Виктор Кравченко
Автор

Воркаут-республика Дагестан?

Виктор Кравченко
Автор
16.06.2016

Если в Дагестане сейчас был бы объявлен конкурс на новый герб региона, то наверняка в одном из предложенных вариантов оказалось бы изображение воркаут-площадки. Такое предположение вполне объяснимо: эта северокавказская республика – один из признанных лидеров в рамках реализации окружного проекта «ГТО в СКФО».

О проекте уже сказано и написано многое, в том числе и порталом «Кавказ Сегодня». Напомним, что идея «ГТО в СКФО» была предложена на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» и реализуется одноименным молодежным движением федерального округа при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Данная программа преследует популяризацию движения ГТО и уличной спортивной гимнастики на территории Северного Кавказа. В различных регионах округа создаются воркаут-площадки для подготовки и сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

По поводу преимуществ развития любительского спорта в регионах также сказано немало веских аргументов. Но отчего же на отдельных территориях данное движение внедряется наиболее активно и эффективно? Здесь на первый план выходят личностные качества координаторов проекта.

Руководитель программы по Дагестану – Имран Аваев, человек неравнодушный и весьма деятельный. Благодаря его энтузиазму возрождение былых российских традиций физической культуры в регионе стало зримой реальностью. Актуальность этой работы трудно переоценить – в плане и оптимального распределения молодежного досуга, и физического развития, и здоровья подрастающего поколения, и отвлечения молодых людей от алкоголизма, наркомании и даже противостояния криминальному влиянию, а также экстремистской идеологии.

При этом само расположение спортивных площадок предусмотрено в общедоступных местах – таких как парки, стадионы, прибрежные участки, пришкольные территории. Так делается для того, чтобы каждый желающий мог заниматься своим физическим саморазвитием в любое удобное для себя время. Принцип доступности, демократичности, массовости и бесплатности призван превратить воркаут в популярнейший вид спорта в молодежной среде. Чтобы влиться в этот процесс, молодым людям дополнительно почти ничего не нужно – лишь собственные силы, здоровье и желание.

Воркаут – по определению любительский вид спорта, который включает в себя выполнение различных силовых упражнений на уличных спортивных площадках – турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и других сооружениях. Основное внимание в нем уделяется работе с собственным весом, развитию силы и выносливости.

Здесь следует сделать акцент еще на одном моменте – расшифровке самой аббревиатуры «ГТО». Готовить молодежь к труду и обороне, превращать молодых людей в настоящих патриотов и защитников Отечества, полезных и здоровых, физически развитых граждан страны – вот сверхзадача программы. И, кстати, некоторые элементы воркаута уже в нынешнем году могут быть внедрены в программу физической подготовки российских военных.

Напомним, что ранее комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) являлся массовой программой физподготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях Советсвкого Союза. Она существовала с 1931 по 1991 годы и охватывала население страны в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. Именно в рамках этого возрождения идет обустройство воркаут-объектов в различных регионах России, в том числе и на Северном Кавказе.

На заседании первого оргкомитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского форума «Машук-2016», 17 февраля 2016 года, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов дал высокую оценку деятельности по открытию воркаут-площадок в субъектах округа. В регионах Северного Кавказа спортивный указ Президента России, в соответствии с которым стартовала эта работа, восприняли с огромным энтузиазмом. Дагестан был одним из лидеров. На сегодняшний день республика им и остается. Рассмотрим подробнее ход данного процесса.

Проект «ГТО в СКФО» в Дагестане стартовал 24 февраля текущего года и буквально за месяц приобрел весомое материальное содержание. Так, его региональный координатор Имран Аваев провел серию встреч с главами городов и районов республики, чья материальная и организационная поддержка была незаменима на каждой территории. Руководителям районов было подробно и обстоятельно рассказано о целях и задачах проекта. Энергичного энтузиаста в основном встречали конструктивно, с пониманием и поддержкой. В результате включения территорий в работу было подготовлено и введено в эксплуатацию более 20 площадок, полностью соответствующих всем техническим нормам.

Участниками проекта в Дагестане на сегодняшний день стали: Хивский, Хунзахский, Сулейман-Стальский, Хасавюртовский, Магарамкентский, Буйнакский, Дербентский, Гунибский, Каякентский, Левашинский, Дахадаевский, Карабудахкентский районы, Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Дербент, Кизляр, Кизилюрт, Южно-Сухокумск и Избербаш. В ходе реализации проекта в оргкомитет поступило более ста обращений через аккаунты проекта в Инстаграме и Фейсбуке, в которых содержались просьбы о расширении географии проекта из различных населенных пунктов республики.

Нужно заметить, что координатором «ГТО в СКФО» по Дагестану Имраном Аваевым поднимались и поднимаются вопросы не только количественного, но и качественного аспекта выполнения работ: воркаут-площадки неукоснительно должны соответствовать нормам безопасности, соответствующим конструкциям данного типа. И это не только само оборудование, но и основание покрытия площадок, а также их размеры и месторасположение.

