Юлия Зайкова
Автор

Особая экономическая зона КМВ не развивается из-за отсутствия инвесторов

Юлия Зайкова
Автор
24.06.2016

Особая экономическая зона, созданная на Кавминводах, по-прежнему ожидает инвесторов. С момента своего появления она не развивается, ее проекты, возможно, будут пересмотрены. Об этом журналистам рассказал зампред правительства Ставрополья Андрей Мурга.

Заместитель председателя правительства отметил, что с момента появления ОЭЗ прошло уже восемь лет, однако привлечь туда инвесторов так и не удалось.

«Политические процессы, которые затем происходили в крае, многое поменяли. Частая смена власти не благоприятна для реализации проектов», – сказал Андрей Мурга корреспонденту ИА Regnum.

По словам зампреда, несмотря на то, что ОЭЗ все это время фактически простаивает впустую, о ее закрытии речи не идет, так как никаких бюджетных затрат она не требует. При наличии инвестора особая экономическая зона предполагает льготную систему. Пока нет людей, готовых вложить в нее средства, все документы поддерживаются в рабочем состоянии, отметил Мурга.

Тем, кто готов построить на территории ОЭЗ санаторий, краевое правительство предоставит льготы в размере более 300 миллионов рублей, а также готовую документацию по проектам. По мнению руководства региона, это облегчает инвесторам вхождение на рынок.

Напомним, в 2007 году на территории Кавказских Минеральных Вод была создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. Предполагалось, что здесь появятся санатории, лечебные центры, объекты экстремального отдыха, выставочные центры, парки отдыха и т.д.

Одним из первых проектов было создание курортного комплекса «Гранд Спа Юца», однако он так и не был осуществлен. В настоящий момент инвесторов нет, объекты ОЭЗ так и не реализованы.