«Канатка» на Эльбрусе включена в «Книгу рекордов России»

28.06.2016

Третья очередь канатной дороги от «Станции Мир» до «Станции Гара-Баши» на горе Эльбрус, построенная АО «Курорты Северного Кавказа» в 2015 г. и введенная в эксплуатацию 27 декабря минувшего года, включена в «Книгу рекордов России» как «Самая высокая канатная дорога в России». Рекордная высота зафиксирована на отметке 3 847 метров, где расположена верхняя станция пассажирского подъемника и начинается высокогорная зона катания.

«Мы искренне гордимся этим рекордом – он стал результатом той серьезной работы, которую специалисты АО «КСК» и подрядных организаций вели в трудных условиях высокогорья. Строительной технике, доставлявшей оборудование канатной дороги, приходилось буквально взбираться по крутым склонам Эльбруса, за установку роликовых балансиров на опорах подъемника отвечали опытные монтажники-высотники», – прокомментировал генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев. «Технически сложный и трудоемкий процесс строительства и пусконаладочных работ был реализован в крайне сжатые сроки, меньше чем за год. Думаю, что вслед за «Книгой рекордов России» подъемник на Эльбрусе попадет и в другие престижные списки «самых-самых» объектов, не зря же строительство канатной дороги велось под лозунгом "В Европе выше не строят!"», – рассказал он.

В строительство третьей очереди канатной дороги, благоустройство и расширение зоны катания на горе Эльбрус АО «КСК» в течение 2015 года было инвестировано свыше 1 млрд рублей. В настоящее время компанией начаты работы по подготовке комплексной градостроительной документации ВТРК «Эльбрус».