Анастасия Степанова
Автор

Турпоток на Северный Кавказ: итоги и прогнозы

Анастасия Степанова
Автор
20.08.2015

Северный Кавказ увеличил турпоток в сезоне летних отпусков на 15%. Из-за санкций и роста валюты россияне «распробовали» курорты и горы СКФО.

Эксперты считают, что Кавказ мог привлечь и больше туристов: мешает конкуренция с Крымом, дорогие авиабилеты, отказ от путешествий из-за кризиса, привычка россиян отдыхать на море.
Как сообщила летом 2015 г. пресс-служба ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», посещаемость Северо-Кавказского горного клуба выросла на 15%. Курорты Ставрополья приняли на 5% больше туристов, по данным статистических служб. При этом в прошлом году число отдыхающих в крае выросло на 6,4% и составило 1,2 млн. человек.

В Кабардино-Балкарии в первом полугодии текущего года побывали 176,4 тыс. человек, а за весь прошлый год 261 тыс. Карачаево-Черкесия приняла в первом полугодии 500 тыс. человек, а за весь прошлый год — 700 тыс. человек. КЧР располагает горнолыжными курортами, поэтому вероятно, что турпоток вырастет значительно по итогам года. Чечню посетили 10 тыс. туристов в июне-июле 2015 г., сообщает правительство Чеченской Республики. В первые два месяца лета 2014 г. Чечня приняла две тысячи туристов, т.е. наблюдается рост числа отдыхающих в пять раз.

Туристов влекут горы

Екатерина Коваленко, менеджер по туризму компании «Центральное бюро путешествий и экскурсий» в Пятигорске, сообщила «Кавказ Сегодня», что драйверы продаж среди направлений — это Эльбрус, Домбай, столица Чеченской Республики, Чегемские водопады в Кабардино-Балкарии. В фирме отмечают увеличение потока туристов на 15% в этом летнем сезоне.

Кисловодск взамен Карловых Вар

Самый «раскрученный» вид отдыха на Северном Кавказе —бальнеологические курорты и санатории на этой базе в Ставропольском крае.

Марина Бабиченко, гендиректор «Plaza SPA Hotels» в Кисловодске и Железноводске, сообщила, что в санаториях сети в Ставропольском крае отмечается увеличение спроса на 16% в годовом исчислении. Основной турпоток дают Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская область, Урал. Кроме того, в последние годы компания наблюдает двукратный рост иностранных гостей.

«Прежде всего большему увеличению турпотока в СКФО мешают устоявшиеся стереотипы. Во-первых, многие россияне не мыслят свой отпуск без моря. Во-вторых, бытует мнение, что санаторно-курортное лечение — это пережиток советского прошлого. Все эти стереотипы — причина того, что туристы просто не рассматривают наши курорты, выбирая место для отдыха. Кроме того, транспортная сеть Кавминвод недостаточно развита. До последнего времени авиа- и ж/д билеты были очень дорогими, что заставляло людей пересматривать свои планы и отказываться от поездок к нам. Сейчас билеты стали доступнее, но наш аэропорт (аэропорт Минвод) вряд ли сможет принять намного больше рейсов, а пропускная способность дорог не рассчитана на значительное увеличение численности гостей. Хотя мы можем отметить, что государство заинтересовано в развитии региона, и ожидаем в ближайшее время инвестиций и развития», — считает Марина Бабиченко.

По ее прогнозам, стабилизация курса валют может привести к оттоку туристов, ведь Кавминводы предлагают оздоровительный отдых, поэтому основные конкуренты — Чехия, Словакия, Венгрия. «Отток будет незначительным, т.к. сейчас россияне обратили внимание на наши курорты и смогут другими глазами взглянуть на отдых в России. Мы уверены, что, попробовав раз, отдыхающие сделают свой выбор в нашу пользу даже в условиях менее ограниченного выбора», — уверена Марина Бабиченко.

Автобусы вместо самолетов

Согласно данным онлайн-трэвел агентства Biletix, объем продаж авиабилетов в ключевые города СКФО, включая Махачкалу, Ставрополь, Владикавказ, Грозный, Нальчик и Минводы, летом 2015 года сократился по сравнению с годом ранее на 26%. Вместе с тем, это привело к закономерному снижению цен на авиабилеты в среднем на 12,4% и регион, следовательно, стал доступнее для туристов. Так, лидерами по снижению среднего чека на перелеты из Москвы стали Владикавказ (-30%, с 7726 до 5471 рубля) и Нальчик (-30%, с 7550 до 5320 рублей), на 11% снизились в цене авиабилеты в Ставрополь (с 7008 до 6528 рублей), на 7% — в Минеральные Воды (с 5102 до 4782 рублей). Вырос в цене только Грозный на 11% с 7376 до 8622 рублей.

«Падение перелетов можно связать с рекордным ростом популярности Крыма, который «перетянул» на себя часть туристического потока в этом году. Вполне возможно, что при сохранении стоимости авиабилетов на сегодняшнем уровне уже зимой рост потока туристов в СКФО возобновится», — отметил гендиректор онлайн-трэвел агентства Biletix Александр Сизинцев.

При этом туроператоры, которые специализируются на автобусных турах в регионы СКФО, чувствуют себя уверенно. Как рассказал «Кавказ Сегодня» Николай Касьянов, основатель «Северо-Кавказского географического общества» (система географических обществ работает в крупных городах ЮФО), количество его клиентов увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом.

«Хотя мы ожидали большего роста, учитывая активную рекламную кампанию. Думаю, что причина несбывшихся ожиданий в кризисе: россияне стараются отдохнуть еще скромнее, поработать вместо отпуска. В сентябре завершится сезон летнего туризма на Северном Кавказе, и мы станем готовиться к организации горнолыжных туров, по этому направлению, думаю, будет увеличение спроса на 15%», — объяснил Николай Касьянов.

Кстати: Увеличение внутреннего турпотока ощутили и другие регионы России. Камчатка приняла на 30% больше гостей, Крым прирастил турпоток на 70-80% по сравнению с 2014 г., но на 15-20% по сравнению с 2013 г. Краснодарский край — лидер по внутреннему туризму (более 12 млн. туристов в 2014 г. и 5,6 млн. туристов в первом полугодии 2015 г.) — прирос немного — всего на 3%.