Роман Шереметьев
Автор

Наказывать за отрицание или одобрение сталинских депортаций предлагают депутаты Народного собрания КЧР

Роман Шереметьев
Автор
25.06.2016

В Верховный суд и Правительство Российской Федерации депутатами парламента Карачаево-Черкесии направлен законопроект, устанавливающий уголовное наказание для лиц, одобряющих или отрицающих факт сталинских депортаций народов.

На подготовку законопроекта, принятого в республике 23 июня, ушло три года. С документом ознакомились почти во всех субъектах страны, куда он был разослан и где получил положительную оценку, кроме Республики Северная Осетия-Алания, сообщает «Национальный акцент».

За отрицание или одобрение сталинских депортаций в законопроекте предусматривается наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей или в виде двухлетнего заработка нарушителя. В качестве наказания рассматриваются и обязательные работы до 320 часов. За нарушения с привлечением средств массовой информации предлагается наказывать штрафом на сумму 2 миллиона рублей либо двухлетним лишением свободы.

Как отмечает член республиканского парламента Ахмат Эбзеев, законопроект призван «оградить незаконно репрессированных и их потомков от спекуляций по поводу преступления, которое было совершено Сталиным и его режимом». Отрицание или оправдание депортаций народов вносят угрозу стабильности страны и раскол в общество, считает Эбзеев.

Из СССР в Среднюю Азию и Сибирь по этническому признаку в 40-е годы было выселено множество людей. Депортированные народы находились в ссылке 13 лет, за это время утратив почти половину своей численности, и сумели вернуться на родину в 1957 году.