое погибших…

«Совет Федерации спортивного туризма Республики Адыгея с глубоким прискорбием извещает, что во время сплава по реке Чегем трагически погиб член Совета ФСТ РА, председатель МКК КОРОБЕЙНИКОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ, и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного. О времени и месте похорон будет сообщено дополнительно», – сообщает на своей странице в «ВКонтакте» директор спортивно-туристского центра «Эдельвейс» Алий Хатков.  

Кроме того, уже сейчас идет сбор средств в поддержку супруги погибшего Галины Александровны и маленьких детей Святослава и Ксюши: «Друзья, не оставайтесь равнодушными, давайте поможем», – призывает Хатков.

Невольно вспоминается недавняя трагедия на озере Сямозеро в Карелии, где 19 июня этого года чья-то недальновидность и упование на волю случая лишили жизни пятнадцать (!) детей. Да, это, скорее, иной случай, который не стоит сравнивать с произошедшим вчера, но почему-то две эти трагедии непроизвольно встают в один ряд.

Верно в январской беседе говорил начальник Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Мозгов:

«Российский народ разве когда-нибудь прислушивался к предупреждениям? Все думают: пронесет. Понятно, эти люди едут за экстримом, им хочется адреналина. Но этим они нам доставляют много проблем».

Тогда мы разговаривали со спасателем о нежелании туристов регистрировать свои горные маршруты, но, видимо, и «на воде» у нас есть довольно серьезные проблемы. Просто необходимо делать выводы.

Так, может, действительно стоит обязать туристов регистрировать свои маршруты в МЧС России, чтобы в дальнейшем нам не было так больно и горько, как сейчас?..

 

* В момент публикации стала известна личность второго погибшего. Им оказался Юрий Распятин.
**Редакция информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» выражает искренние соболезнования родным и близким погибших в трагедии на реке Чегем.