Шамиль Абдуллаев
Автор

На дагестанской ГЭС будут выращивать форель

Шамиль Абдуллаев
Автор
30.05.2016

В водохранилище Гоцатлинской ГЭС компания «Аква Плюс» запустит мальков форели. Все необходимое оборудование закуплено, специалисты проводят финальные мероприятия перед запуском рыб, сообщает РИА «Дагестан».

Компания намерена выращивать до 30-40 тонн малька до навески в 200-300 грамм, после этого форель переведут в большую выростную линию на 1500 квадратных метров. Ожидаемые результаты – до 300 тонн товарной рыбы в год.

Накануне в Хунзахском районе, на месте запуска мальков побывали министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, директор Дагестанского филиала РусГидро Тимур Гамзатов, а также представители управления рыбного хозяйства Минприроды РД.

Карачаев отметил, что запуск мальков форели – это масштабный и интересный проект, и Министерство природных ресурсов будет его сопровождать и поддерживать. Министр подчеркнул, что у Дагестана огромный потенциал для развития именно форелеводства, поскольку эта рыба любит чистую и прохладную воду.

По оценкам биологов, состав воды Гоцатлинского водохранилища благоприятен именно для форелеводства.

Ранее в Министерстве природных ресурсов и экологии Дагестана прошло совещание, посвященное развитию в республике рыбной отрасли. По итогам обсуждения Карачаев подчеркнул, что «министерство будет всячески поддерживать тех, кто настроен и в состоянии заниматься предпринимательством в сфере рыбного хозяйства, в том числе и используя меры финансового стимулирования».