Примечательно, что строительство упомянутых спортивных объектов в городах и районах республики стало своеобразным «детонатором» для активизации всей спортивно-массовой работы. Так, глава Дербента Малик Баглиев, всегда подчеркивающий, что развитие спорта – одно из основных направлений в деятельности администрации города, выразил намерение, помимо строительства площадок для занятий воркаутом по проекту «ГТО в СКФО», обустроить в учебных заведениях Юждага также спортивные площадки с полями для мини-футбола. И эта работа уже проводится.

Кроме того, многие главы муниципалитетов, убедившись в активном посещении воркаут-объектов молодежью на своей территории, построили дополнительные площадки в различных удобных местах.

Нужно отдать должное муниципальным чиновникам: несмотря на то, что обустройство площадок является достаточно затратным делом, они с готовностью идут на финансовые издержки. Очевидно, понимая важность и эффективность этой формы работы с молодежью.

Большую помощь в популяризации воркаута оказывают и опытные спортсмены, которые охотно посещают различные районы республики с показательными выступлениями. Молодежь, присутствующая на торжественных мероприятиях по открытию спортивных объектов, своими глазами видит, насколько это красиво, стильно и по-настоящему «круто».

И практически на каждом открытии такого объекта присутствует Имран Аваев, который вкладывает в данную работу огромное количество сил, энергии и личного времени. Этот труд не остается незамеченным.

Так, на открытии очередной спортивной площадки в Каспийске, которое прошло 27 апреля текущего года, заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Ведерников дал высокую оценку и реализации проекта «ГТО в СКФО» на территории Дагестана, и усилиям его регионального координатора.

«Я хочу обратить внимание на тот факт, что реализация этой программы является прекрасным примером, когда инициатива неравнодушных людей поддерживается руководителями разных органов власти. Отдельное спасибо хочу сказать координатору проекта в Дагестане Имрану Аваеву. Благодаря его энергетике за такой короткий срок появилось так много спортивных площадок»,

– подчеркнул Михаил Ведерников.

Последнее по времени открытие еще одной воркаут-площадки, сооруженной в рамках реализации проекта «ГТО в СКФО», состоялось в Южно-Сухокумске совсем недавно – 2 июня текущего года. Но это далеко не предел. Работа в данном направлении активно продолжается. А в Дагестане – в первую очередь.

Уже 17 августа на форуме северокавказской молодежи «Машук-2016» планируется провести турнир по воркауту в рамках проекта «ГТО в СКФО». Кто победит в рамках этих соревнований? Вопрос – отнюдь не риторический.

Во-первых, победит вся наша страна, неотъемлемой составной частью которой являются регионы СКФО. Во-вторых – Северный Кавказ, активно готовящийся к общественно полезному труду и надежной обороне. И, наконец, конкретные люди, достигающие высокого уровня мастерства не только в области воркаута, но и в общефизической подготовке, а также духовном развитии.

Разумно предположить, что призерами турнира станут представители тех регионов, где проект «ГТО в СКФО» развивается особенно успешно. У Дагестана в этом плане – отличные шансы.

Михаил Ведерников, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО:

«Для нас важно через такие мероприятия поддерживать творческий и спортивный потенциал молодежи, потому что сообщество увлеченных воркаутом – это особая субкультура, и те ребята, которые занимаются этим видом спорта, обретают свое окружение и интересы. Таких ребят сложно вовлечь в какие-то радикальные и деструктивные течения, что особенно важно на Кавказе».

Абдусамад Гамидов, председатель правительства РД:

«Говоря о ГТО, мы помним, что Президент Российской Федерации начал возрождение советской школы комплекса «Готов к труду и обороне», подписав соответствующий указ. Этот документ в Дагестане восприняли с большим энтузиазмом, потому что у нас молодежная, спортивная республика. Решение о создании площадок для занятия гимнастикой, чтобы молодежь и дети могли заниматься физкультурой на свежем воздухе, для Дагестана стало удачным. Наша молодежь должна быть крепка и сильна физически и духом».

Александр Шувалов, глава города Кизляра:

«Появление в городе таких площадок в рамках проекта «ГТО в СКФО», реализуемого молодежным форумом «Машук» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО, является большим стимулом для занятия молодежи спортом».

Бейдуллах Мирзоев, глава Хивского района:

«Я уверен, что благодаря таким спортивным площадкам еще больше представителей молодежи смогут приобщиться к активному и здоровому образу жизни».

Максим Попов, президент Федерации воркаута Российской Федерации:

«Несколько лет назад, когда мы только начали развивать воркаут, я и мечтать не мог, что на такое с первого взгляда незатейливое направление любительского спорта обратят внимание на таком высоком уровне. Мы все знаем, что спортивные показатели влияют на нашу культуру, образование, патриотизм и единство».