Григорий Сергеев
Автор

А зачем платить зарплату?

Рабочие «ЭСКОМа» дошли до Общественной палаты

Григорий Сергеев
Автор
24.06.2016

Трудовой конфликт вокруг ставропольского предприятия «ЭСКОМ»​ накалился настолько, что его не могут игнорировать даже в Москве. 16 июня Общественная палата России провела «круглый стол», чтобы разобраться с  обращениями сотрудников концерна. Рабочие жалуются на произвол администрации, руководство завода ссылается на « государство».

Научно-производственный концерн «ЭСКОМ» – одно из крупнейших фармацевтических предприятий Юга России. Расположено оно в Ставропольском крае. Приоритетным направлением в его деятельности является выпуск растворов для инфузий и инъекций, продукции, необходимой для здравоохранения и хорошо востребованной на рынке. Тем не менее, в Арбитражный суд Ставропольского края подан иск о признании предприятия банкротом. А рабочие завода более полугода не получают зарплату.

Приехавший на «круглый стол» Евгений Кругляк рассказал, что в 2011 году устроился на «ЭСКОМ», проработал там до 2015 года и был вынужден уволиться,  так как в течение девыяти месяцев ему не платили зарплату. «Я неоднократно обращался к руководству организации на имя директора Сергея Азирова для объяснения причины увольнения, а также решения вопросов по невыплатам зарплаты в течение указанного срока. На сегодняшний день зарплата мне не выплачена в полном объеме», – сетует рабочий и добавляет, что его случай – не единственный.

Корреспондент издания «Рабочая демократия» Алексей Албу подтвердил, что бывшие сотрудники предприятия жалуются на точно такую же политику администрации и выходят на акции протеста. Сам выступавший присутствовал на таком пикете, проходившем 2 мая 2016 года в Ставрополе. Акция не обошлась без сюрпризов. По словам Албу, на мероприятия пришел племянник гендиректора завода Григорий Исханов, после чего порвал и выбросил в кусты плакаты, которые держали пикетчики.

Эксперт-экономист Василий Колташов заявил, что политика вывода капитала из компании явно видна, так как завод работал по бартерным схемам. У предприятия были долги перед поставщиками тары. Зарплаты людям концерн не выплачивал. «Это типичная схема из 90-х, сейчас так работать нельзя, но так «ЭСКОМ» работает. А зачем платить зарплату? Это же деньги, расходы. Лучше всю политику свести к финансовой игре», – с иронией отметил эксперт. Он напомнил, что, по мнению рабочих, предприятие покупало слишком дорогое оборудование. Колташов отметил, что «этот сложнейший узел стоит распутывать Генпрокуратуре РФ», и призвал администрацию завода «без суда, по справедливости, погасить долги по зарплате».

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий обратил внимание, что «ситуация на «ЭСКОМе» — капля, в которой отражается море. Концерн не платит поставщикам, задерживает зарплату сотрудникам. В период экономического роста, не продумав и не обсчитав свои возможности, начали экспансию, а в итоге оборудование стоит и не используется, вложенные деньги не возвращаются. Кризис является в данном случае не причиной трудностей, он лишь выявил несостоятельность менеджмента. И вместо того, чтобы перейти к кризисному управлению, руководство концерна во главе с Сергеем Азировым жалуется на обстоятельства и пытается решить свои проблемы за счет рабочих».

Теперь предприятие должно быть взято под госконтроль и приведено в порядок, что предполагает погашение всех обязательств перед работниками, кредиторами и потребителями, подчеркнул Кагарлицкий: «Если кто-то хочет получать деньги от государства, то надо принять и государственный контроль. Смена менеджмента, режим кризисного управления, налоговый аудит. В ходе санации надо прекратить использование бартерных схем, уводящих почти треть доходов предприятия».

Представители администрации пытались парировать. Исполнительный директор НПК «ЭСКОМ» Александр Корабельников указал, что на протяжении ряда лет  в прессе выходили только положительные публикации про концерн. Сотрудница завода Оксана Хасанова заявила, что никакие общественные организации не могут проводить проверки на предприятии, так как не имеют для этого полномочий. А первый заместитель гендиректора НПК «ЭСКОМ» по производству Хасан Купо сказал, что если же у завода есть проблемы, то всему виной – «политика государства».

Подводя итог, модератор дискуссии Георгий Федоров, первый зампред Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, заметил, что не в первый раз сталкивается с негативным опытом незаконных увольнений и поборов с рабочих в регионах. Он призвал «эффективных менеджеров» всех уровней «не воспринимать своих работников, как рабов».

Независимые эксперты и общественники призвали Следственный комитет РФ, Генпрокуратуру, другие проверяющие органы вмешаться в ситуацию. Действительно, если проблему с «ЭСКОМом» не решить сейчас, на одном из важнейших предприятий края произойдет социальный взрыв. Неплохой «подарок» властям всех уровней накануне выборов.

Тимур Гниловский:

«В газете я видел объявление, что на завод нужны грузчики. Я готов потратить два месяца своей жизни. Если за время работы на предприятии я не обнаружу ни фактов задержки зарплат, ни нарушений условий безопасности труда, технологии, ни оскорблений личности работающих, что ж, в таком случае я готов публично извиниться перед господами владельцами и начальниками. Только что-то сомневаюсь, что они отважатся взять меня к себе на работу».

Алексей Албу, корреспондент издания «Рабочая демократия»:

«Невыплата заработной платы, по словам многих сотрудников, стала основной  проблемой на предприятии. Люди жалуются на то, что руководство часто не  оплачивает так называемый испытательный срок, при этом самовольно увеличивая его продолжительность. Жалуются на постоянные штрафы, часто по надуманным поводам, и приводят весьма печальные примеры. Существует серьезная необходимость проверки информации о том, что бухгалтерия закрывает зарплатные ведомости, в которых отчитывается о получении зарплаты рабочими, при этом не выплачивая нужные суммы».

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений:

«Ситуация на «ЭСКОМе» — капля, в которой отражается море. Концерн не платит поставщикам, задерживает зарплату сотрудникам. В период экономического роста, не продумав и не обсчитав свои возможности, начали экспансию, а в итоге оборудование стоит и не используется, вложенные деньги не возвращаются. Кризис является в данном случае не причиной трудностей, он лишь выявил несостоятельность менеджмента. И вместо того, чтобы перейти к кризисному управлению, руководство концерна во главе с Сергеем Азировым жалуется на обстоятельства и пытается решить свои проблемы за счет рабочих».