Аслан Богатырев
Автор

Марию Кучину не пустили на первую в ее спортивной карьере Олимпиаду

Аслан Богатырев
Автор
18.06.2016

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию российских легкоатлетов.

17 июня на заседании в Вене Совет IAAF озвучил решение о продлении срока дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. Как говорится в постановлении, принятом большинством голосов членов Совета, дисквалификацию с российских атлетов решили не снимать «из-за несоблюдения критериев восстановления членства».

Как известно, 9 ноября минувшего года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала итоги расследования по фактам употребления российскими легкоатлетами допинга в ходе подготовки к соревнованиям. После изучения представленных материалов IAAF приняла решение о временном приостановлении членства ВФЛА и, соответственно, отстранении российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях.

Более полугода российская легкая атлетика переживала в буквальном смысле слова перерождение, пытаясь выполнить все предъявленные IAAF требования. Практически все руководство Федерации во главе с президентом Валентином Балахничевым, а также целый ряд тренеров и специалистов оставили свои посты. Самые именитые атлеты, изобличенные в употреблении допинга, были вынуждены распрощаться с большим спортом. «Чистые» спортсмены подверглись тотальной проверке WADA.

Как рассказала в одном из недавних интервью двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Кучина, неожиданные проверки происходили практически каждый месяц:

«Как-то пришли в зал прямо во время тренировки. И даже дома были. 6 часов утра, звонок в дверь: «Я – офицер WADA». И показывает свое удостоверение, разрешение на взятие пробы и заказ на работу.

Раньше пробу заказывало РУСАДА, теперь – IAAF. Все документы на официальных бланках, с печатями. Я спокойно к этому отношусь. Готова их встречать хоть каждый день»,

– заявила Кучина.

Увы, все старания прошли даром – политическое, как считают эксперты, решение по российским легкоатлетам состоялось. 23-летняя прыгунья из Прохладного, которая, по мнению спортивных критиков, занимает вторую строчку в рейтинге российских легкоатлетов, претендующих на олимпийские награды, вынуждена будет пропустить первую в своей карьере Олимпиаду.

«Решение весьма спорное и не соответствует ни здравому смыслу, ни самому духу олимпийского движения. Российская сторона пошла на беспрецедентные меры, чтобы выполнить требования IAAF, – все было предельно открыто и проводилось под полным контролем международных организаций»,

– заявил корреспонденту «Кавказ Сегодня» министр спорта КБР, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Асланбек Хуштов.

«Насколько мне известно, руководство Минспорта России, Национальный олимпийский комитет намерены оспорить данное решение, в том числе и в судебном порядке. Со своей стороны мы приложим все силы, чтобы наша девочка не сломалась и смогла продолжить борьбу за мировой олимп»,

– подчеркнул министр.

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева высказала аналогичное мнение, отметив, что считает решение IAAF ангажированным.

«Мне обидно за себя и за команду «чистых» спортсменов, которые остались не у дел. Нас никто не защищал, никто наших прав не отстаивал, и огромные сомнения вызывает сама IAAF и ее позиция защищать права «чистых» спортсменов. Нас обвиняют в том, чего мы не совершали. Я считаю это дискриминацией по национальности, потому что мы из России»,

– заявила именитая спортсменка, для которой Олимпиада-2016 могла стать заключительной в спортивной карьере.

Впрочем, надежда на поездку в Рио для российских легкоатлетов еще есть. 21 июня в Лозанне Международный олимпийский комитет рассмотрит вердикт IAAF по России. МОК вправе самостоятельно отменить решение легкоатлетической ассоциации и допустить наших спортсменов к участию в Олимпиаде.

Насколько олимпийское движение независимо от навязываемых мировому сообществу «политических тенденций», мы выясним уже через три дня. В это время Мария Кучина будет выступать на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах.